Воспитание детей
Вчера наказала сына таким способом первый раз (( Правильно поступила?
Пришёл к нам дед, хотел его погулять взять и сразу на ночь у себя оставить. Сын разбесился до ужаса, начал пакостить, за пару минут весь дом "перевернул", меня ударил за то, что стала ругать его. Вобщем несколько раз сказала ему, что если он будет дальше себя так вести, то ночевать к деду не пойдёт....так и сделала, с дедом попрощались (я перед ним извинилась) и сын остался дома со слезами, конечно. 3 года ему. С одной стороны, я думаю, что поступила правильно, а с другой стороны чувство вины перед сыном не покидает меня. Может это слишком жестоко? Может в его возрасте такое наказание не применимо? Что тогда надо было мне сделать, если я не правильно поступила?
ну да, расшалился ребенок, вы наказали, теперь жалко.. .
но поступили вы правильно, он должен знать, что за плохое поведение грозит наказание, и если оно озвучено - то и будет выполнено.
вы ж не били его, ничего такого ужасного не сделали, за что себя винить?
ну а ребенок в следующий раз хорошо подумает, прежде чем так разбеситься
Вы правильно поступили!
Мне кажется что надо было вначале разобраться ПОЧЕМУ он так себя повёл Возможно перевозбудился И получается, ч то наказали за то что он так выразил свою реакцию на встречу с дедом ВЫ обязательно должны с ним спокойно поговорить и всё обьяснить Обратите внимание, всегда ли он так реагирует на события.
Олеся Васильева
Он, когда деда видит, всегда радостно реагирует. Прыгает, бегает, смеётся. Но вчера было с агрессией, так же не радуются, круша всё вокруг, да ещё и меня ударил. А сам на деда зыркает, как он на это отреагирует. У нас дед немного не адекватно реагирует на детские шалости, смеётся с него постоянно, всё позволяет. Поэтому наказала, за агрессивное поведение.
у нас в 3 года только такие методы срабатывали.... главное выполнить обещаное....
Правильно уже то, что Вы выполнили то, чем грозили. Хуже было бы, если бы сказали: Не пойдешь, а после отпустили.
жестко, но правильно, это урок ему на всю жизнь. У меня в четыре года была аналогичная ситуация, меня хотели взять в кино старшие братья, а я все бегала бесилась от радости и не одевалась, а кино ждать не будет, они оделись и ушли, до сих пор пмню как я босиком бежала за ними и плакала, но осталась дома с мамой. Теперь когда большая радость от чего то я умею сдержаться и никому не доставляю хлопот и вообще очень организаванный человек никогда никого не задерживаю. Так что поплачет ваш мальчик и успокоится, а поговорить с ним надо, объяснить почему так произошло, он успокоится и не будет непоняток с его стороны, а значит и злости на на вас.
главное теперь и испытывать чувства вины от этого и не идти на уступки.
все правильно. в следующий раз он сразу поймет, чем его хулиганства закончатся...
вообще красава)) пять с плюсом)
Все правильно
а мне кажется не правильно, он так обрадовался и от переизбытка чувств стал вести себя таким образом. Я вон лошадь здоровая 27 лет, когда мне радостно - мне хочется скакать и прыгать. А ему 3 года только еще маленький совсем.
Олеся Васильева
Вот поэтому и думаю, что может из-за радости и вёл себя так. Но знаете, когда он от радости бегать начинает по квартире, чтобы одеть его, приходится бегать за ним же)) тогда это по-другому, мы вместе посмеёмся и порадуемся. Но вчера как-то с агрессией было, даже, говорю, ударил меня, а сам на деда смотрит, на его реакцию. Поэтому наказала, из-за агрессии. Так ведь не радуются, круша всё вокруг.
наказывать вообще никогда нельзя
Все правильно. Не позволяйте только своему ребенку на вас руку поднимать...
все верно
вы предупредили - не послушал, значит получил то что обещали сделать
по идее правильно, но для гораздо старшего возраста ребенка. он мог разбушеваться, тк устал или еще что. а получилось он неумело выразил свои чувства неправильно и его не научили, а еще и наказали
Олеся Васильева
Как тогда было бы правильно поступить?
Тогда мне надо было сразу не говорить, что к деду не пойдёт, но раз уж сказала, тогда надо сдержать слово.
У меня бы ещё и получил
Я не соглашусь, что правильно. Когда мой сын был маленьким, его забрали свёкры на дачу с ночёвкой, но он так видимо обрадовался, тоже начал хулиганить, они его в тот же вечер обратно привезли, ревущего, так сильно он никогда в жизни не плакал, ночью просыпался и снова плакал, когда засыпал-всхлипывал и дёргался во сне, спокойно на это нельзя было смотреть. Это же ребёнок, в общем хотели как лучше, а вышло, как всегда.
Все верно, только люлей забыли всыпать.
Олеся Васильева
Стараюсь не шлёпать, а то получится ругаю его за то, что он дерётся, а сама бить его буду. Поэтому ))
правильно вы сделали, а то потом сядет на шею и свесит ножки, но все же в следущий раз будте чуть-чуть мягче
Меня, помню, мать в этом возрасте лозиной била и говорила, чтоб я не плакал, а то добавит :D
Если бы я на неё руку поднял - вообще убила бы, наверное.. . И ничего, вырос воспитанным, умным, мирным человеком.
А всего лишь не отпустить ночевать у родственника.. .
В этом ничего страшного нет, я считаю. Чувство вины должно быть не у Вас, а у сына в данном случае.
Очень типичная реакция ребёнка на гостей. Всё завиит от мер, границ. Если он такой легко возбудимый, то наверно жестковато. Тут только Вы знаете меру и противодействие. Я про другое хочу- деду не стоило говорить ребёнку- СНАЧАЛА РОДИТЕЛЯМ!!!
Ударил раз если не наказать то и убьет