Ну например учить алфавит/цифры/цвета/части тела/разговаривать.
Я часто встречаю такие коментарии типо я забираю у детей детсво, я их дрессирую, лучше дала им поиграть итд итд
Очень много негатива и создается такое впечетление что многие видят учебоку как в школе, за партой по 40 минут сидеть и скучать. Или будто я с плеткой над детьми стою и не выпускаю пока не выучили.
Не ужели вы сами так детей учите? Или вас так учили, что одно слово учить у вас вызывает такой негатив, или же это зависть?
поясню что значит учить детей для меня?
Покупать им развивающие игрушки и книжки а потом пока они сами с ними играют, показывать им на игрушке и называть, вот кружочик, а какого он цвета, голубой, смотри как твои штанишки.
Теперь дети выучили кружочек, голубой и штанишки. Все, это заняло несколько секунд и не отняло у детей ни чего.
Естественно это нужно закрепить, закрепляем это в совершенно другой момент игры, о смотри, голубой карандаш, а что ты нарисуеш, я нарисую крожок, а ты можеш нарисовать кружок, нет? О какая красивая у тебя получилась картинка.
Все, больше ни чего не требуется, во время игры называть и озвучивать достаточно что бы дети все выучили.
Как же такие абстрактные вещи как алфавит и цифры? Почему то все их очень боятся и считают что в 2 года это ни к чему.
Их мы выучили точно так же. В годик мы подарили детям мягкий напольный пазл, ам были и буквы и цифры, которые я иногда называла. Потом купили им пазл вкладыш с алфавитом, они сами с огромным удовольствием в него играли, и пытались назвать буквы, я помогала, называла. Так же у нас есть книжка со стихами короткими про алфавит.
Цифры выучили так же в игре, цифпы я показывала на лего паровозике, пела песенки и позже купила такой же пазл вкладыш с цифрами.
дети выучили все это по своей воле, во время игры и они просто обажают все порят считать, называть буквы которые они видят вокруг, даже когда ни кого рядом нету.
Так что же такого плохого учить детей? Это помоему просто приятное время провождение, я думаю любая мама разговваривает со своим малышом во время игры.
Воспитание детей
Что вы понимаете под *учить ребенка*?
Да все учат, и игра тоже учит. В игре ребенок обретает социальный опыт, трудовые навыки и тд... так что каждый по своему прав. Просто у некоторых действиетельно учеба ассоциируется со школьными скучными уроками. А некоторые могут очень интересно преподать урок. У ребенка развивается познавательный интерес и мотивация. Но купить развивающую игрушку - это не все.
У меня нет возможности покупать кучу игрушек, записывать на курсы и тд. Научить можно и без этого. Было бы желание, а средства найдутся.
Кстати, дети все просят называть. Вот если у меня на кубиках и пазлах - рисунки, а не буквы, то дочь просит назвать их)
Ах, вот еще добавлю. Есть такое понятие - как сензитивный период. И если малышу пока трудно что-то понять, то на это потребуется больше времени чем, к примеру, через полгода. Можно долго и упорно развивать малыша с пеленок. И он действительно к 6 годам будет как 7-8 летний по развитию умственному. Но если его сверстники начнут активно развиваться, то они его догонят, а при желании легко обойдут.
Ольга .
да это понятное дело, что и без игрушек можно, просто разговаривая с ребенком он уже многое может узнать, просто лично нам с игрушками удобнее, еще у нас на планшете сплошные развивашки, они там сейчас учат зверей и что с какой буквы начинается
ай, маладца!!!
занимайся с ребенком, а не пиши нам статьи...
Марина Редько
во во и не занималась бы "ясновиденьем", а то потом удивляется почему дети такие дауны растут
Наталья Лихачёва
сколько негатива... пукан притушите, стариканы
*учить ребенка* - передавать ему свои знания и опыт, наставлять, показывать, приводить примеры.
Ольга .
и все это можно проводить в игровой форме для маленьких? не так ли?
Зачем учить? В саду научат, потом в школе!...
... так многие думают.
Я своих учу так же как вы, по ходу дела. На прогулке, пока идем куда-то, дома. Мне пофиг, кто что думает!)))
... так многие думают.
U menja tolko Odin vorpos.Esli vi schitaete,chto vam dolzni zavidovat-pojasnite,pozaluista...chemu ja vam dolzna..zavidovat?