На музыке что свет клином сошелся? Сколько детей учится музыке и сколько после этого ненавидят её! Мой двоюродный брат устроил торжественное сожжение нот во дворе после окончания музыкальной школы. Он бы ещё и пианино с виолончелью запалил, если б матери не боялся!
Пусть лепит, рисует, футболом занимается, языками! Что по душе тем пусть и занимается.
Воспитание детей
ребенок отказался учиться в музыкальной школе. незнаю что делать. настаивать на возвращение, или оставить и успокоеться?
и школу и препода можно поменять если есть талант
или спросите чем бы хотел заняться вместо музыки
Не мучайте Вы ребенка, Христа ради. Я иногда вижу из окна малышей, которые идут из школы словно маленькие старички. Их настолько перегружают, что еще и Ваше дурацкое желание сделать из ребенка второго Вана Клиберна просто неприлично. Ну нельзя заставлять против воли, все равно результат будет нулевой.
Может ему что то нравиться другое . Поговорите с ним.
Учиться вообще мало кому нравится. Нравится бегать, шататься по улицам и нихера не делать... Узнайте причину, почему не хочет заниматься... Но я бы настаивала на продолжении занятий.
Елена Линникова
спасибо. ненравиться препод.
Бибигуль Джанбаева
вы наверно не ходили в муз. школу=)
Все по своему правы. Я тоже ходила в музыкальную. Потом поменялась учительница и всё стало сложно. Хотела бросить не один раз. Только упёртость родителей помогла проучиться 7 лет фортепиано. Через пару лет поступила в культпросветучилище на руководителя оркестром рус. ю нар. инструментов, которое хорошо закончила, но не работала этим руководителем ни дня. Не в этом дело. Когда ещё в музшколе училась говорила себе что мои дети туда шагу не сделают. Сделали! Старшая год промучилась и бросила, а младшая училась аж 8 лет. Не скажу что из под палки, но говорила что своего ребенка не отдаст в музыкальную. Отдала! Внучка ходит уже третий год ( два года занималась в эстетической группе), по факту -- в 1 классе ф-но. Устаёт ужасно, тем более и в 1 классе обычной школы. Порой не хочет заниматься музыкой, а в школу музыкальную -- хочет. Только вам решать про своего ребенка.
Жанна Пикельная
А может, все таки ребенку самому стоит решать, а не его родителям? Почему Вы все хотите отыграть свои неудачи на детях! Одно дело, если у ребенка есть талант и его надо развивать, другое - если просто его заставлять.
Оставить и успокоиться. Зачем через ребенка свои амбиции реализовывать. пусть ребенок сам решает, чем хочет заниматься.
Елена Линникова
заниматься музыкой это ее выбор. в музыкальную я ее отвела в подготовишку чтобы начать читать. к этому времени знали весь алфавит, начали читать по слогам, сщет до10и обратно. но застопорились. теперь я жалею об этом. надо было искать другой путь. на подготовишке ей было скучно, и она занялась музыкой. теперь бросила.
Елена Линникова
это не мои амбицыи. для моих амбицый нужно забить на семью и занятьса карьерой. таких называют кукушкой. я зделала ошибку. забила на свои амбицыи и посвятила себя семье, выполняю их капризы.
Не надо идти на поводу, он еще не понимает, что ему нужно. что нет. Бросит, сразу ответственность отпадет, в школе будет учиться хуже.
До сих пор помню эту адскую школу ((( Вырванные годы.
Матери до сих пор припоминаю....
Не мучайте ребенка, предоставьте ему выбрать секцию по душе и желанию.
Матери до сих пор припоминаю....
Оставьте и успокойтесь :) Если это ему не нравится, то из-под палки тем более не понравится. Я лично посвятила музыке 14 лет (7 лет музыкалки, потом колледж, потом университет музыкальный факультет). При этом мне ни разу и в голову не пришло бросить. просто нравилось. Сейчас у меня 2 дочки. Старшая в музыкалку не пошла, и я не настаивала - это должно быть однозначно добровольное решение. Сейчас жду, пока младшая подрастет :) Я предложу, конечно, но заставлять не планирую.
мой старший закончил музыкалку, как он сказал - " На радость маме!. Пришел домой, вручил мне свой аттестат и... выпер пиНАНИну в подъезд... Сейчас ему 26 лет. Спрашиваю-Хоть что-нибудь помнишь из музыки? НЕТ!!!! представляете? 8 лет учебы в никуда...
Евгения Пак
У меня абсолютно также)
успокоиться. Захочет сам- попросит
Успокойтесь и оставьте ребенка в покое
пробовать что-то другое. Помимо музыки - куча возможностей попробовать себя. Главное чем-то заниматься. Можэно посещать разные занятия. Со временем интерес сам определится.
моя 2 года проходила, я ее оттуда забрала, не нравится, хотя получалось. перевела в худ. школу, в этом году заканчивает.
А почему именно музыкальная? Может у него талант к другому.
Сын с 5-ти лет (сейчас 10) занимается плаванием. Были моменты - уставал, хотел бросить. Я требовала: "Сам подойди к тренеру, напиши заявление о том, что ты уходишь. И объясни себе - по какой причине ты занимал чье-то место? В тебя вкладывали душу, а ты, чуть посложнее стало, наплевал на все это. " Пару раз такое было... в самом начале... сейчас попробуй не пусти его на тренировку. (6 дней в неделю по 2 часа )
Belenikaia Devochka
Вы очень правильно поступили! Внук хочет бросить заниматься спортом ( черлидинг). Тренер ругает порой его ( есть за что). Мне неудобно перед тренером, поскольку я сама уговаривала взять ребенка. Теперь пойдём вашим путём -- чтобы сам написал заявление. Спасибо!
выяснить причины для начала. Я жалею по сей день, что в свое время мама не настояла....
Может стоит у него само спросить - чем он хочет заниматься? Может ему спорт интереснее, или рисование? Меня на танцы отдали в 4е года. Я туда ходила, не скажу, что с удовольствием, просто как в школу - надо, родители будут рады. Поменялись 3 преподавателя. Пока у меня на последнем не сдали нервы и в 14 не ушла с открытого урока хлопнув дверью. Мне это кружок в жизни ни чего не дал. А вот моделирование, на которое я сбегала тайком и журналистика -дали очень много навыков для жизни. Стоит поговорить с ребенком. Он же к чему то стремится? Музыка не самое главное в жизни. Если это была Ваша мечта - то и осуществлять ее надо самой, а не за счет ребенка. Это как юристы потом становятся дизайнерами, а врачи музыкантами (у меня много таких знакомых). Сначала воплощали в жизнь мечты родителей, а потом поняли - жизнь одна - и осуществлять надо свои, а не чьи-то мечты.
Поговорите с ребенком о его интересах, понаблюдайте за ним - что ему нравится, что у него получается? Так вместе и сделаете правильный выбор.
Елена Линникова
болтаться со свей подружкой хочет.
Все великие люди (по крайней мере многие), которые чего-то добились в этой жизни, говорят: "Спасибо маме, что не разрешила бросить". Даже если ваш ребенок не будет в итоге хватать звезд с неба - учеба в музыкалке явно не пойдет во вред.
отдать в другой кружок
в тот куда ему будет хотеться