Воспитание детей
Иногда мамы называют своих детей "малой/малая". Такое слово не приятное. Почему именно это слово употребляется?
Часто используют несколько пренебрежительные прозвища чтобы скрыть перед посторонними свою любовь к ребенку, не показывать свой слабости из-за этой любви, дистанцировать себя при посторонних. Конечно, это делается неосознанно.
Arus A
СУПЕР! Спасибо за ответ, полностью с вами согласна! Гораздо проще сказать при посторонних "Моя мелочь вот идет", чем "Вон мой сыночек идет". Жаль, что так.
Да пусть называют как хотят, вот вам не все равно то, нравится им так вот и называют )))
Своих называйте как хотите это ваше дело, возможно и то как вы называете или будете называть своих детей для кого то тоже будет не особо притяно )
Мика Сериковна
по вашему негодованию понятно, что лично вам это слово нравится. Но многим не нравится жаргон гопников и им жалко их детишек, которых мамы так называют. И нет, "нам" не всё равно. Было бы нам на всё всё равно, человечество бы вымерло. "Моя хата с краю" - самое недостойное мышление.
а что неприятного?? ? если вам не нравится, то мне вполне нормальным кажется.... вашего одобрения мне не надо....
Еще мелкий и спиногрыз из той же серии.
Видимо, им так нравится.
Чем малой хуже чем малыш? Не понятно. Пренебрежения здесь нет. Наоборот. Что-то из старорусского: старшОй, малОй
Вот малявка, мелюзга, мелочь - это с пренебрежением
ну малой, а какой? это еще не самое грубое выражение которое я слышала по отношению к детям)
Хорошо хоть не пизд#чка))) , вполне нормально Малая, мне слух не режет, сама иногда так называю своего ребёнка.
мне кажется это как-то пренебрежительно... хотя, бОльшую роль играет не ЧТО скажешь, а КАК скажешь!!!!
я свого иногда детенышом называю и что?
Потому что они не считают это слово неприятным. Я тоже так называю, да и не только так...
и мне не нрвиться
А я своего малявочкой называю, а еще Масяней. (Максим зовут)
О вкусах не спорят, но я разделяю ваше мнение, слово какое-то неказистое, но кому-то нравится так называть своих малышей.
Еще не люблю, когда говорят "мои ДОМАШНИЕ")))
У каждого свои заскоки) Моя подруга не выносит слово "корюшка" и словосочетание "сладкий чай", например.
А мне нравится. Я иногда говорю малая. Наоборот как то приятно.
Лиля Скрицкая
Мне тоже нравится. какое-то уважение к малышу звучит
ужасно, отвратительно, грубо как зечка какая то и к ребенку так относится
Я самая младшая из всех двоюродных братьев-сестер, так что мелкая-мое второе имя и ассоциируется оно у меня с детством, причем с моментами, когда меня брали во "взрослые" игры-например, с братом по стройке полазить, на чердаке порыться в старых игрушках, открытках, пока брат с друганом своим первые сигареты курили... .
ээх, давно меня так не называли)))
Что тут неприятного? Это не ругательство, не оскорбление.
а я вот не люблю, когда муж говорит знакомым на меня - "моя". Но ничего не сделаешь, сколько не просила - бесполезно. Так же, как и малой, малая, это слово компактное, несет большую смысловую нагрузку, ну и потом, детки действительно маленькие и по разуму, и по росту, а слово малой как раз и содержит в себе эти понятия.
а меня больше бесит: мелкий
Это слово только для тебя неприятное, я лично не вижу в нем ничего плохого.