Воспитание детей
У кого детки учатся в музыкальной школе, как вы выбирали инструмент ребенку?сегодня писала заявление-попросили указать
Инструмент. Я вот думаю, как его выбрать? Ребенку будет 6 лет только. Он еще не ориентируется во всем этом. Я сама от этого тоже очень далека. Но все, кто слушал ребенка моего, говорят, что у него очень хороший слух и чувство ритма. На что мне записать его, на фоно? По какому принципу выбирать?
Когда я была маленькая, я записалась в муз. школу. Родители отдали меня по классу аккордеон. Папа говорил- будешь на свадьбах играть ( 80годы))) . Преподаватели поглядели на подушечки пальцев, сказали, что из меня выйдет отличная домристка- не знаю почему. 5 лет я играла на двух инструментах (домра, аккордеон) . По окончании муз. школы учителя сказали родителям, чтобы я поступала в училище искусств на дирижерское отделение. Правда еще год пришлось учить фортепиано, так я поступила и закончила муз. училище, потом институт. Эти все инструменты все мне помогли ( от домры были мозоли на пальцах и я быстро освоила гитару и струнные инструменты) , аккордеон- правая клавиатура, тот же рояль, левая- баян, в институте легко далась гармонь. Я бы дала свой совет идти на скрипку, во первых скрипачам преподают 2 инструмент фо-но, ребенок в будущем сможет легко играть на гитаре, у скрипача всегда хороший слух ( там не видно ладов, все по слуху) . Соло правда скрипка не так здорово звучит, но в ансамбле- потрясающе. А там посмотрите- если не понравится ребенку, всегда сможете оставить один инструмент.
Я за скрипку. Первое место, бесспорно.. . Лучший инструмент, восхитительный. Плюс у них еще предмет есть - оркестр, то есть не только индивидуально заниматься с преподавателем. И это очень здорово поднимает самооценку и стимулирует к занятиям. Ребенок знает, что его скрипка в оркестре имеет значение, что учится не только для себя, что нельзя подводить остальных. А фоно в любом случае вторым инструментом пойдет, без этого нельзя.
Сама училась по классу скрипки, потом сдуру ушла на фоно, с ним и закончила. Очень жалею.
Если не скрипка, то гитара, кларнет, саксофон. Еще ударные нравятся.. . Сходите с мальчиком на отчетные концерты, это здорово...)))
Нам предлагали скрипку, аккордеон и фортепьяно.. .
Мы выбрали фортепьяно. . ребенок очень хотел.. . мы приобрели инструмент.. .
Запала у него хватило ровно на год.... сейчас он играет уже 4-й год, но я чувствую, что становлюсь неврастеничкой, заставляя его играть.. . а у него каждый раз истерика.. . недавно подумала - А НА ХРЕН МНЕ ЭТО НАДО?? ?
Пианистом я его все равно не вижу в будущем, а сам себя он тем более.. . поэтому занимаемся мы последний год...
Анар Толеу
Спасибо! Я вот тоже думаю, если не пойдет, и бог с ним....Заствлять учиться не буду! Вот интересно, он у Вас хотел именно!...А у меня еще ничего не хочет :)) А во сколько лет вы поступили?
у меня племянница-в муз. школе-фортопиано, потому что ее мама пианистка.
Пианино покупать все равно придется - идет вторым муз. инструментом всегда
Так что записывайте сразу на фоно
Анар Толеу
Сейчас же вроде электронное можно?
У нас сама выбрала! Поступили с подготовительного отделения в престижную школу на фортепиано в 7 лет. Отходила 2 недели и сказала ХОЧУ ИГРАТЬ НА БАЛАЛАЙКЕ! И точка. Перевели. Закончила по классу балалайки. Правда, жизнь свою с музыкой не связала. Учится на 4 курсе психфака универа.
мы с братом закончили муз. школу по классу аккордеон, ф-но было вторым инструментом. шла я вообще на гитару- не взяли сказали мала и левша.
Анар Толеу
Нравился аккордеон? Или фоно интересней все же?
мы первый год ходили без инструмента, теперь выбрали! !
В 6 лет наверно только на фоно или скрипку и возьмут. Хотя не знаю, просто думаю, что например боян, аккордеон, гитара, сами по себе крупные инструменты, духовые вообще рано в 6 лет, да они тоже тяжелые достаточно ))) Да и вы не в курсе, как сами говорите, особо выбора и нет. лучше вам эту тему проштудировать самой.
На примере своего ребенка вот могу рассказать. Я как-то сразу знала, что мой сын будет играть на духовом инст-те, ну т. е. очень хотела)) ) И не собиралась его тащить в 5-6-7 лет на музыку. Просто когда проходили мимо музыкалки, всегда с ним обсуждали, что тоже будем там учиться как те дети, которые входили и выходили от туда.) ) Это было какое-то таинственное место, где очень здорово учиться. такой вот стереотип заложила для начала ))
Пошли в 8,5 лет проситься на саксофон, а нам предложили пройти сначала годичную подготовку на блокфлейте. Сын отзанимался на "ура" и после перешел на кларнет к др. преподавателю. Когда с преподавателем думали что ему больше подойдет, оказалось что не саксофон, а кларнет. И я просто влюбилась в этот инструмент. И вот сейчас заканчивает второй год уже на кларнете. А я прям "завидую" ребенку своему, так классно играет ( в моем понятии конечно))) )
Идите на духовые попозже, для мальчика -это супер! . )))
Для начала, надо, чтобы ребенок сам захотел учиться играть на инструменте. Если еще не прошли отчетные концерты в муз. школе, куда хотите отдать, сходите вместе, вдруг что-то зацепит малыша. Не начинайте занятия музыкой без желания. Поберегите свои нервы и нервы ребенка. Я маму сама потащила записываться в музыкальную школу, как только увидела в городе афишу о наборе в школу. В итоге, моего желания хватило, чтобы закончить и школу, и училище, и консерваторию.
ой, я вот тоже своих в этом году отправляю, сына решили на баян, а дочь на скрипку, тоже сами додумали. мне кажется педагог с ними когда будет работать сам поймет и скажет подходит или нет, если что всегда сменить можно и второй инструмент взять. вчера как раз общалась с учениками МШ, которые по 2-му инструменту взяли.