Воспитание детей
Вопрос про лактацию...
Подскажите, а что увеличивает лактацию и увеличивает жирность ПОМИМО лактационных чаёв, соков, каш, и тем более таблеток? (из продуктов) И в каком виде кушать. Вот например мне говорили что надо есть морковку со сметаной-это для объёма молока. И ещё вопрос, посоветовали мне какое-то средство, забыла как называется, может подскажете-растворяется и получается ввиде молока, начинается Лакт.. . ну вот в общем так.
ПРОДУКТЫ И НАПИТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЛАКТАЦИИ
Грудное вскармливание не зря называется естественным, оно предусмотрено самой природой, и большинство женщин способно кормить грудью. Очень часто мамы беспокоятся о том, придет ли молоко и будет ли его хватать малышу. Однако сейчас существует множество способов для увеличения количества молока и поддержания лактации. Это и частые прикладывания к груди, в том числе ночью, и правильная техника кормления, и полноценный мамин отдых и многое другое. В этот раз мы поговорим о продуктах и напитках, которые способны увеличить выработку грудного молока.
Для увеличения и/или поддержания лактации, прежде всего, необходимо увеличить общий объем выпиваемой жидкости. Кормящая мама ежедневно вырабатывает более 900 мл молока, следовательно, ей необходимо выпивать дополнительно к обычному объему не менее 1 л жидкости (в виде супов, чая, молока, соков, напитков и др.) . Однако общее количество жидкости не должно превышать 2 л в сутки. Некоторые женщины стараются пить жидкости как можно больше. Это действительно несколько увеличивает объем молока, но его состав ухудшается: уменьшается количество белка, жира, витаминов, молоко становится как бы разбавленным. Случается слышать и такое мнение, что увеличению лактации способствует пиво. Это совершенно не так. Алкоголь, который содержится в пиве, легко переходит в грудное молоко и негативно влияет на развитие и состояние ребенка.
Очень многие мамы стараются для повышения лактации есть как можно больше. Но и это не всегда помогает. А вот что действительно усиливает выработку грудного молока, так это лактогенные продукты питания: адыгейский сыр, брынза, фенхель, морковь, семечки, орехи, приправы (имбирь, тмин, анис) . Очень хорошо непосредственно перед кормлением выпить горячий свежезаваренный зеленый чай (можно с молоком) , сок, любой кисломолочный напиток.
Прекрасно стимулируют лактацию различные лактогенные напитки. Например, увеличивает выработку молока сок черной смородины, сироп из грецких орехов.
Издревле в народной медицине использовали различные сборы лактогенных трав. Это укроп, анис, боярышник, душица, крапива и др. Травяные настои эффективны, но все-таки в домашних условиях трудно строго соблюсти рецептуру приготовления, кроме того, не всегда можно быть уверенными в качестве растительного сырья и его экологической безопасности. По этой причине несомненный интерес представляют растворимые травяные чаи промышленного производства, выпускаемые как отечественными, так и зарубежными производителями: «Чай для кормящих матерей» (Dania, Польша) , «Чай для кормящих матерей» (HIPP, Австрия) и др. Готовить их очень быстро и удобно, к тому же включенные в них компоненты проходят строгий экологический контроль.
Растворимые травяные чаи разных производителей отличаются друг от друга по составу, количеству входящих в них трав, наличию дополнительных добавок. Некоторые из них помимо способности увеличивать количество грудного молока обладают рядом других положительных качеств. Например, в «Чай для кормящих мам» , выпускаемый немецким концерном Humana, входит особая композиция экстрактов трав и плодов, которая не только повышает лактацию, но и оказывает общеукрепляющее воздействие, способствует хорошему сну, снимает нервно-эмоциональное напряжение у мамы. Кроме того, некоторые его компоненты (фенхель, гибискус) нормализуют работу кишечника кормящей женщины. А гибискус (кракаде) к тому же может защищать от разрушения витамин С и способствует лучшему его усвоению за счет содержания P-витаминных компонентов. Интересно, что в состав чая входит ройбос (красно-кустарниковый чай) — в нем содержится на 50% больше антиоксидантов (компонентов препятствующих процессам старения) , чем в зеленом чае. Антиоксидантный комплекс чая особенно полон, поскольку складывается из различных трав, эффекты которых дополняют и усиливают друг друга.
мне в роддоме посоветовали "апилак" ( средство продающееся в аптеке, натуральное, на основе пчелиного"молока" и прополиса ) и ещё несколько сеансов кварца : 2-3 раза по три минуты на соски )...
молока было хоть отбавляй.. .
удачи и здоровья вам...
молока было хоть отбавляй.. .
удачи и здоровья вам...
Наталья Лунева
Где ж я этот кварц найду))))
для повышения лактации самое главное - побольше пить жидкости /даже просто воду/ и почаще прикладывать ребёнка к груди!
