Воспитание детей

Девочки и мальчики! А как вы со своими детьми учите стихи? Сколько времени надо на запоминание?

Зауре Алиева
Надо чтоб каждое слово было понятно, Поэтому сначала разобрать стихотворение чтоб каждое последующее четверостишье логически вытекало из предыдущего. Тогда даже если ребенок собьется то вспомнит а что же там дальше по смыслу, потом есть два вида детей которым надо видеть текст или же они лучше усавивают на слух, Я вот себя помню, что у меня зрительная память преобладала. Я даже вспоминая стихотворение вспоминала помарки или заметки на страничке. А вот моя дочка быстрее запоминала на слух. Когда я ей читала. Затем по каждому столбику повторяя каждый раз заново. Один куплет выучили повторили, Следущий повторили уже два куплета и так далее. А если длинное стихотворение то обычно последние строчки плохо запоминаются значит через некоторое время поспрашивать стихотворение с середины, это можно и за 15 минут выучить, осталось дело в закреплении материала. Через несколько часов опять попросить рассказать стихотворение. . Подсказывать если сбивается. , И вообще когда учат мимоходом быстрее запоминается. Где то в пути. Или между каким то делом в перерыве. То есть как бы отдых от этого дела.
Зинаида Шибких
Лучший ответ
а мы не учим: пару раз почитаешь и всё запомнила! В стихах около 6 строчек.
Людмила .
мы учим вместе по 2- 3 строчки, повторяем, ассоциативно представляем события. всегда вместе . один учить отказывается, сын 10 лет
Марина *****
Специально с детьми не учила. Но есть книжки со стихами, которые мы часто читаем. Постепенно дети, как и говорит Николетта, запоминает слова, которые потом вставляет. Потом можно просить детей произносить стихотворение вместе с ним.
А если учите специально, то начинайте с простых стихов. Ритмичных, с понятной лексикой. Барто, Михалков, Благинина, Маршак - самые лучшие авторы.

Сколько времени на запоминание. Зависит от стихотворения - ритма, лексики. И от индивидуальных особенностей ребёнка. Средний сын запоминает с двух-трёх раз четверостишие несложное. Совсем без подсказки раз с семи может декламировать.
можно читать стихи. А потом пропускать слова, пусть малыш сам их вставляет.
например:
наша Таня громко... .
Уронила в речку ...
Малыш будет вставлять слова и запоминать стихи в виде игры
Когда дети учатся в музыкальной школе, они сами за один раз запоминают, потому что там им постоянно приходится к каждому уроку музыкальные пьески новые учить и стих и обычной школы для них просто семечки.
Если дети маленькие, можно учить стихи с движениями. То есть каждую строчку как бы иллюстрировать движениями. Очень быстро запоминается!
Я обзатец рочитаю, а они повторяют. мин за 30 все учим. Это с младшей А старший уже сам
Сама много раз проговариваю, потом прошу повторить.. . вот как-то так.