Воспитание детей
C какого возраста можно давать ребенку тортик?
я своей дочке давала в день ее первого дня рождения) заказала специально бисквит, бизе и маслянный крем. все без красителей только орехи. и НИКАКИХ белковых сырых кремов!
После года детям разрешается вводить в питание небольшое количество столового сахара, а также сладости. Для детей от 1 года до 3 лет количество сахара в сутки составляет 40 г, от 3 до 6 лет - 50 г.
Начать знакомство со сладостями, можно с различных муссов, которые готовятся на фру ктово й основе (из свежих и свежезамороженных ягод и фруктов) . Затем можно полакомиться зефиром, мармеладом, пастилой, а также различными видами варенья, джемов, повидла.
С 3 -летнего возраста (не ранее) можно предлагать подросшему крохе торты и пирожные, не содержащие кремов на жировой основе, и нежирные сорта мороженого.
До 4-летнего возраста нельзя давать детям карамель и леденцы, так как существует риск подавиться.
В чем польза сладкого.. .
Сладости - это углеводы, а значит, и источник энергии, так необходимой для малышей, когда они много двигаются. Также углеводы участвуют в построении белков крови, гормонов и т. д.
Кроме того конфеты, пирожные, тортики - это такой источник радости для ребенка! Нельзя же, просто так лишать его этого удовольствия.
Употребление сладостей нужно разумно распределить, а именно: на завтрак желательно обойтись без конфет (достаточно сладкого чая) , после обеда -иногда десерт, полдник -кусочек шоколадки или печенье, ужин - снова без гладкого.
Все сладости содержат сахара - глюкозу, сахарозу, фруктозу и др. Сахароза образует молочную кислоту, повышающую кислотную среду во рту. Результат -зубная эмаль остается незащищенной, и как следствие - угроза кариеса.
У диетологов есть аргумент в пользу шоколада для школьников. В нем обнаружены антиоксиданты - вещества, которые хорошо влияют на иммунный статус, обмен веществ, предотвращают развитие сердечнососудистых и инфекционных заболеваний.
Ну и, конечно, сахара обладают способностью откладываться в организме в виде жиров. Кроме того, от сладкого может нарушиться обмен веществ, повышается нагрузка на печень.
Наконец, чрезмерное количество углеводов усиливает желудочную секрецию и может вызвать изжогу и боли в желудке.
Шоколадные конфеты предпочтительнее других, так как шоколад - это и калории, и калий, и другие элементы, необходимые организму.
Карамельки представляют собой расплавленный сахар с добавкой ароматизаторов. При этом пищевая ценность практически отсутствует.
Зефир и мармелад не рекомендуются по причине содержания в них красителей и ароматизаторов.
Мороженое - даже очень полезно, если это действительно качественный продукт, а не просто замороженная фруктовая вода. В мороженом есть кальций, витамин В2 и молоко. Но, само собой, есть его стоит в меру.
Мед обладает не только высокой питательной ценностью (за счет легко усваиваемых сахаров -глюкозы и фруктозы, калорийность его достигает 335 ккал/100г) , но и целебными свойствами.
Цветочный пчелиный мед благоприятно воздействует на органы пищеварения, улучшая секреторную и двигательную активность желудка и других органов, стимулирует аппетит и оказывает некоторое послабляющее действие на желудочно-кишечный тракт.
Кроме того, мед обладает антимикробными свойствами в отношении ряда бактерий, вызывающих нарушение кишечной микрофлоры, повышает устойчивость организма к некоторым вирусам, оказывает противовоспалительный и отхаркивающий эффект при заболеваниях дыхательных путей.
Если ребенок страдает аллергией, употреблять природное лакомство можно только после дополнительной консультации с лечащим врачом.
http://sovet.infokiev.com.ua/content/view/735/
В чем польза сладкого.. .
если речь идет о шоколаде, то не раньше 3 лет, так как до трех лет в организме ребенка нет фермента, который ращепляет шоколад.
я знаю, что на первый ДР все лопают уже
Значит так в старые добрые времена наши родители давали как посчитают нужным, и не заморачивались с какого времени. Давали и всё,а в наше время начали мудрить сахар во столько, торт во столько, к зубному с годика ввели ходить, только опять же зачем, и. т. п!! !
Хочет малыш дайте, так не обязательно ему весь торт съедать, в меру всё можно, с того времени как перешли на общий стол!!!
с года))))))))))))))
мой сынуля в год свой ел уже тортик. но ему крем больше понравился)))
где то с годика уже можно давать сладкое но в умеренных количествах, естественно свежее и не сильно жирное, все зависит от индивидуальной переносимости (диатез и прочее)
С трёх