Воспитание детей

Как научить ребёнка учить стихи?

Ребёнку 4 года, наотрез отказывается учить стихи. Говорить стал поздно в 3 года. Болтает хорошо, кроме 3 шипащих, очень умный и развитый, но выучить стих или песню для него - трагедия вселенского масштаба. Как научить ребёнка учить стихи, без стресса для него? Поделитесь опытом)
Разговаривай с ним стихами. Составляй предложения с рифмами. Он привыкнет.
Елена Кравченко
Лучший ответ
Ну копия моего. 15 лет. Стихи не любит учить ни под каким соусом. Из-за этого по лит-ре тройка. Я не могу больше с этим бороться.
В таком возрасте как Ваш дома на ура учил. Повторял. " Резиновую Зину" в 3 года наизусть знал. Сейчас спроси... подумает, что я с ума сошла.
В дс ходит? Хотя это не показатель...
Что делать, развивать память, мышление... Смотрите пособия в интернете.
Марина Сверликова Да, ходим. Ещё на курсы дошкольника записались. Там говорят, вроде со всеми старается, а в итоге ничего не происходит))
значит для него это проблема Зачем ему учить стихи? Просто хочу понять
Подождите ещё, подрастёт -выучит... Сами, ему читайте больше стихи и будет запоминать...
Мои близнецы запоминали стихи очень быстро. Всё благодаря свекрови: она находила им очень забавные тексты, и мальчишки повторяли за ней, как мартышки.
Думаю, стоит специально выбирать то, что детям нравится - тогда они будут стараться (!) их запомнить. Ищите то, что интересно и весело, на что дети обращают внимание, что их заинтересует.
А насильно заставлять учить - только хуже. Привьётся отвращение на всю жизнь
C=
Cашенька =)
учите с ним поговорки, скороговорки, считалки, но не специально, а, например, когда одеваете, или накладываете еду в тарелку: жил-был кот-колоброд, он развёл огород.... при этом ваш тон и выражение лица должны быть максимально доброжелательными. не заставляйте. у детей отличная память, они всё схватывают. вскоре он сам будет повторять за вами. выбирайте что-то смешное или интересное, оставьте "люблю грозу в начале мая" на более старший возраст
Veronika Krapivko
В этом возрасте дети запоминают стихи не особо напрягаясь. Сын знал наизусть все любимые стихи. Достаточно было их несколько раз ему прочитать. Кстати, заговорил тоже в три года.
Ольга Пашко
держите ребенка руки своими руками и вместе с ним проговариваете глядя на него, у него внимание будет целенаправлено на вас, так и выучите, можно по дороге в сад и домой учить пока идете
Идите варианты, ищите те тексты (или песенки), которые ему бы понравились. Или вам нравятся сейчас (нравились в детстве) И - пойте и декламируйте их сами, вроде как для себя. Вроде как к месту, к разговору, для своего удовольствия.
Включите детские песенки (или легкие, приятные популярные песни) и подпевайте.
Потом, когда тексты уже будут "на слуху", можно петь и забыть, к примеру, пару слов. Дети как правило в таких случаях "подсказывают".
Также можно во время чтения уже знакомых ребенку детских стишков останавливаться на последнем слове строфы:
"у меня зазвонил теле..."
"кто говорит- .."
Ребенок сначала повторяет эти слова, а потом - целую строчку. Это игра и приятное общение с мамой. Так и втянется.
Не отчаивайтесь! :)
Дарья Ни
если он не хочет, то это только психику детям ломать
Заговорил в три года. Не готов ребёнок учить, видимо. Иначе запоминалось бы само. Науки никакой нет - читать, повторять и рассказывать. Чтобы понимал, о чем речь в каждой строчке. А пока мозгу трудно. Можно упражнения делать на развитие памяти.
Мотивация!!! СХОДИТЕ КУДА НИБУДЬ, ИЛИ КУПИТЕ ЧТО НИБУДЬ (НО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО) И В БУДУЩЕМ ПРИМЕРЫ ПОКАЗЫВАЙТЕ КАК ВАМ ПОМОГАЕТ ТО ИЛИ ИНОЕ ДЕЙСТВИЕ... НУ ИЛИ ЛУПИТЕ, КАК ДЕЛАЛИ НЕОБРАЗОВАННЫЕ СОВЕТСКИЕ РОДИТЕЛИ.. ЛИБО СТРАХ ЛИБО МОТИВАЦИЯ, ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО...
Елена Кравченко Образованные российские родители получали образование в советских школах.
Вот схема! По две строки Ребёнок должен произносить без ошибок. Дальше ещё вот так разок после этого он говорит уже целое четверостишии три раза подряд. Итак до конца стихотворение. Я обучил так своего сына учить стихи . Теперь Он учит их сам