А от грецких орехов, сгущёнки и т. д. Вы только лишний вес наберёте!
Питайтесь нормально и главное регулярно - и больше ничего не нужно!
Природа сама всё сделает !
Я ела овощные супы, борщи и пила не чай с молоком, а кофе с молоком.
Молоко прибывало хорошо - кормила своего малыша и после каждого кормления сцеживала для чужого ребенка, у которого мама после родов очень тяжело болела. Ночью я никогда не кормила ни одного своего малыша, потому что они спали, как ангелята...
Наталья Лунева
Спасибо Вам за ответ))) А я слышала что вроде от кофе детишки спят плохо или неспокойно...ничего такого не замечали? Я даже шоколад по этой причине не ем((( нам ещё 2-х месяцев нет, пожет просто попозже можно будет?
Как я от этого всего поправилась!!!! Моей дочке уже 26 лет сейчас. Она кроме грудного молока не могла ничем питаться - аллергия в виде рвоты. . А молока было немного. Что я только не делала :-((( И вот эти грецкие орехи килограммами, чаи с молоком и прочее.... Я набрала 20 килограмм почти. И самое, страшное, они всю жизнь на мне остались.. . А дочка меня всегда критикует - мама, надо худеть. А знала б она - как и после чего мама поправилась. Своих детей пока нет - поймет когда будут. Осторожно с этими делами!
Наталья Лунева
Спасибо за предупреждение, буду осторожнее)))))
Самое главное, не нервничать, кстати, ваше состояние легко передается ребенку. Конечно, народные рецепты - это хорошо, но надо знать, что больше всего подходит вам и вашему ребенку, так как это все строго индивидуально.
Лактогенные продукты питания: адыгейский сыр, брынза, фенхель, морковь, семечки, орехи, приправы (имбирь, тмин, анис) . Очень хорошо непосредственно перед кормлением выпить горячий свежезаваренный зеленый чай (можно с молоком) , сок, любой кисломолочный напиток. Издревле в народной медицине использовали различные сборы лактогенных трав. Это укроп, анис, боярышник, душица, крапива и др. И в первую очередь полноценный мамин отдых. Чаще прикладывайте ребенка к груди.
питание полноценное белками, если человек должен в день съедать сто граммов белка, о кормящая мать должна потребление белка увеличить, белок находитс я в таких продуктах как мясо, рыба, творог,
Я кормила 1 год и 8 мес. .
Ела каждый день финики с теплым чаем -они улучшают лактацию... и в них много полезных веществ.
Пила теплое молоко перед сном, а на обед куриный или телячий нежирный бульон. .
Чаи для увеличения лактации мне не помогали..
Наталья Лунева
А от молока пучить не будет?
а еще после каждого кормления доцеживаться, чтобы совсем молока не оставалось в той груди .
Грецкие орехи повышают жирность молока... .
Для объёма советуют много пить горячего чая, желательно с молоком.. .
Но все эти меры помогают только в том случае, если у вас молоко было, а потом его стало меньше ( понервничали, например )...Это мнение моей Hebamme ( в Германии, это акушерка, она же потом приходит к вам на дом, первое время, пока ребёнок ещё совсем крошка )...Если вы "не молочная" ( я к ним и отношусь ), то хоть на голове стойте - ничего не поможет....
лактацию увеличивает частое прикладывание ребенка, особенно ночью с 2 до 6 вы должны сосать. на жирность молока влияют, ясен пень, продукты. кушайте супы и мясо! и главное - высыпайтесь и не нервничайте.
сама уже почти 3 года перекусами питаюсь, готовить себе часто лень. но сосем постоянно, молочко с нами! сиси любим и бросать пока не собираемся.
лактамил и грецкие орехи, советуют морковный сок пить.
Еще меду побольше
Лактамил, наверно--молочный коктейль для кормящих мам. Да никакие средства не помогут, пейте много жидкости и чаще прикладывайте ребенка к груди--чем больше он высосет, тем больше молока придет на следующий день. это можно сравнить с тем, что организм программируется: "Значит так, сегодня ушло столько молока, значит завтра его нужно выработать чуть больше.. ")))
млекоин -хороший препарат для увеличения молока
а мне ничего не помогло, что я только не пила.. пропало молоко и все ((((
Наталья Лунева
Ну да, когда начинает пропадать, уже ничего не сделаешь))) Мне просто надо колличество увеличить, дочка ест очень много, за раз 200 мл может высасать и того больше((( Врач даже не поверила сначала, пока сама не увидела.
Наталья Лунева
А вы долго кормили?
Это индивидуальные особенности, возможно, ничего не поможет.
Можно ходить затасканной и полуголодной, а молоком заливаться, а можно обпиваться чаёв-таблеток, круглосуточно держать ребёнка у груди, и нихрена.
