Воспитание детей
Мы учим детей, но их перевоспитывает общество... от этого недоверие к родительскому слову...
Меня поситила вот такая мысль!!! Например, вы говорите своему чаду надо мыть руки а то заболеешь, или как совсем маленьким детям говорят "грязь останеться на ручках, потом не отмоешься"... тут в детском садике мальчик какой нибудь, берет и говорит "а я вот не мою руки и не заболел и грязь на руках не осталась"... тут то и начинается недоверие к родителям... а там и по деда мороза не долеко правду узнать!!! Вот я и думаю, чему бы не учил, все опровергнут и твое слово к черту не нужно!!! Учить стоять на своем, а как если мы зависим от мнения окружающих (т.е. дети зависят от их мнения)? Про руки это только пример, а если вдуматься дальше... Бросить девушку, просто так она ему разонравилась например, плохо!!! А вот друг бросил многих и ничего он даже гордиться этим... Но мы же учим верности, а по телеку одни свободные отношения, да и общество это как то поддерживает, особенно мужики! Это все примеры, а если все взять в этом роде, то как донести до ребенка ценности жизни, чтоб их не осрамила общественность?
Не нужно недооценивать важность родительских установок и переоценивать влияние окружения. Опять же наивно сбрасывать со счетов личные качества самого ребёнка. Лидер по натуре не будет ведомым и вряд ли поймёт, как это - зависеть от чужого мнения, плясать под чью-то дудку? А ведомого бесполезно мучить требованиями "быть сильнее, увереннее, самостоятельнее" - ему это не под силу. Учить нужно тому, во что искренне веришь сам - тогда в отношениях не будет фальши, но при этом не запрещать пробовать что-то своё....И по мере надобности развенчивать мифы о том, что "от грязи ничего не будет" (расскажите ему по секрету, что у грязнуль всегда водятся глисты - в чём они вряд ли признаются) , или что "бросающий всех друг счастлив в личной жизни" (человек, который ведёт себя подобным образом, явно не испытывает настоящих, глубоких чувств к своим партнёршам, да к тому же этакой скачкой по дамам наверняка маскирует какие-то свои серьёзные душевные или физические недостатки)...
Вы хотите, чтоб он жил в обществе и был свободен от него?
Не выйдет, радость моя. Не выйдет.
Надо постараться сделать так, чтобы доверия вашему слову было больше - мало ли, кто что говорит, а мама считает, что правильно так.
Поменьше самим комплексовать ( я имею ввиду взрослых, которые обращают внимание на общественное мнение)) )
И воспитывать только собственным примером)) )
Личный пример родителей впечатывается без всяких слов.
Мы не курим-дети не курят, не пьем-не пьют и не хотят.
Учатся, работают. , отдыхают как все. Но начинка- пример родителей.
Вы вот приводите пример, что мальчик в садике сакжет или другие сверстники где-то.. . А учителя сколько фигни детям говорят, это ж кошмар!! ! Сейчас такие необразованные и просто неразвитые учителя попадаются.. . Поэтому ребенку с самого малышового детства надо внушать, что надо слушать только родителей, потому что никто так не любит и не желает столько добра, как родители.
Надо и родителям себя контролировать - в ответах на вопросы можно что-то недоговорить, но никогда не врать! В примере про руки сказать что "можно заболеть" (а не "заболеешь обязательно") и что мальчик в садике глупый и не знает про глисты. Телевизор вообще выкинуть, у нас вот нет этого долбоящика, и хорошо. Вместо этого читать правильные книжки и рассказывать правильные случаи из жизни. Это все для детей до 7-10 лет.. . а как до девушек дойдет, то поздно перевоспитывать...