Воспитание детей

Вопрос для ВСЕХ без исключения. Нужно Ваше мнение.

Вот такая ситуация: родители упрекают меня в плохой учебе, мол говорят, что ничего, кроме английского хорошо не идет, по всем предметам плохие оценки (хотя, честно говоря не по всем). Ну вот теперь постоянно напоминают мне, что в свободное время я должен больше внимания уделять учебе, а не сидеть за компом либо играть в футбол. Также угрожают, что запретят гулять, играть на компьютере, слушать музыку на плеере, мобилку заберут и т. д. Но скажите, что они этим добьються? Ну, допустим, запретят мне они все это, ну и что дальше? Они думают, что я стану больше времени уделять урокам? Нет, это не так. Я просто им на зло стану еще хуже учиться, если уж такое произойдет. Они то этого не знают. Как думаете: я действитеьно виноват и должен исправлять ситуацию, или все-же родители слишком строги, или не разобрались до конца? Напишите, пожалуйста, Ваше мнение.
ты для себя в жизни расставь приоритеты, тут много и правильно пишут, но вот реально тебе нужны оценки повсем предметам хорошие. Жизнь - это тоже опыт и футбол и прочие увлечения. У меня много было конфликтов подобного рода, и сейчас, живя самостоятельно я понимаю как бы то ни было жить нужно по собственному сценарию, а не по тому который в тебя кто то пытается запихнуть.... Никакая учеба не заменит общения с друзьями и эта долбаная нагрузка в школе.. . Короче, я со своими тройками и с прогулами и с завалами на контрольных нашла себя, получила высшее и в профессии очень счастлива. Только не надо делать назло. Если у тебя голова на плечах есть - расставь приоритеты и гни свою линию.. . Это я конечно очень непедагогично пишу. А вообще если а родителях есть что то рациональное можно во избежаничи конфликта поговорить, чего они конкретно хотят, без придирок и для чего тебе в жихни это нужно, договоритесь по пунктам.. . и выполняйте - может это облегчит твою жизнь, так как родителями руководит прежде всего тревога, а если по полочкам все разложишь может они меньше станут тревожиться и тебя доставатьне будут.
Наталья Нагаева
Лучший ответ
Ты написал слова, которые мог-бы написать мой сын - ситуация очень похожа - футбол и комп на первом месте ...иногда мне хочется поступить так как хотят твои родители ...но я думаю они так не сделают ...просто пойми их они любят тебя и хотят что-бы все сложилось нормально в твоей жизни ...а для этого именно сейчас надо учиться !!!Лучше поговорить спокойно и найти компромисс что-бы и им было спокойно и тебя устраивало ...это трудно но надо постараться ведь это твои родители !!!
да вы все неправы.. . или все правы, не желая принять доводы другой стороны. .
родители почему так постуапают? они не знают, как интересно и клево в инете.. . что там можно еще качественнее, чем в школе получить знания.. . ( естес-но не на ответах!! ) и переживают, что получив плохия знания в школе, ты не сможешь устроиться в жизни. . щас везде - главное образование.. . пойми, они беспокоятся за своего ребенка! ! для них ты всегда ребенок! !
а если ты действительно, только и толкаешься в инете на скользких сайтиках, ответиках, картинках. . то ума это не добавит. . время упустишь. . сейчас знания и возможности ВСЕХ примерно одинаковые. . главное - успеть сделать это раньше других! ! раньше найти работу. раньше стать профи. . раньше найти второе и следующие знания. . жизнь стремительна. . кто не успел - тот опоздал! ! поэтому надо вам с родителями найти компромисс - расскажи и докажи им, что ты умный, продвинутый, в школе у тебя все в порядке. . дисциплина и спорт - отлично! ! они успокоятся и все вы заживете счастливо! ! удачи!
За моими плечами 36 лет учительства и сразу хочу сказать, это твоё дело, каким ты хочешь стать таким ты и будешь, но сидеть до седых я.... на шее у родителей тебе никто не позволит, потом все берутся за ум, но бывает поздно, почему вы всегда говорите о правах забывая об обязанностях. Это элементарный эгоизм.
