Воспитание детей
Как вы думаете, какой подход лучше? Навеяно прогулкой на детской площадке.
Сейчас наблюдала за своим поведением по отношению к своей 5-летней дочери, и за поведением некой мамочки 3-летнего мальчика. Я - как квочка хожу по пятам за своей, кричу: Маша, осторожно, держись крепче, отойди от каруселей, а то зашибут, не выбегай на дорогу..ну и тд. Мама мальчика - просто сидит на лавочке с подружками, пьет пиво и изредка ищет взглядом своего сына, который тем временем несколько раз упал с горки, был задет детьми старшего возраста, выбегал на дорогу (благо машин не было) и чуть не был задет каруселями. В итоге ни с моей дочерью, ни с ним ничего страшного не произошло. Думаю теперь сижу, может, этот мальчик вырастет более самостоятельным? Не перегибаю ли я палку в своей сверхопеке?? Хотя не могу я иначе((
я бы сказала, что правильнее было бы все же смотреть за ребенком, но как это ни тяжело, не лезть каждую секунду и не давить собой. пусть учится сам преодолевать мелкие трудности. конечно, в опасных ситуациях нужно вмешиваться, но в меру. иначе как ребенку взрослеть и учиться жизни? ? короче, надзор в таком возрасте нужен, но незаметный для самого ребенка))
ходИте и кричИте. так здоровей.
Нет. Мама не права уже в том, что пьёт пиво вместо того чтобы более внимательно смотреть за ребёнком. Пиво - это мерзкий и вредный напиток, а у ребёнка откладывается в голове что пить эту гадость нормально. А у Вашего ребёнка откладывается в голове, что заботится о другом человеке и предостерегать его от опасностей - нормально. Чувствуете разницу?. . Сами понимаете что лучше.. .
Дети ведь обращают внимание на действия взрослых.
Мой папа по жизни в основном только пиво и пил, а потом умер от алкоголизма. Сомневаюсь. что легкомысленный родитель может быть хорошим родителем. А потом, когда маме нужно будет внимание ребёнка, он может быть тоже будет равнодушен.. . Такое поведение как у неё учит детей равнодушию.
Может быть Вы с заботой несколько перегибаете палку, а может быть, у Вас такая активная девочка что надо следить за её действиями, чтобы она ничего опасного не натворила.. . Трудно сказать.. .
В любом случае, не надо брать пример с таких как та мама. Пиво пить на детской площадке - это некрасиво даже. Будь у меня власть, я бы за такие вещи ввела крупный штраф. Уж хотя бы не при детях надо пить это пиво, а лучше вообще не пить. У меня папа так пил-пил и допился до смерти...
вы перегибаете, а та мама недогибает
Лично я действую примерно как вы, но тем не менее позволяю ей иногда испытать на себе результат непослушания, в безопасной мере - допускаю чтоб она немножко упала, немножко ударилась, немножко вымокла, и т. п. . Считаю себя обязанной предупредить её об опасности, но ей полезно почувствовать на себе, что собой представляет та или иная опасность.
этим отличаются все мамашки СТРАНЫ СОВЕТОВ!!
Хотя не могу я иначе ((-это ключевые слова. Думаю даже вопрос не стоило задавать.
Хотя скажу честно, это мое личное мнение, Ходить ТАК в 5 лет мне кажется излишним. Я ТАК за своей хожу, нам 1,4 года.
А в 5 лет у ребенка должно быть осознание опасности машин, того что карусели могут ударить и т. д.
Следить нужно, несомненно, никогда не смогу так как та мама с пивом, но и перегибать не нужно!
Лнчик Бабй
она понимает, что опасно, сама меня с дороги дергает, как только машину видит, я просто постоянно (!) перестраховываюсь, на тот случай, а вдруг она заиграется, забудется...ох
У моей подруги с сыном гуляет ее мама. Так вот она считает меня отвратительной мамашей, а все потому что я не хожу и ежесекундно не контролирую своего сына. Я выбираю удобную позицию и наблюдаю, если угроза здоровью есть бегу. А эта бабушка ежесекундно над своим внуком. Дошло до смешного: мальчик залазит на бортик, она ему говорит: "Сева, слезь, упадешь, больно будет!... А он обратно залазит и говорит"Сейчас упаду, сейчас упаду.... " И делает вид, что оступается.
У каждой мамы свои методы воспитания и думается мне, что в вашей ситуации вы приукрасили обстоятельства.
вы прям что-то слишком) не мешайте ребёнку развиваться)
Пиво я конечно не пью, но тоже по пятам не бегаю. Нам год и 8 мес. в 5 лет надеюсь буду сидеть с любимой книжкой на детской площадке.
все мы разные...
Дети трех летнего возраста не каются! То есть они не могут провести параллель между тем что у них болит животик от того что они 3 часа назад что то не то съели! Детей нужно оберегать хотя бы лет до 6 и это правильно! Той маме просто наплевать на малыша! Я тоже гуляя с малышкой могу пить пиво, но при этом она всегда со мной рядом, не в пиве дело!
Лнчик Бабй
дело не в пиве. это к слову, она просто отдыхала с подружками, будто без ребенка совсем. зато наверное, нервы в порядке.
Лучше быть "квочкой" с живым и здоровым ребёнком. А про ту маму, которая пила пиво скажу, что она -беспечна, особенно с дорогой и машинами.
Я такая же до сих пор! Парню уж 15 скоро, а я все квочкую! Это выше моих сил! И вы не сможете вести себя так, как эта мамочка с пивом! Самое интересное к моему то с ножом толпа подростков пристанет, то другая толпа напинает! Ужас!
Ирина Пилюгина
может потому и проблемы, что без мамы он сам не может?
ты следи за своей дочерью!
Лнчик Бабй
слежу! но как и любой другой человек обращаю внимание на окружающих и анализирую их поведение.
Самостоятельность лучше начинать развивать в 7-8 лет. Раньше не стоит.
Своих детей пока ещё нет, но вчера мне довелось гулять с племянницей (3 года) моего парня.. . Мы гуляли втроем, но за ребенком следила я.. .
Именно СЛЕДИЛА. Если Ангелинка убегала - я бежала за ней. . не дай бог там упадет. . через дорогу за ручку обязательно. На качелях только со мной!! ! Я тоже, как вы, очень переживаю за ребенка и нервничаю.
С одной стороны - если так всегда опекать дитё, то сами подумайте, что из него вырастет? Вы всегда будете бояться за него куда бы он не пошел.. . а как подрастет? Это ж начнутся гулянки с детворой.. . и т. д.
С другой стороны - сидеть и пить пиво на лавочке, не обращая внимание на ребйнка, тоже полнейший абсурд. Так нельзя.
Нужно что-то среднее ...и позволять ему самому играть.. . не боясь за него.. . пусть сам лазиет где-то и при том быть внимательной. Вообщем, надеюсь, вы меня поняли.
Когда у меня будет свой ребенок, я буду стараться давать ему больше свободы в передвижении) ) Мне кажется, так он вырастет более самостоятельным)
Лнчик Бабй
я вас поняла! если честно, с ужасом думаю про то, что она скоро будет гулять одна, а потом начнуться дискотеки и прочее...с ума наверное, буду сходить. Моя мама так за меня никогда не переживала, и ничего со мной не случилось, да и с мамой хорошие отношения.
Про100 Юленька
А представляете - потом же будет первый парень.. первая любовь....а если ещё парень окажется на 10 лет старше, как это сейчас бывает... вообщем, вы не переживайте)