Воспитание детей

Вы учите ребёнка чему нибудь такому не совсем правильному но понимаете что ему это в жизни пригодится?

Вот тут говорят учу со всеми делиться, а не приходилось вам учить ребёнка всё таки иногда отстаивая свои интересы уметь тянуть одеяло на себя?
Юлия Козак
Вопреки тому что все говорят что надо ребёнка учить быть открытым, общительнымс, стараюсь учить его в меру сближаться с людьми, не особо доверять, пусть с детства приучается не впускать посторонних в душу.
Насчёт эгоизма тоже согласна, здоровый эгоизм и способность отстоять свою точку зрения надо воспитывать, но вместе с тем стараюсь привить что не надо идти на конфликт, от него лучше уходить. Хотя многие считают что лучше один раз в песочнице дать по башке обидчику чем 10 раз уходить от общения с драчуном
И ещё я сторонник того что с ребёнком надо быть честным, например не поддаваться в играх, не перехваливать ребёнка если он этого не заслуживает. Он вырастит и привыкнет что в глазах родителей он лучший а на самом деле реальнапя жизнь даст ему по башке своей правдой, так что лучше с детства приучать к несовершенству мира, пусть даже немного испортив ему настроение в детстве
Екатерина Тарасова
Лучший ответ
Конечно учу, а как же без этого. Вот научила что бы ребёнок был не жадным и мог поделиться с друзьями своей игрушкой. А теперь она в саду душа компании её все дети любят и с ней тоже обязательно чем то делятся. Ещё научила что бы сама не задиралась, но умела дать сдачу, а теперь караул, воспитательница жалуется, что уж слишком большую она сдачу стала давать, только оплеухи развешивает. Ну а остальному они и без нас научатся.
у меня не очень получается.. . я знаю, как легче, советую-но слышу в ответ: "ой, мама, а вы с папой почему так не делали? " и всё- аргументов нет. нужно примером показывать-а меня вырвет, если я буду жопы всем лизать...
С*
Софья ***
Я учу ребёнка быть в меру эгоистом. Например, "это твоя игрушка и ты имеешь право её не давать, если не хочешь". Итог: если сыну в данный момент его игрушка не нужна, то он легко её даёт поиграть. Если он сам в неё играет, то я никогда не настаиваю на том, что "да ладно, ты ещё успеешь наиграться, а сейчас дай поиграть мальчику/девочке".
Поощряю, если сын дал сдачи обидчику, но при этом учу, чтобы никогда не нападал первым.
И всё в таком духе.... В общем, учу сына не ущемлять своих интересов (не в ущерб другим) . В наше время это важно.
* Djamilya *
Я учу дочь не давать себя в обиду, дать сдачи, если ущипнули, укусили или ударили, но при этом не лезть первой.
учила дочку всегда давать сдачу, чтоб не обижали. в садике все было нормально. дралась только тогда, когда ее вынуждали к этому. теперь мы пошли в школу. и все мое учение выходит теперь мне боком. потому что мой ребенок теперь вместо того, чтобы давать сдачу по мере необходимости, задирает других детей безо всякой на то причины: одному-в ухо, другой-в живот, третьей-пощечину. пытаюсь перевоспитывать, но все равно нет-нет да кого-нибудь стукнет обязательно.