вам надо найти компромис и вы где то правы и родители
Юлия Анфалова
Ничего они этим не добьются, это однозначно. Не все же супермены в учёбе. Если предмет не даётся, так хоть сутками над ним сиди - всё едино два будет (в лучшем случае 3).Учиться конечно надо, но не до истерики же. И футбол, и комп., и мобила всё надо. А обиженный ребёнок он вообще забьёт болт потом и на учёбу и со временем на родителей.
Какие знакомые слова!
Прежде всего сообрази, что ты учишься для того, чтобы нормально зарабатывать и поменьше зависеть от всяких кризисов в экономике, а не для родителей. Скажу по секрету, они догадываются, что запретами ничего не добиться, просто надеются на твою сознательность и понимание момента. Объясни им (спокойно) , почему ты не хочешь прилагать больше усилий к учебе, может, они поймут. Ничего, захочешь в институт поступить, будешь заниматься как надо.
У меня такой же шалопай. Пока был в школе - были такие же "разборки". Самолюбие и здоровая конкуренция в классе помогли ему осознать, что если можешь учиться лучше многих - то надо это делать. Сейчас на втором курсе института. Не могу сказать, что совсем не учится, но мог бы гораздо успешнее, причем не сильно отрываясь от компьютера, тренировок и прогулок. Элементарная лень и отсутствие ответственности.
Они так говорят наверное потому, что исчерпали все другие средства воздействия. Конечно, согласна, этим они добьются только обратного эффекта.. . Чтобы не идти на конфликт попробуйте подтянуть учебу - и родаки будут довольны и Вам самому будет приятно! В конечном итоге они хотят Вашего блага, но они, как и все мы - люди, и могут ошибаться или просто не знать, что делать!
Огненная Мурка
С родителями можно ругаться, можно мирно жить. По разным вопросам. В данном случае они тебе добра желают. Несмотря на то, что это в данное время для тебя добром не является. При такой психологической обстановке (как ты её описал) ничего хорошего ( для них, для тебя) не выйдет. Учишься ты не для учителей, не для родителей, а для себя. Я сам учился много (даже больше чем требовалось по программе) , мне это было не в тягость. Я и сейчас учусь (тому что мне интересно и полезно, несмотря на 2 образования после школы) .
По этому поводу вспомнил недавнюю ситуацию. На прошлой неделе монтажники одной организации тянули для нас оптоволокно. На ветру и морозе. Я этот вопрос просто курировал со стороны заказчика (работа у меня руководящая) . Они несколько часов мёрзли на морозе, и один из них (в перерывах между матами в адрес того, кто им наряд в такой день выписал) на полном серъёзе и очень искренне сказал. "Эх, говорила мне мама, учись сынок. А я не слушал. " Просто цитата из реальной жизни, на более.
Учиться надо, но надо и для остального время находить не в ущерб учёбе. В своё время, чем быстрее я делал домашнюю работу, тем больше у меня свободного времени оставалось (сначала на дела по дому, потом на свои) . Мне этого времени хватало. Теперь, работая, я строю процесс таким же образом. Максимально эфективно и быстро (без ущерба качеству) выполняю работу. Это позволяет сэкономить время, в которое можно заняться чем то другим.
раз с английским порядок, значит ты умный парень, все остально в твоих руках, у тебя есть одно, второе и третье, а в ответ ...я понимаю если бы у тебя небыло бы мозгов, можо было бы не стараться и на все забить, н у тебя то они есть. Это твоя работа, получать знания, есл ты конечно думаешь что-то иметь в будующем. НО если ты этот вопрос задашь, значит еще не все потеряно.
Слушай, я знаю, как это достаёт, когда тебе, в общем-то взрослому человеку (ведь тебе уже больше 12?) постоянно указывают, что делать и как жить. Но, поскольку ты уже не маленький, ты тоже можешь быть немножко снисходителен к своим родителям, ведь они всего лишь очень беспокоятся за тебя. Просто успокой их, скажи, что ты не враг себе и сам можешь распределить своё время между учёбой, спортом и отдыхом. И уж конечно, не надо им на зло плохо учиться и портить своё будущее.
