Воспитание детей
со скольки лет, месяцев вы начали воспитывать своих детей? и что такое "воспитывать"?
родила в 27. воспитывать- значит растить. Когда лежит малюсенькая лялечка в 3 кг, плачет голодная или животик болит, сказать и сделать ничего не может, а ты всю свою жизнь посвящаешь тому, чтоб она выросла, начала ножками ходить, разговаривать, кушать и тд. А дальше - сложнее- научить что такое хорошо и что такое плохо. Чтоб вырос хороший человек, был радостью и опорой в жизни, а не оболтусом.
Да практически сразу! например баюкать только хорошими песнями.. . разговаривать по доброму...
Сразу. Слово нельзя сын знал с рождения. На руки его вообще не брали, только по делу и кратковременно, спал только в своей кровати. Плакал только по делу, но если капризничал - никто внимания не обращал. Как только вылез из кровати - месяцев в 8 - стала требовать складывать игрушки на место. В результате проблем никаких не было: в розетки не лез, таблетки не ел, вещи не портил. Вырос паинькой.
С самого рождения: делала недовольное лицо, если он капризничал, улыбающееся - если хороший.. .
Со временем роста "ужесточались" наказания: могла и голос повысить, и пообещать в угол поставить ( но так и не ставила).. . сейчас уже побольше стал, могу и шлепнуть.
с рождения и пока поперёк лавки лежит, а дальше поздно!
У меня тоже так - на обоях не рисовал, ничего не трогал и не портил, игрушки убирал, в розетки не лез, слова понимал - всегда умели договариваться.
Старинная легенда рассказывает о матери, которая обратилась к мудрецу с вопросом, когда ей надо начать воспитывать своего шестимесячного малыша, и мудрец ответил, что она опоздала ровно на полгода.
Маргарита Родичева
подождите, ну а как объяснить ребенку в пять месяцев, что это нельзя, что то нельзя, как объяснить, что я занята, а ее не могу взять или пусть орет в кроватке сутками напролет? вот мне всегда было интересно
Анна Николаева
я конечно далеко не педагог, чтобы давать советы по воспитанию детей, моему ребенку (1 год) можно делать все, что не опасно для жизни. А говорю "нельзя" строгим тоном, и увожу ребенка от опасного объекта, хотя он смеется , наверняка считая, что я с ним играю. И так изо дня в день, пока не поймет. А про занятость - вы для ребенка всегда должны быть свободны и бросаться к нему по первому его зову, дабы не нарушать его нервную систему (если это не капризы конечно), тем более что ребенок совсем еще маленький.