Воспитание детей

уме-ют(ли) ли ваши детки в 4 месяца или раньше поворачиваться со спины на живот и наоборот?или когда должны уметь?

В три месяца и одну неделю повернулась со спины на живот "по взрослому" - упираясь пятками, а "по-хитрому" поворачивалась и раньше - ноги задирала и перевешивая в мою сторону поворачивалась ко мне а дальше уже както карабкалась на живот, таким образом и сейчас часто поворачивается. С живота на спину перевернулась в четыре месяца вот на днях. Я её повернула на животик, её рука ещё осталась под грудью, и она перевернулась сразуже на спину обратно. Но это как-то наверно не-повзрослому ещё, хочется других результатов, а то этот кажется мне случайным) ) хотя и на ровной поверхности без всяких там горок
А ещё я когда переворачиваю дочу. то заговариваю ей зубы стишком одним, у неё наверно уже сложилась ассоциация, и когда я говорю этот стишок, она уже сама напрягается и пытается повернуться и без моих рук. Но долго всёравно не лежит, начинает плакать
Вычитала такой способ помогать детке учиться ворочаться; ложишь детя животом на край пелёнки, и приподнимаешь пелёнку, чтобы помочь скатиться на спину. Из книги "Ребёнок играет от рождения до года"
Leyla Togas
Лучший ответ
в 4,5- 5 месяцев крутился уже колбаса)
На живот со спины в 2 мес. начала, через 2 недели и обратно. У всех индивидуально.
У каждого по-своему. Не стоит беспокоится ...
моя в 3мес начала со спины на живот переворачиваться. врач сказала, что это рановато. на спину пока не можем. зато пытаемся сесть вовсю! а нам только 5ый месяц идет... а племянник такого же возраста пока осваивает поворот на бочок: тяжелая попа перевешивает пока что=)
вы че? моему 2 недели и он уже переворачивается а старший в 5 сидел в 6стоял вкроватки а в 9 уже бегал!!! в шесть они уже ползать должны а не только переворачиваться!
Ася Сакенова
Торичная Светлана не пугайте так, в 2 недели из-за повышенного тонуса переворачивается
Евгения Дмитриева А вы че? В 2 редели ребенок со спины на живот не повернется, только если тонус повышен, а это очень плохо. На бок, да, может.
Виктория Яневич кстати моя в 2 недели еще в пеленках лежала и только ручки вытаскивала оттуда
и сын и дочь начали поворачиваться к 5,5месяцам
Юля Рыжёва
в 3 месяца и туда и обратно. уже было страшно на диване одного оставить
У меня в 3 мес поворачивалась со спины на живот. Это индивидуально у каждого
Анна Платова
На живот еще в 3 месяца начинают, а обратно попозже - с 5 примерно.
у нас доча в 3 месяца переворачиваться начала!
моей 4 крутится со спины на живот наоборот пока не получается
вообще начинают с 5-6 месяцев. но все детки индивидуальны, у всех по разному)) ) моя с 7 месяцев начала, у нас перевес. так что все нормально)))
Моя дочурка в 5 только перевернулась на живот, а с живота на спину в 6!