Думаю лутше всего поговорить, раставить акценты и принять решение которое удовлетворит обе стороны. С их стороны это не то что они вас хотят напрягать, они думают о вашем будущем и наверно зная ваш потенциал и им не приятно как вы им распорежаетесь
Все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились. Они видят (и небезосновательно) прямую связь с хорошим образованием и последующией успешной карьерой и жизнью. Особенно это важно ждя мальчиков - им придется кормить не только себя, но и жену с детьми и престарелых родителей. Сейчас ты об этом не думаешь, но это так.

Если бы ты плохо учился в силу своих умственных способностей, я думаю, что родители не налегали бы так на тебя. Скорее всего ты просто лентяй - английский дается тебе легко, поэтому ты по нему учишься хорошо, а все остальные предметы требуют усилий, которые прилагать тебе не хочется. Если ты направишь часть своего упрямства на учебу, а не на вредность, то результат не заставит себя ждать - ребенку, который старается (пусть даже не все и не всегда у него получается на 5) послаблений и приятных сюрпризов достается гораздо больше.
Слушай, а для кого ты учишься? Для себя или родителей? Если тебе это не надо- бросай! Зачем голову забивать-то?? ? Сортиры тоже надо кому-то будет мыть....
моему сыну 21 год. Так что через все это мы проходили. И сейчас сын мне говорит, мама, почему ты не заставила меня то-то и то-то? Почему ты позволила мне бить баклуши ( подразумеваются игры на компе, гуляние с приятелями до поздна и т. п. ) Это ему сейчас понятны свои ошибки с высоты уже прожитых лет. А тогда скандалы доходили до попыток уйти из дома.
Родителям со стороны лучше видны твои недостатки и возможности. И они, оценивая твои возможности, хотят от тебя большего. Запреты не потому, что ты плохой и тебя наказывают, а потому, что ты можешь юольше, и тебя подталкивают делать больше.
Не уходи в глухую защиту. Попробуй понять их, попробуй пустить их в свой мир, может они поймут ценность для тебя твоих привычек, их нужность и необходимость. А может ты поймешь, что, почему и зачем от тебя требуют.
Галина Шавкун
Я не знаю сколько тебе лет и в каком ты классе. Если ты уже готовишься к поступлению в институт и выбрал для себя определенную специальность, то уделяй время именно по этим предметам. Но не забудь - математика - ЕГЭ теперь обязательный для всех. Я кстати сына не заставляла разбираться и учить биологию, химию и т. д. , т. к. он для себя определил, что будет поступать на прикладную математику и информатику и все время он уделял только этим предметам. Я точно уверена, что родители запретами ничего не добьются, т. к. сама, иногда в верхний ящик стола клала книгу и читала ее, а когда ко мне заходили родители быстро задвигала ящик и делала вид, что учу. насилие никогда ни к чему хорошему не приводило. Но ты сам подумай, что тебе нужно в жизни, чего хочется, поговори спокойно с родителями и танцуй от этого. Если хорошо идут языки, то иди на переводчика, лингвиста и т. д. и математика тебе будет на фиг не нужна. УДАЧИ! Пойми и следующее, родители просто БОЯТСЯ ЗА ТЕБЯ, ХОТЯТ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ ЖИЗНЬ ХОРОШО СЛОЖИЛАСЬ и просто очень переживают. Это я тоже по себе знаю. И если ты забросишь учебу на зло родителям - то фактически ты забросишь ее на ЗЛО СЕБЕ"!!!!Думай о себе!! ! Это в первую очередь нужно ТЕБЕ, а не им. Ты в армию хочешь? , хочешь стать дебилом? Не верю! У меня сын ( 17 лет, учится в универе на прикладной математике) находит время и плеер слушать и за компом сидеть и на рок-пати ходить и с девочкой встречатся, но и на учебу время тоже находит. Постарайся и ты, я знаю, что у тебя все получится. УСПЕХОВ!!!!
Надо для самого себя решить вопрос : А для чего мне учиться? Если никем, кроме дворника или грузчика Вы становиться не собираетесь, то на учебу можно забить. Если Вас интересует серьезная профессия, то придется слушаться родителей и налегать на учебу.
