Воспитание детей

Помогите, пожалуйста. Что делать с сыном??

Моему сыну в сентябре этого года будет 21 год. Не работает, учебу забросил. Изначально после школы поступил в Институт, но после первого курса его выгнали за прогулы. Мне кажется, что он страдает социофобией и мизантропией. Всячески избегает общества, нелюдим, имеет только одного друга. К психологу обращаться не желает, поскольку упорно отрицает, как он говорит «эти человеческие измышления, голые теории, придуманные хитрыми и сумасшедшими людьми, людьми, которые страдали душевным диссонансом». Не знаю, что делать… Его интересуют только книги, искусство, писательство. Он хочет стать писателем. Целыми днями читает книги, пишет, гуляет в основной ночью, сам или с собакой. Говорит, что ему никто не нужен т.к. он достаточно полон. Работать он боится, потому что не любит людей. Мне хочется, чтоб он стал более адаптированным к социальной среде, начал учиться, работать. Работать он хочет, но только в каком-то безлюдном месте, дома, или ещё где-то. Но такой изолированной работы в наше время не найти. Девушки его не волнуют, материальные блага тоже. В Институт снова поступать хочет, на философский факультет. Но говорит, что ему будет тяжело находится в обществе, спокойно ходить на пары и так далее. Как его сделать более адаптированным к обществу, убрать эти мизантропические всплески? Спасибо.
Мне кажется парень в норме у вас. Почему все дожны быть одинаковыми? Он никому зла не причиняет? Просто у него такая душевная организация. Дайте ему возможность на философский поступить. Пусть учится. Там и общение будет ему понятное и не пугающее. Возможно, вы отдаляетесь от сына, думая, что он ненормален... Парень чувствует. Покажите ему свою любовь... И не думайте, что "вот зря мы его тут кормим"...Некоторых вот "допаривают" дольше "птенчиков")) Хорошущий сын у вас.
Наталья Ахметжанова
Лучший ответ
вариант №1---отдай в армию
вариант №2---перестань кормить и давать деньги
вариант №3---выгани с хаты--он же самодостаточный! !
вариант №4 не предложу---потому что по тебе видно у тебя мужика нет---и сыну рожу некому набить!! !
ВЫВОД---ребёнка нужно воспитывать---когда он ещё поперёк лавки помещается---как только вдоль---позно и безполезно
Ему не надо помогать, это вам надо помочь избавиться от невежества.
Прочитайте книгу "Непобедимый интроверт" (можно скачать в интернете) .

> Но такой изолированной работы в наше время не найти.

Ну-ну ). Наоборот, в наше время интернет и технологии уже настолько развиты, что найти такую работу даже проще, чем раньше )

> Vladimir Pankratov,
Карнеги - это книги экстраверта для экстравертов, ему они не релевантны ^^
Елена Говорова
попробуйте пригласить психолога на дом, под видом знакомой, пусть тихонько невзначай пообщаются. посмотрите что скажет
чтож Вы до 21года то дотянули.. . сейчас уже поздно что то менять.. . раньше надо было думать.... единственное.. . Вы пишете, что он не работает, так перестаньте его содержать, кормить, покупать одежду, давать деньги, оплачивать интернет.. . пусть подумает...
Irina Gerk
Я не вижу проблем у сына. Нормальный молодой человек, они сейчас все такие. если хотите жесткие меры - перестаньте кормить, тут же все начинают работать, слабые сбрасываются с балкона.
Я вижу проблемы у вас.
как его сделать более адаптированным к обществу? да это с детства надо делать. с детства приучать к мысли о том, что надо учиться, работать, общаться с людьми.
сейчас у вас один выход - перестать его обеспечивать, прекратить давать ему деньги. вот когда его финансы "запоют романсы", пойдет работать и будет пробиваться (через общение с людьми).
Надежда Люляк
можно без сына пойти к психологу, он посоветует как правильно с ним общаться
Лилия Амелина
Сходите сами к психологу, он Вам поможет в общении с сыном. Объясните ему всю ситуацию.
Ирина Клычева
это не комплексы, а банальная лень
Seyidxanim Ismayilova
цитата Клары Карловой: Перестать кормить. Все эти социофобские страхи от блажи и страдают ими исключительно те люди, кто не вынужден зарабатывать на кусок хлеба.
НА ВСЕ 200% ИЗ 100% С НЕЙ СОГЛАСНА!! !
и не стоит волноваться, все люди разные - хочет как отшельник жить - Бога ради! не мешайте. а помогите - отселите от себя, а то под мамкиной юбкой хорошо не работать и страдать социофобией.. .
знаете, всему своё время - будут и друзья и работа, и жена и дети. но.. . кормя и поя его Вы рискуете это время получить в его лет 50...
p.s. у самой сын 21 год. ох и намаялась! отселила - моментом на ноги стал становиться. и работу нашёл и даму сердца.. . мы матери сами удобряем им почву для бездействий своей "заботой".
Ewgenia Efimova
А в армии он был?
Алима Касым
Талантливые люди всегда немного шизофреники, - они зачастую пребывая в измененном личностном состоянии создают шедевры.
Пригласите психолога домой в виде друга, - определит причину замкнутости и фокусированном внимании к себе любимиому
1.Страх, - перед армией.
2. Скрытая форма шизофрении
3. Сексуальные проблемы, - нетрадиционная ориентация
Перестать кормить. Все эти социофобские страхи от блажи и страдают ими исключительно те люди, кто не вынужден зарабатывать на кусок хлеба.

