Воспитание детей

Когда вы начали учить детей цифрам и буквам?

Моей дочке 2,5 и я пока не учу её ни буквам, ни цифрам, ни английскому языку тем более. Не понимаю в чем необходимость, хотя возможно я и не права. Год назад я купила ей плакат с алфавитом, но буквы ей не интересны и не понятны до сих пор. Зато все картинки она знает. И цифры ей пока тоже не интересны. Но когда она поднимается по лестнице она считает ступеньки, но на каком-то своем языке. Знаю что другие дети в этом возрасте уже знают весь алфавит. А моя племянница вообще знала английские цифры. А моя дочка не умеет пока толком говорить. И естественно пока не умеет ни петь, ни рассказывать стихи. И я не пытаюсь учить её буквам. Но правильно произносить звуки, я конечно учу её. Может я и не права. И может пора начать учить алфавиту. Чтобы она вскоре начала читать сама, но мне не трудно читать ей книги.. . А ваши дети в 2,5 уже знали все буквы? А может уже и читать начинали?..
Ангелина )
Ангелина )
104
Помните?
...-Моему ребенку уже год. Доктор, скажите, а когда его надо воспитывать?
...-Вы опаздали ровно на год! -Звучит как уже анекдот, но тем не менее доля истины здесь присутствует. Учиться надо с пеленок. У нас с женой дочка умела читать по слогам к 2,5 годам. Школу окончила с золотой медалью, сама без взяток поступила в престижный университет. Сейчас и внучка круглая отличница растет. Так что ребенка необходимо к этому настраивать и всячески заинтерисовывать. учеба тот же труд, ну а трудиться известное дело не каждому хочется. Не расслабляйтесь, успехов!
Ек@terin@ )))))
Ек@terin@ )))))
4 700
Лучший ответ
Мой сын заговорил то хорошо только в три года. Зато потом сам начал проявлять интерес к буквам, спрашивал, как буквы называются. Так и выучил все, в 4 года уже читал понемногу, а к пяти годам уже бегло. Английский начал учить в первом классе, когда на курсы пошел. Занимайтесь с ребенком, смотрите, к чему проявляет интерес. Не надо тупо брать пример с других детей. Все дети разные и развитие у всех идет посвоему.
Оксана Мардыко
Оксана Мардыко
87 215
Не преувеличивайте. В 2 года никто знать буквы и цифры не может, ребенок тупо еще ничего не понимает. Мой сын вообще заговорил ближе к 3 годам. Ничему сначала не учила, просто купили кубики в картинками и буквами. Он с ними играл и сам запомнил. Так же и цифры запомнил по номерам домов. Насчет языка: если ребенок уже хорошо говорит на рождном, можно несколько фраз выучить и на английском, хуже не будет. Не заставляйте и не настаивайте ни на чем. Просто иногда играйте с буквами и цифрами, они сами осядут в голове. Мы так ненавязчиво изучили все, что нужно, а в 4 года уже начали писать прописью по 1 буковке в день. В 5 сын уже писал предложения и расставлял знаки препинания, а также выучил таблицу умножения.
Ольга Акимкина
Ольга Акимкина
64 894
Где-то в 2 года сын ткнул на заголовок в книжке и спросил: что это? Вот так и начали буквы изучать: он спрашивает, я отвечаю, сейчас ему почти 4, начали учить слоги.
я считаю, что если ребенку не интересно - значит и не надо мучить. все дети разные. просто наблюдайте что ей интересно и помогайте развиваться в этом направлении.
KS
Karakat Sapar
18 365
Дочке-2,3.Говорит хорошо, знает много маленьких стихов, рассказывает с удовольствием. Песни пока не поём. Знаем 10 цифр. Считаем до 10.Выучили несколько букв. ВСЁ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ. До 3-ёх лет будем бегать, прыгать, бросать мячики, танцевать, собирать лего (подвижные игры-НАШЕ ВСЁ!!!).С 3-ёх НАЧНЁМ по-тихоньку учить слоги, но не буквы! Комплексовать не собираюсь, что кто-то УЖЕ что-то знает, а моя дочка-нет! Реальная учёба начнётся с 4-ёх лет! Ходим на развивашки-повторяем эти занятия дома. Вижу, что дочке нравится ДВИГАТЬСЯ, а не сидеть на месте! УСПЕЕМ ЕЩЁ НАСИДЕТЬСЯ ЗА ПАРТОЙ! У нас с ней СЕЙЧАС-ДЕТСТВО, КОТОРОЕ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЕРНЁТСЯ!!! А, это значит-МОЖНО ТОЛЬКО ИГРАТЬ!!!))))
нужно не учить а просто в процессе игры, прогулки, дел обычных считать что-то, показывать буквы-слова. до 3х лет главное физическое развитие, все успеется, не надо лишать ребенка детства. моему почти 3, говорит нормально, но не идально. песни не поет, стихи знает, но рассказывает если я начинаю строчку. буквы некоторые знает. считает до 10 когда ему интересно, конструкторы не любит. купила английскуй книжку и иногда просматриваем её, а он смеется когда говорю на англ.
Не порть ребёнку психику английским темболее как ток за комп сядет быстро научится тут надо но лет с 5-7 можно смело учить англ а пока ненадо лучше пусть сама формируеца