Воспитание детей
Когда стоит учить ребенка самообороне?
на предыдущий вопрос о детских драках мужчина ответил, что нужно учить ребенка с детства отвечать ударом на удар, чтобы не вырос тряпкой, маменькиным сынком. Я считаю что в 1,5 года можно только объяснять что драться плохо и себя нужно защищать, но не учить же бить. Что тогда будет??? Может правильнее научить ребенка не бить без причины, не обижать других детей????
я старшего учила не драться, выяснять отношения словами. в результате в садике к нему прицепился один не далекий мальчик, то толкнет, то ударит и тогда я разрешила дать ему сдачи. они подрались после этого моего больше не обижали. в 5,5 лет я отдала его в секцию Айкидо, сейчас нам 7 и у нас уже желтый пояс. и самое главное мой не лезет на рожон, но если надо за грудки схватит и скозь зубы объяснит что кто-то может сейчас схлопотать по макушке, так он своего братика защищал (младшему 3 года скоро будет) во дворе пока я машину парковала и все видела, но за младшего не вступилась (он задира и сам был виноват) . когда я спросила зачем ты за него заступаешься, ведь он сам лезет к детям и не дает им поиграть спокойно? он ответил: он мой младший брат и я всегда буду защищать его, даже если он не прав, а когда он подрастет то мы вместе будем ходить на тренировки и он не будет приставать к детям, он тоже будет их защищать от хулиганов. тогда я поняла что правильно сделала, что отдала в секцию, т. к. жизненная позиция просматривается с положительной стороны и надеюсь что она не измениться.
Я своего учила 1-не доводить дело до конфликта и драки, 2-решать все проблемы словами. Я считаю, что только ограниченные в возможностях интеллекта люди (тем более, взрослые) решают кулаками какие-то проблемы.
Марина Павлюк
Абсолютно с вами согласна!!!!Кулаками махать последнее дело!!!!А вот решить разговором спор это не каждому дано!!!!Вот и я сыну хочу привить способность решать все мирно, а дракой дело не исправишь!!!!Спасибо за поддержку!
Всему своё время. В полтора года лучше делать так, как Вы сказали. А вот в школу пойдёт - можно и в секции разные отдавать.
Жизнь научит.
Первый никогда не лезь! вот когда ударят, тогда вали нафиг противника своего!
*муза*, а если вашего ребенка будут избивать?? ? Он будет пытаться решать конфликт словами?? ? чудесная логика... и, если он ВДРУУУГ, даст сдачи. он моментально станет "ограниченным в вохзможностях интелекта"????
Марина Павлюк
Сдачи давать нужно, не спорю. Но учить ребенка специально отвечать ударом на удар -это слишком! Что тогда будет в детских садах ( я не беру более взрослых, там уже другая немного логика). А я хотела бы научить сына решать проблемы разговорами, а силу применять лишь в крайних случаях.
Татьяна Гречихина
Моему сыну--12 лет)Сами понимаете,опыт какой-никакой,а имеет.И он отлично умеет обходить все острые углы со школьным хулиганьём.
Правда,у него приличная вполне себе школа,район не кишит малолетними бандюганами да и вообще как-то дети сговорчивые.