Воспитание детей

ребенок упал с кровати на пол, высота с которой она упала 45см,ударилась головой задней частью!

чуть поплакала и она стала сонная!кровотечения,шишек,синяка нет!щас спит!может ли быть сотрясение или просто перепугалась?
вес у деток легкий, скорее всего ничего нет, но я бы уже у врача была, лучше перебдеть.... проснется, вызовите скорую, или к врачу...
Надежда Пахомова
Лучший ответ
разбуди. посмотри на зрачки - одинакового ли размера. не было рвоты или потери сознания? понаблюдай за ней в течение дня. если ничего из этого не появится, то опасаться нечего. но сейчас сходи и посмотри на зрачки.
Анна Пахомова
Вызвали бы лучше скорою. Отсутствие видимых повреждений еще не о чем не говорит. Скорее ничего страшного и нет, но лучше перестраховаться.
Tatjana Cybaeva
все может быть.. когда проснется наблюдайте за ней -следите за зрачками, если будет вялая, или тошнить сразу в скорую звоните
кто знает вялый ребенок потому что стресс или сотряс? позвоните в ксп поговорите с врачом. и вам спокойней будет
Может, сотрясение.
А может, сном успокаивает организм.
У моей сестры так же было в таком же возрасте. Жива, здорова..) )
Ей уже 11 лет.)
Елена Иванова
Обратитесь лучше к врачу! Все-таки ребенок... тем более маленький! Она же не скажет вам что у нее головка кружится. Сонливость... ну не знаю. Если рвать начнет значит сильное сотрясение. А вообще мне кажется детки же не умеют еще напрягаться при падении-они вообще не понимают что с ними происходит... а если у человека все мышцы расслаблены то и удар приходится мягче. Высота в принципе небольшая и пол же не бетонный. Но все-таки проконсультируйтесь со своим педиатром. Ваш же ребенок!
Ириша Дерий
у нас тоже маленький падал с кровати - одевались и ехали в травмпункт, делали там рентген и каждый раз все обходилось, а по времени занимало минут 20 зато никаких тревог больше
Всё может быть. Я бы в любом случае обратилась к врачу- можно хотя бы позвонить в "Скорую" и поговорить с дежурным врачом-она спросит про поведение ребёнка и подскажет как поступить дальше.
Рыбчик Елена
сколько ему? ?
Какова вероятность, что у него может быть сотрясение головного мозга?
Каковы вообще симптомы сотрясения и как определить их у ребенка, который не умеет разговаривать?
будет рвать, капризничать больше обычного, но самое страшное-если станет вялым, апатичным, сонным, тогда срочно скорую. Не переживайте раньше времени, маленькие дети приспособленны к падениям.
Если вдруг (тьфу тьфу тьфу) появляется рвота, клонит в сон, становится пассивным, отказывается от еды без видимой причины, т. е. что-то не так в поведении, тогда срочно ко врачу.
Но скорее всего обойдется. Практически вся малышня падает, кто с дивана, кто с кровати.
я в детстве упала с кровати высотой см 30 от пола.. было сотрясение (Причем в дальнейшем, какими бы сильными не были удары или падения.. все обходилось))) Если у девочки появятся признаки (головокружение, тошнота, отсутствие аппетита, сонливость) тогда есть смысл обратится в больницу.
Haidarova Assem
После удара, особенно головой даже взрослый человек будет себя не очень хорошо и бодро чувствовать. Не пугайтесь, она проснется и все будет хорошо.
к врачу срочно кроху
**
* *