«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. Женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди) . Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.
Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. На выработку окситоцина влияет эмоциональное состояние женщины.
В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ) . Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество) , некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть» , например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т. п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин) , и, наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин! )
Лактацию увеличивает частое прикладывание к груди малыша. Кормите как только ребенок заворочается и начнет ротиком искать. Лактация сама нормализуется столько сколько надо ребенку.
Не знаю .что подсказать. Я тоже пробовала увеличить и улучшить качество молока, но так и не получилось, с каждым днем все меньше и меньше, уже ввели прикорм
без алкогольное пиво, реално помогает!
Наталья Лунева
Честно не решусь пробовать))) Даже из-за газов))
Замечательно помогает чай с молоком и 2 - 3 грецких ореха. И количество и качество молока улучшаются.
Кроме таблеток - самое лучшее - это чай с молоком, а вот сгущенку есть совершенно не обязательно.
А качество молока - ешьте мясо, рыбу.
Не думаю, что кормящей маме нужно кушать морковку - морковь очень сильный аллерген. Хорошо, если обойдется, а если нет?
А качество молока - ешьте мясо, рыбу.
Наталья Лунева
Дело в том что морковку я уже ела не один раз и она подходит нам)))
помимо еды ещё на увеличении лактации влияет ночные крмления, кмпресс водочный на грудь, частые прикладывания к груди ( через 2часа)
Я, согласно журналу "Мой ребенок" ела каждый день грецкие орехри, но не больше 1-2 штук. жирные они очень. Горячий душ груди - недолгий. и как уже писали многие - горячущий ЗЕЛЕНЫЙ чай с молоком. и печенье с булкой, маслом. это месяцев до полутора. если бы сдалась - то кормление бы прекратила. Дочь лежит насасывает соску, я вот-вот сорвусь за подкормом в магазин, а муж 4 раза останавливал. зато потом - хоть залейся - что и было. чем больше ребеночек ПРАВИЛЬНО сосет груди, тем больше сигналов в мозг поступает на выработку молока.
чай с медом
по дольке грецкого ореха в день для повышения жирности молока
грецкие орехи и курага ...я ела их по сто грамм в день и молоко было сытное и в избытке... после крмления оставалось и при сцеживании выглядело как сливочное масло (в жидком виде)... своих малышей кормила грудью почти до двух лет...
Лучше всё узнавать у специалиста, а то как насоветуют, потом сами не рады будете
Курага и грецкие орехи-пропустить через мясорубку, 1 ст. ложку перед едой, очень вкусно и помогает всегда и избегайте стрессов. удачи!
моя бабушка говорила. что любая грудь может дать молоко в достаточном количестве, для это грудь надо разрабатывать. А питание организм примет любое
Хоть мой ответ прозвучит в числе последних, но обязательно поделюсь собственным опытом. было это конечно давно, но порежнему стоит проблема с грудным молоком и сегодняшних мамочек.
Когда моему ребенку было 1,5 месяца, я проснулась утром и обнаружила отсутствие молока. Грудь была как 2 пустых пакета из под молока. Ребенок нервничал. Я скорее побежала детскому врачу за советом какую смесь выбрать для ребенка. Но мой любимый врач сказала, что никакой смеси мы не будем кушать, если конечно есть желание кормить грудью. А желание ох какое огромное было!! ! А рецепт был очень прост: картофельный сок, кстати его Вам никто не предложил. Так вот трёте картофель сырую, у меня эта почетная миссия была поручена мужу. А сейчас в эпоху кухонных комбайнов так вообще нет проблем. Ожимаете тертую картошку через марлю. Сок выпиваете перед кормлением примерно за 10 минут. Каково было мое удивление, когда через 10 минут моя грудь была как у Саманты Фокс, незнала какую первую давать. Молоко прибыло, аж грудь колола. Попила три денечка и больше никогда не испытывала таких проблем, как отсутствие молока. Орех является сильным аллергеном, сладкое молоко тоже может вызвать диатез, чай возбуждает ребенка. А вот картофельный сок, что разве покакает ребенок по крепче. Запоров не было. Этому своевременному совету благодарна до сих пор своему доктору. А подруги мои в свою очередь благодарны мне за этот рецепт. Вот только картошку постарайтесь взять местную, что бы нитратиков было меньше.
От чистого сердца желаю кормиться как можно дольше. Я своего отлучила в полтора года, а молоко было еще 8 месяцев. Попробуйте, гадкий конечно этот сок, но я например в холодильник ставила, что бы пить было приятней.
Желаю успехов. Смесь ведь тоже не всегда облегчает жизнь ребенку, а соответственно и мамочке. Здоровья огромного!!!
Наталья Лунева
Спасибо Вам огромное за совет)))))
Лактомил называется
А ещё молоко хорошо прибывает во сне.
