Воспитание детей

стоит ли как то учить ребенка разбираться кто друг,а кто нет?или с возрастом потом сам поймет?

просто сегодня было очень больно и обидно за сына,но он пока не очень понял что к чему. мальчик,с которым они давно "дружат",сегодня сказал,что он не будет с ним дружить,если он не даст ем у свои игрушки(автоматы). мой сразу же к нам с мужем пошел,мы в сторонке сидели,типа "мама дай автоматы". я попыталась обьяснить,что настоящий друг и без автоматов будет с ним играть,а это получается и не друг вовсе. блин,может все дети так,я не знаю
Поверь, ты можешь ему советовать, но он поступит однозначно по-своему. Детство) Пускай постигает азы жизни с детства сам, я так жила)
Марина Фелькер
Лучший ответ
а вы уверены что вы поступила правильно?
быть может, игрушками и впрямь надо делиться? как думаете?...
Вера Драгина
Ольга Мисникова это другое,он все отдаст,дажу рубаху последнюю с себя снимет.
многие этим пользуются.
это и обидно.
делиться можно со случайным "партнером по играм".
но когда якобы друзья говорят,что:"я буду с тобой играть,пока у тебя есть игрушки"-это настораживает.
своего ребенка надо учить всему и всегда, главное, чтоб ему это нравилось
Алена Баюршина
вы можете только дать совет, а решение принимать ребенку, если и ошибется - зато познает эмпирическим путем, потом будет жизненный опыт. Мы всегда переживаем за своих детей
Ольга Юдина
В таком возрасте вряд ли стоит на таком примере показывать кто друг, а кто не друг. Там может просто у мальчика характер такой от природы "мудрый" условия ставить, а может его родители так учат "дипломатии". С ним торгуются.. . поэтому ситуация неоднозначная. Позже будете объяснять.
Ольга Мисникова значит,зря я напрягаюсь?
спасибо.
но все равно жалко мне его сегодня было
Ирина Шмакова зато ваш видимо добрый мальчик растет.
Да они дети еще! Это нормально! Они учатся общаться только!!! Это если бы уже в средних классах такое, в подростковом периоде-другой разговор, нужно будет объяснять! а пока они еще не осознают таких вещей которые мы понимаем. уверенна ваш тоже что-то подобное выкидывает, просто вы не обращали внимания! у моей подруги-соседки сын ровесник моего. они как сведутся ууууу... по началу, то мы в шоке-наш сын лох! потом они!!! потом поняли-да они еще дети! учатся общаться!
Лена Кузина
мне в сво время запрещали дружить с одной девочкй, я не послушала, дружим 24 года. Сейчас дочери не запрещаю дружить, а много разговариаю, объясняю, что таое дружба, тоже есть сложности.
Нина Удод
Пока сам не поймет - никакие обьяснения не помогут, хотя беседовать и обьяснять обязательно нужно. У моей дочери такие ситуации были, сейчас понемногу понимать и разбираться стала ( ей 9).
Учить обязательно! Объясняйте как Вы это понимаете. Будет обижаться и не понимать - значит пять раз объясните.
Ирина Нидаева
Я вот вроде обьясняю своему. Но там ведь в головёнке свой мир. Обижается, переживает.
Ольга Мисникова мой тоже обиделся.
я говорю:"а давай попробуем с собой не брать ничего,и посмотрим,будут с тобой играть или нет?".
тоже обиды))
ничего не нужно объяснять. сами детки все поймут со временем. В дошкольном возрасте, да и в младшем школьном, дети только и друат на основе-ты мне даешь свою игрушку я свою; 2)Катя мне дала конфету, я теперь с ней буду дружить Маша....
Пока сам лбом не ударится - не поймет
Пока просто запрещайте и искореняйте такие ситуации, как с игрушками, попытайтесь объяснить, сейчас не поймет - ничего страшного, со временем приобретет такую черту, вы только помогите и подталкивайте его немного, только не переборщите
У меня такая же проблема - дочка (6 лет) тоже последние игрушки и одежду отдаст лишь бы с ней "дружили". Мне иногда кажется, что она купить игрушки просит чтобы не самой играть, а другим раздавать. А другие дети наверное это чувствуют и пользуются.
Мы ей объясняем, что это не дружба так нельзя, а она тоже обижается и расстраивается. Но думаю со временем все таки всё устаканится и дочка начнет разбираться сама с кем стоит дружить, а с кем нет.
Но на сегодняшний день в силу своего возраста и характера она будет с кем угодно и на любых условиях лишь бы не сама (родители и бабушки ровесников не заменят).