На мой взгляд стоит прислушаться к ним, они, как и все родители, хотят чтобы ребенок получил хорошее образование, чтобы потом смог найти хорошую высокооплачиваемую работу, чтобы, чтобы.. . Этих "чтобы" очень много, и у ваших родителей есть жизненный опыт, поэтому они вас и держат в руках.. . Поймите их, поговорите с ними, только не молчите и ничего никогда не делайте им назло!!!! Не надо, вам это потом может вылезти боком.. . Любите их и помните, что за всю жизнь у вас не будет более близких людей, которые будут так искренне за вас переживать!!!
родители хотят как лучше, и это понятно... а чего хочешь ты? ведь если ты будешь плохо учиться, что тебя ждет в дальнейшем.. охранником работать или тому подобное.. . родители уже отучились.... теперь ты сам выбираешь свое будующее, а насчет угроз ты прав, этим ничего не исправишь! удачи!!!!
а причем здесь компьютер и все остальное? лично я никогда не делала уроки и закончила хорошисткой. все же зависит от способностей. а вы на пару дней бросьте свои увлечения, пусть родители посмотрят, что успеваемость от этого не поднимется, а потом все войдет у русло может смирятся
не, учиться однозначно надо, (хотя я сам не понимаю, я учился на 4, а у меня в начальниках мой одокласник - двоешник.)) ) в чем то может они и прави, но это не выход, приковывать ребенка к писемному столу чтобы тот учился. по себе знаю, это ничего не даст.
Дело в том, что если ты станешь хуже учиться, кому от этого станет хуже? Или у тебя в планах на будущее идти в дворники? Или всё же ты хочешь чего нибудь добиться? И как можно родителям делать что-то на зло? ! Они же впервую очередь беспокоятся о тебе! Ты лучше попробуй докажи им Что ты в жизни чего-то да стоишь и перестань лениться! Родители тоже не вечные и надо стараться пробивать себе дорогу в жизнь, не будешь же всю жизнь на шее мамы и папы ехать!!!
Сам подумай, что хотят твои родители? Наверное чтобы ты вырос самодостаточным человеком, так? Поэтому вывод: не стоит обижаться и делать им назло. Просто они считают, что этого можно достичь только хорошей учебой. А как же знаменитые спортсмены? Ты пишешь что играешь в футбол и увлекаешься английским. Это супер!!! Кто знает может именно в этих сферах ты и найдешь себя в будущем? Просто объясни родителям чего хочешь ты. Расскажи о своих планах. Надеюсь все у тебя будет ок!!!
Все их слова - это попытки найти хоть один способ который может на тебя повлиять или как-то исправить данную ситуацию. Я думаю они понимают, что это не выход, но не видят других мер. Если ты готов исправлять ситуацию - то конечно надо. А вообще родители сами должны тебя заинтересовывать в чем-то еще.... Ищите компромиссы, ты делаешь что-то, что хотят они, а они делают что-то для тебя.
Привет, моё мнение не самое хорошее, наверное: ) Потакай родителям, при этом гни свою линию!
я тоже сначала хотела у учёбе исправиться... чё то не сложилось... не хочу учиться и всё)))учёба лучше не будет)))) даже не парься)))))
Родиетели конечно несколько не правы в этой ситуации, но все же стоит постарацца учиццо хорошо.. . Докажи им, что слушая музыку и играя на компьютере ты всеравно хорошо учишься и они отстанут!! ! А на зло не надо ничего делать!
Твое право. Но самому разьве не хочется добиваться максимальных усилий и идти впереди всех?? ?
Разьве приятно слушать от родителей? Думаю нет... .
Определись. что тебе надо в этой жизни? кем ты хочешь стать.... но элементарно ЕГЭ по алгере и русскому на 3 сдать надо. А если это будет Экономический ВУЗ, то там на вступительные, чем больше процентов ЕГЭ приносиь, тем лучше.... да и вообщесейчас в любое место должен быть рейтинг лучше.
Родители просто атк ничего говорить не будут, поверь.... на своем опыте прошла. Они добра желают, потмо будет сказать за что спасибо
Это мое мнение, я не имею права настаивать, или заставлять тебя дуать так же.... делай сам выводы
Nata Sip
твоя жизнь - тебе решать, но прислушиваться всё же надо.. .
В противном случае - исполнится теье 18 и они скажут можешь идти куда хочешь и живи где хочешь, а здесь что б тебя не было!!!
родители слишком строги, наверно уделяют мало внимания вам