Воспитание детей

Ребенок не хочет учиться в музыкальной школе. Как быть????

Дочери 7 лет. У нее хороший голос и музыкальный слух. Хочет заниматься в хоре. И петь, петь, петь. Это ей интересно и увлекательно. В хоре занимается с удовольствием. Но в музыкальной школе на хоровом отделении надо обязательно заниматься на фоно и остальные муз. предметы. Ходим уже 2 года. Подготовительный класс. Это кошмар!!!!Ребенок со слезами отказывается идти в музыкалку. Не хочу! Я ненавижу фоно и сольфеджио! Хочу только петь! Что мне делать??? Можно ли заниматься только в хоре без музыкального образования или перетерпеть этот период? Незнаю....
***айджони ***
Ей 7 и она многое понимает. Поговорите с ней. Если она хочет петь, то должна ходить на другие занятия. Пусть походит еще 1 - 2 года. А там она сама поймет надо ей это или нет. Если она все равно не захочет то придется забыть о музыкальной школе. И лично нанять преподавателя. Жалко конечно бросать муз. школу там преподают предметы для хорошего всестороннего музыкального развития. Но моральное, психическое здоровье ребенка дороже.
Ирина Козлова
Лучший ответ
петь легче! Я бы уступила ребенку, или поменяла бы препод по фоно, или наняла бы частно.
Ольга Томилина
найдите какой-нибудь кружок хорового пения. ну или что-нибудь в таком духе. я бы не стала заставлять. сама закончила музыкалку, в последнее время ходила уже через "не хочу", пальцы выбивала, лишь бы не ходить. ну и что? разве только перед ребенком похвастаться, какая мама молодец. корочка валяется, а инструмент в руки ни разу не брала после окончания школы.
Если есть способности, то однозначно - бросать нельзя.
Пример из жизни: мой старший брат со слезами и скандалами учился первые два года, ведь хотелось и в футбол с мальчишками поиграть и просто, в своё удовольствие, проводить время, но нужно было учить очень много.
И надо отдать должное маме, которая где-то и с криком заставляла его учить и гаммы, и музыкальную грамоту.
Но потом, всё пошло само собой. Он всё успевал и ходил на учёбу с удовольствием.
С красным дипломом консерваторию закончил, имеет свою вокальную группу, гастролирует, мало того, преподаёт в музыкальном училище студентам.
Главное понять верный ли это путь, если Вы, действительно хотите, чтобы дочь связала свою жизнь с музыкой, то трудности пытайтесь преодолевать вдвоём, а если для простого удовольствия, то можно поводить девочку в кружок пения.
И ещё, попробуйте с ней поговорить, может всё дело не в предмете а в учителе????
Поговорите с преподавателяи музыкальной школы, может быть, вам пойдут навстречу. Мне так предлагали с сыном. А со временем девочка может заинтересоваться и фоно. Заставлять - кому-то помогает, кого-то навсегда отвращает.
вы чего над ребёнком издеваетесь хотите чтобы пусть она вас ненавидила? пусть поёт
Inna Turenok
***айджони *** да она и так поет. просто музыкалка говорит что только в хоровом заниматься нельзя. надо везде а мы везде не хотим и я тоже не хочу но голос надо развивать и преподавательница по хору заслуженная по всем статьям училка. Мы ее очень любим
не надо давить на нее. найдите ей хоровую студию.
Не мучайте ребенка. Найдите муз. школу, где только поют.
Я никогда не любила петь, в музыкалке ходила только на занятия по фортепьяно, никто не давил, года 4 ходила, потом и его бросила.
Оля Губцева
ЗАСТАВЛЯТЬ однозначно!!!!
Не издевайтесь над ребенком!! ! Купите ей караоке, пусть поет в свое УДОВОЛЬСТВИЕ!
Ирина Ларина
***айджони *** да поет она хорошо училка говорит что бросать нельзя надо развивать голос эстрадный ансамбль центра детского творчества хочет взять ребенка солистом! но при этом опасность что ей испортят слух слишком маленькая
посмотрите мой вопрос почитайте там "про стопы родителей" ответы
я тоже ходила на музыку, на фортепиано, правда отходила всего 3 года и бросила, убивал предмет сольфеджио, он был неинтересен... и никто меня не заставлял туда ходить... Только теперь я понимаю, что зря.. ((
если позволяют средства пригласите хорошего преподавателя из консерватории, музучилища... этот человек даст дочери и основы необходимых дисциплин и петь она будет в сове удовольствие, и если есть таланть, то преподаватель его увидит и будет развивать индивидуально. . а в школе все-таки масссовый подход... а так можете вообще всю охоту отбить у ребенка... тем более она еще не очень большая как я понимаю...
Людмила Богуш
я тоже не любила сольфеджио) бросила школу, походила года 2 на народный вокал, не жалею, пою хорошо (это не мое мнение) ) 4 октавы вроде беру, хоть и с трудом сейчас...)
Это ее выбор! Она имеет на него право! Мой 2 года отучился в музыкальной школе, потом бросил! А через 4 года сам записался на электрогитару, бальные танцы и пение! Так что всему свое время! Не переживайте, у нее все впереди!
ребенка заставлять не в коем случае не надо! нужно заниматься тем, чем ей интересно. по себе знаю как это нудно!!! а заниматься вокалом без сольфеджио всякого и фортепиано можно! пусть себе поёт на здоровье и занимается любимым делом
Заставлять ребенка не нужно ни в коем случае, тем более с музыкальной школой. . Будет ещё хуже, если она через года 4-5 повзрослеет и поймет, что ей это не нужно, будет прогуливать, и вся учеба пойдет насмарку. Лучше найти специализированную школу именно по пению, так как если у ребенка дар, то вполне возможно, что его заметят, а такие школы нередко посещают небезизвестные композиторы, и мало ли что, может ваш ребенок звездой станет!

Удачи.
Здравствуйте, мне 13 лет. Я сейчас в выпускном классе муз. школы. Поймите, это практически у всех. Я сама в начальных классах со слезами ходила в эту школу на эту сольфу, но родители меня из школы не увели. Сейчас мне даже жалко заканчивать музыкалку. Да, я так же не в восторге от сольфеджио, но оно необходимо. Без него в музыке делать нечего. А вдруг она решит связать с жизнь с музыкой? Кто знает?. А в караоке... не знаю.
не нужно навязывать ребенку то, что вы хотите! пусть ребенок сам выберет что ему нравится! может он не музыкантом стать хочет, а спортсменом!!!!
Я в муз. школе в 4 классе. Такая же история. Ненавижу фортепиано и сольфеджио, хочу только петь ((