Воспитание детей

моей дочке когда сказки читаю нравятся, а когда заставляю её изучать буквы нет, как легче научить альфавит?

Только в виде игры, если маленькая. Хороши кубики, на каждую грань по буковке. У нас в раннем возрасте такое было как соревнование: сложи слово из кубиков - получишь цветочек в вазочку (на рисунке). Побеждает тот у кого самый пышный букет. Или игры типа: Какая буква спряталась, Допиши слово.. Играйте в слова вообще. Например в имена. Берёшь куклу мальчика и девочку - это две команды и устраивай соревнование кто больше по очереди напишет имён М и Ж. Если ребёнок большой - играйте в школу и меняйтесь ролями учитель - ученик, включая кукол, причём ребёнок выполняет задание за куклу, а вы поощряете, стимулируете. И обязательно весёлые переменки.
Вера Голякова
Лучший ответ
а возраст какой???? может ей еще рано....
Юлия Сачишина
Сейчас иначе учат - не алфавит - бэ, вэ, гэ, а звуки - б, в, г. Потом как бы не пришлось переучивать. Есть куча пособий по обучению ребенка чтению, не мудрите сами, купите букварь.
Юлия Морозова
Ненавязчиво, в игровой форме. Для этого можно использовать книжки, кубики, магнитные доски. Очень помогают детские журналы. Заставлять что-то делать не надо. У меня так свекровь отбила желание читать у ребёнка. Мне потом столько сил пришлось приложить, чтобы дочке привить любовь к чтению. Помогли журналы.
только не заставляй, всю охоту отобьёшь к учёбе.
Olga Anodina
Купите музыкальную азбуку, и отстаньте от ребёнка. Заставляя - сделаете хуже.
Наташа Шилец
а вы не заставляйте, а играйте.... в один день ненавязчиво говорите про первую букву, старайтесь её кругом развесить где она чаще бывает, второй день вторую, и про первую напоминайте))))) ну и т. д)))) удачи)
Купите стихи про буквы! И делайте акцент на букву при чтении
Laura Sakenkyzy
я так же билась с чтением практически с рождения одержимая мыслью что она должна читать - сейчас ей 9 лет и она самый читающий ребенок не только в классе но и в школе - я не отступала - читала каждый вечер с первых дней жизни, кубики клеила сама по ночам, книги в огромных количествах, в студию записывала, искала методики в инете - ничего не помогло. В 3 с половиной года мои старания НАКОНЕЦ ТО УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ!
Очень просто - я повесила над кроватью на стене табличку со слогами - не с алфавитом - со слогами - нажиматете кнопочку - табличка произносит слог - и моя умничка стала сама играть с ней - составлять слова, и читать - хотя у нее смешно получалось. Тем более смешно, что в три года она пошла во французскую школу - мы живем в Страсбурге. Теперь в 9 лет она говорит и читает по русски и по французски одинаково - хотя во францию приехала в три года. Еще говорит и читает по немецки и недвано сама написала в деткий немецкий журнал, и ее статью разместили в журнале!