Воспитание детей
Зачем мучить детей музыкальной школой? они и так устают от обычной!
в детстве 3 года мучался на баяне (с 5 класса) потом, как говорите достало, бросил. Два года не ходил в музыкалку, отдохнул. ..и решил восстановиться! в 10-м (выпускном раньше) за 1 год освоил оставшиеся 2 года музыкалки, получил свидетельство, и сейчас это дополнительный приработок ( в ДК и даже уроки музыки в школе) . Это помогло ещё освоить гитару. А вот своего сына не мучил.. и зря! у парня были способности, он за два дня усваивал то, что я раньше за пол года! время упущено....
Вопрос сложный. Моего знакомого музыкальной школой (пианино и виолончель по три часа в день) привили к стойкому отвращению к музыке, особенно классической. Моя дочка ходила на флейту, так, для себя, и в Эрмитаж на историю искусств. Понимает и любит музыку, видит общие закономерности в искусстве и математике. Профессия у неё не связана с музыкой, но она очень довольна полученными знаниями.
Потому что таланты нельзя закапывать в землю. А вдруг это станет потом профессией?
Светлана Бедова
а если ребенок не хочет а его силком тащят в музыкалку и он потом всей душой ее ненавидит?
Чтоб не было времени шляться во дворе со шпаной и чтоб потом не было проблем, типа таких домой пьяный приходит, курит, не слушается родителей и т. д.
Если что-то в тягость и из под палки, то пользы не будет большой. Я своего не мучаю - сам захотел, сам играет. Ему нравится, все довольны. Не вижу что бы он с лица спал и захирел от мучений)) )
Ну, в общем-то можно детей ничем, кроме школы, не занимать, но тогда их займет улица.. . необременительно так.. . но стрёмно!
для общего развития это очень важно. Я только сейчас это понимаю, когда уже закончила муз. школу, универ и сижу в декрете)
если есть талант, он раскроется. Если нет таланта, у человек будет общий кругоззор. К тому же ребенка надо чем-то занимать, чтоб не маялся
Диана Смородина
....и чтоб не пошел по кривой дорожке от скуки.
Потому что родители жуёбки тщеславные. Дите нужно спортом мучать, и то, желательно мордобойным. Только это в жизни и пригодится.