Воспитание детей

может ли жена выехать на украину с несовереннолетним сыном без документов с моим разрешением

жене надо выехать с сыном (3 года) на Украину на машине. нужен ли какой нибудь документ подтверждающий мое согласие?
Юлия
Если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации")

Если у вас есть действующий общегражданский загранпаспорт (ОЗП) , то с ним вполне можно ехать и на Украину. Дети вписаны в ОЗП - везите их через границу точно так же, как в Турцию, других документов не нужно. Но для Украины действует и упрощённый режим, можно въезжать по действительным внутренним российским документам.

Документы на детей.
Несовершеннолетним россиянам для поездки на Украину помимо удостоверяющего личность документа и подтверждения российского гражданства необходимо присутствие хотя бы одного из родителей ИЛИ их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.

И, в любом случае, вопрос выезда из России относится к компетенции российской, а не украинской погранслужбы. Украинцы контролируют въезд на Украину, и тут, как уже было отмечено выше, дополнительных ограничений для иностранцев нет. Один неформальный совет - стоит распечатать и взять с собой текст 20-й статьи и разъяснения ФПС, т. к. пограничники (и украинские, и российские) редко, но пытаются запутать граждан и вымогают деньги в подобных ситуациях. Украинские пограничники даже могут предъявить текст своего закона (на мове) , регламентирующего выезд заграницу граждан Украины, и не имеющего абсолютно никакого отношения к въезду иностранцев на территорию Украины. Если такая попытка "развода на деньги" всё же имеет место, будьте предельно корректны, но начните со слов: "Ваши требования противоречат статье 20 российского закона 'О порядке выезда... '." Или: "'Семейный кодекс' Украины и Закон 'Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України' регламентируют только поездки граждан Украины, а к въезду иностранцев на Украину отношения не имеют, и начальство должно было Вам это разъяснять на инструктаже". При необходимости требуйте начальника смены, но вежливо.

Документ.

До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет - обязательно с фотографиями детей) , либо свидетельство о рождении с подтверждением гражданства (вкладыш или штамп) .
Татьяна Паращевина
Лучший ответ
Ирина Клюйко
да нужен разрешение на выезд ребенку за границу
Ирина Клюйко Нет, разрешение от второго родителя не нужно. Смотрите мой ответ.
нет, в смысле выехать не сможет. нужен документ
а по моему уже отменили эти разрешения, в интернете поищи
из России не нужно документов, а вот обратно нужен
Если супруга и ребенок украинцы и они выезжают из россии ...то без проблем.... а вот из украины в россию могут попросить предявить разрешение супруга.... но не всегда
Риза Садыкова
Риза Садыкова А если они россияне....тогда российская таможня может потребовать разрешение мужа....и Обязатель чтоб у ребенка в свидетельстве о рождении стоял штамп о гражданстве ребенка...
вроде нет
нет, согласие не обязательно! не проверяют. я сама с ребенком выехала на Украину, показала только свидетельство о рождении. ребенку 3 года. вы только лишние деньги заплотите за согласие (нотариус)