На счет изолированной работы: пусть копирайтером работает, тексты для сайтов пишет, тоже деньги, раз пугливый такой.

А по психологам ходить - еще большая блажь. Лучшее лекарство - лишить материального довольства, пусть сам зарабатывает. моментально социализируется.
Посадите на хлеб и воду. Может очнётся и поймёт реальность.
Так не водите по психологам и прочие сюси - пуси - отправьте жить одного и работу искать.
Без маминой опеки станет нормальным.
Уважаемая вы так говорите ...как будто он вчера таки стал.... А до 21 года вы об этом не задумывались.... откуда у него эти комплексы....
Почему вы хотите сделать его другим, когда он сам того не хочет? Мне кажется вам нужно больше уделить внимания тому, что нравится вашему сыну, а не на то, что вас больше волнует. Если ему нравится писать книги, то это здорово! Попробуйте его в этом поддержать. Понимаю, что вы хотите от сына другого, но зачем же левшу переучивать писать правой рукой? Лучше родительской поддержки все равно не будет! Поэтому попробуйте его понять и вдохновить его на написание книги, которая, возможно принесет вашему сыну общественное признание в будущем. А ломать его мечты и рушить все планы, которые он ставит перед собой в своей жизни, все таки не стоит.. . Удачи! У вас все получится
Я вам открою секрет: Никто не хочет работать, пока его кормят и есть крыша надо головой. И вы бы не работали, и я бы не работала.
Ему надо прочитать книгу Дейла Карнеги - «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»
Достоевский тоже не был идеальной социальной личностью. Гоголь тоже.
Как я понял, у вашего сына уже есть написанные им произведения? Вы их читали? Есть ли в них зерно, идея, смысл? Может просто вам стоит помочь вашему сыну реализовать себя. Подумайте над таким вариантом.
Попробуйте погулять как-нибудь с вашим сыном ночью. Только делайте это ненавязчиво. Станьте ему другом. И со временем вы сможете ему помочь. Поддержкой в первую очередь.
кто сказал, что к психологу обязательно ходить вмести м ним? Сходите одна, проконсультируйтесь и действуйте в соответствии с указаниями
В таком возрасте сложно поправить. Может быть Вам попытаться воспринимать его как есть, хоть Вам это и не нравиться. Среди людей философского склада таких много...
?? ??????
Я тоже думаю, что талантливые люди они немного другие (особенно писатели, художники), у них свой менталитет, мне кажется не надо к нему лезть, а на оборот поддерживайте его точку зрения он ведь уже не ребенок, вот раньше надо было его на правильный путь наставлять, а кто знает.... может он тоже бы бросил учебу и стал наркоманом или еще что нибудь! А сейчас вам на оборот надо быть на его стороне и просто ему в чем то помогать, может он на самом деле станет известным и дальше будет зарабатывать на этом. А вы представьте если бы его еще интересовали девушки, он бы привел домой к вам на шею, свою девушку и кормили бы вы их обоих, а потом и ребеночек . А он бы не работал и что?... пусть парень развивается, думает, читает он все сам поймет, (жена найдет его сама) а вы своей настойчивостью только загубите парня. он мечтатель, дак вот пусть гуляет по ночам и мечтает о своей карьере!!!! УДАЧИ ВАШЕМУ СЫНУ! И ТЕРПЕНИЯ ВАМ! вместе у вас все получится!!!! P.S Может рано ему еще женится некоторые вон.... и в 35 находят любовь.