Вообще-то, даже врачи говорят, что такого быть не может, чтобы молока не было... Этому должна быть очень везкая причина физиологическая или проблемы со здоровьем.. . Молоко бывает у всех, только вот какое количество и сколько времени зависит как раз от мамочки (от питания, от настроения, от здоровья... ) Природа, против нее не попрешь! представьте, если бы у какой-нибудь животной мамы (тигрицы, слонихи, волчицы... ) молоко не появилось бы, что тогда? ! Может, пример кому и не понравиться, но так оно и есть.
От еды зависит питательность молока, а его количество зависит от того как и сколько малыш сосет.. . Прикладывайте чаще к груди и сами заметите разницу!
Я с первым малышом лежала месяц в больнице, на нервной почве есть не могла вообще.. . Могла за весь день съесть только баночку йогурта и все.. . похудела на 8 кг. А молока было как на роту младенцев...
Наталья Лунева
Не ну молоко-то есть))))))))))) Просто моя малявка выпивает в свои полтора месяца больше 200 мл и приходится скармливать обе груди.Я почему знаю дозировку, я для того чтобы узнать нацедилась молокоотсосом и была так удивлена!!! У моих знакомых в этом возрасте высасывают 60-100.
Зеленый чай, можно с молоком, или сгущенкой. Инжир. Из лекарственных средств - Апилак - продукты пчеловодства - натуральное средство для усиления лактации. От грецких орехов у ребенка могут начаться запоры, так что с ними и с жирным не переборщите)
по ночам побольше кормите, будет вырабатываться пролактин
А моя супруга пьёт много чая обычного с молоком сгущёным и сыром! Уже двоих детей более полутора лет грудью кормила. Сейчас третью кормит уже 7 месяцев!
Делайте перед кормлением массаж груди: круговой - от подмышек к центру груд. клетки и сверху-вниз раз по 10, сгоняя как бы молоко к соску. Очень хорошо помогает. Так же можно принимать теплый душ перед кормлением, опять же, массажируя грудь теплыми струями воды.
В еду добавляйте по-больше петрушки и укропа, и молоко прибавится, и ребенка от колик избавите.
пить побольше жидкости
Советов таких начиталась, только диву далась! И орехи, и сгущенка, и даже морковь могут вызвать у ребенка сильную аллергию Это бывает часто. Посоветуйтесь со своим педиатром. Может быть вам и не надо особо размышлять на эту тему, может прибавки веса у ребенка вполне приличные? А если ребенок прибывает в весе плохо, то исходя из состояния ребенка, проведения контрольного взвешивания, вам доктор назначит коррекцию.
Наталья Лунева
Я разговаривала на эту тему с доктором))) Но она предложила если будет плохая прибавка докармливать смесью. Вы знаете, не очень-то этого хочется. Молоко-то есь, но вот высасывает она у меня по 200 мл, а было пару раз и больше, ну откуда у меня столько((((((((((((
Возможно вы имеете ввиду молочную смесь для кормящих мам Лактомил?
Наталья Лунева
Наверное он))))
Я пришла к выводу, что если молока нет, его ничем не вызовешь. Я все перепробовала, а ребенок до месяца орал с голодухи, пришлось перейти на смесь
Питайтесь обыкновенно, не надо специально чем-то себя насильно кормить. Молока прибавляется столько, сколько необходимо для ребенка. Почаще кормите его, и не по режиму, а когда малыш просит и даже ночью. Перед кормлением выпейте стакан воды. Это может помочь. Но все, как уже было сказано, зависит от особенностей Вашего организма.
Вовремя принимать еду, пить не меньше полезной нормы воды и нормальный отдых, то есть сон. Не нервничать и тогда будет всё нормально.
однозначно помогает горячий душ, у меня молоко так и лилось после него
Когда я родила свою первую дочь, бабушка моего мужа была со мной и учила всему. Ее бабушка была повитухой. И первое что она мне сказала, что хоть потоп, хотьпогром ты должна быть спокойна. Как ты так и ребенок будет. В еде, что ни захочешь, ни в чем себе не отказывай.
Главное, чтоб ты этого хотела.
Я кушала все. Пила молоко, чай. Ребенка кормила по его желанию. И была спокойной как удав. Кормила до двух лет.
Сейчас я мама со стажем. У меня трое детей. Младшему скоро три. И всех я кормила до двух лет. Если девочка много съедает, может молоко жидкое? Тогда надо грецкий орех кушать, но немного. А если объема молока не хватает, то пить побольше и отдыхать. Вот и все.

Главное, чтоб ты этого хотела.

Наталья Лунева
Да вот сегодня запорчик был у неё и вчера, так что даже не знаю...
Чай из зверобоя
Грецкий орех и молочные продукты, а самое главное не нервничать не переживать и молоко будет независимо от того что ты ешь.
Козье молоко!!!! орехи!!