Воспитание детей

Наказать сына или не за что? (вн)

Сыну 10 лет. У него был айфон 5S (бывший мой), а у меня - iPhone 6 Plus. Летом сын все-таки упросил меня поменяться с ним телефонами... Пришлось уступить.
Пару месяцев назад сынок приходит ко мне: мамочка, давай поменяемся телефонами обратно. Спрашиваю - что случилось. Сын сказал - просто мне очень стыдно, что я - всего лишь ребенок и хожу с последней моделью, а ты заработала деньги на этот телефон, а я, получается, просто у тебя его отнял... Все это время мне было стыдно и я хотел вернуть тебе телефон, но не мог решиться, т. к. он мне очень нравится... Но я все-таки решил восстановить справедливость, я должен быть благодарен за то, что ты мне своей телефон отдала, а не выпрашивать твои новые вещи...
В общем, я растрогалась, что вырастила такого прекрасного, совестливого сына, сказала, что он может оставить 6 Плюс себе, я ему дарю. Но он настаивал на том, чтобы поменяться. Поменялись.
Я обратила внимание, что у телефона не работал сканер отпечатков и на экране появились артефакты, которых с каждым днем становилось все больше. Сын уверял, что у него все прекрасно работало. Позавчера телефон выключился и не включился. Отвезла в сервис. Сказали - влага. Сын все отрицал, и только отцу признался, что телефон один раз упал из заднего кармана джинсов в унитаз.
Я очень обиделась на сына, муж предлагает вообще наказать его, отобрав 5s.
С другой стороны, ребенок ни в чем не виноват. Он просто сразу испугался признаться, когда еще телефон можно было спасти. Это муж его запугал строгим воспитанием.
Как лучше поступить, как доказать ребенку, что в следующий раз, когда это случиться, надо не бояться, а идти в сервис???
Моя дочь (тоже 10) разбила новый недельный телефон. Пришла со школы мялась мялась, но сказала правду. Просто потом попросила не покупать новый, так как осознала откуда у нее руки растут.
Мялась... Ваш сын тоже испугался...
Хочу Вам сказать, он прекрасно владеет словом, коли так может убедить.
Ругать не стоит за поломку (ну Вы же понимаете КОМУ Вы дали дорогой телефон?) ЕМУ ВСЕГО 10! Ясно понятно, что поломает, в унитаз окунет, потеряет и т. п. Это Ваш косяк... Мал он еще для побрякуек, которые Вам представляются недешевыми.
Меня бы просто напрягла МАНИПУЛЯЦИЯ вами. И Ваша реакция: ПАПА ВИНОВАТ! Это все из - за папы он не признался. И тут Вами сыночка манипульнул! Вот в чем проблема.
На вопрос: не ругала бы, а спокойно поговорила обо всем и купила бы дешевый телефон.
Мадина Саркитбаева
Лучший ответ
Правильно. так и скажите, что нужно признавать свои поступки. Не ругайте.
Я считаю наказывать не за что. Все ваши подробности по айфоны понты. И ребёнка этому учите.
Алена Елисеева
А лучше, не давать такие вещи, чтоб не было вопросов.
Похвали,
находчивый такой,
сообразительный!!!!
Наталья Янулис
Виноват что соврал. И еще как соврал, мастерски! Его что, по головке сейчас нужно гладить, да? За изощренное вранье?
Вообще, если бы были нормальные доверительные отношения с сыном, этого бы никогда не произошло. Воспитывать - это как по-вашему? Всегда приятно?
Нормальненькое воспитание... Ребенок уже в 10 лет не просто врет, но умеючи играет на ваших чувствах, вытягивает из вас слезу умиления не просто, чтоб скрыть проступок, а чтоб еще и себя показать как примерного сына... мммда... Наказывать? НЕТ! , НО!!! Отцу (именно отцу!) следует спокойно, не крича, но абсолютно серьезно (как со взрослым человеком), в вашем присутствии на заднем плане (молчаливом!!!) разобрать это деяние, обязательно дав понять всю подлость этого поступка и что не нужно так делать, тем более с вами! И если вы с мужем действительно способны говорить с сыном по-взрослому, не крича и не стыдя, то еще не поздно остановить эту его взбаламошность!
Umida Nishanova
А представьте себе, если бы вы уронили мамина шестой айфончик в унитаз?! Вы бы ещё не то придумали! Вы бы испугались, что вам за это голову оторвут родители и поступили бы точно так же. Когда я чего нибудь творю мне страшно признаваться, но потом, подумав, куда я денусь, всё равно вся фигня всплывёт, рассказываю всё своим, честно. Так что наказывать незачем, он просто обидится и всё, станет вас больше бояться, и не будет признаваться в своих делах. А телефон попробуйте посушить, может быть поможет, с моим прокатывало, у меня 5с был.
Sophiya Sophiya
Айтол Маматова чего его сушить, он 2 месяца назад упал в воду.
А то, что сын Вам лгал, притворялся, изображал из себя заботливого и совестливого, Вас не тревожит? Муж, значит, слишком строг, а сынок... ни в чём не виноват? И обиду свою проглотите молча?
Поговорите с ним на эту тему и всё объясните