Воспитание детей
Как научить ребенка запоминать стихи?
Просто читайте стихотворение. Дети любят слушать одно и то же помногу раз и запоминают хоть прозу хоть стих. - это непроизвольная память работает
зачем запоминать учить? читайте ему много разных-какое-то найдет отклик в его душе и выучит сам. . мой никаких бычков качающихся и брошеныхъ заек не знал, а в возрасте чуть больше 2ух читал наизусть "бородино" лермонтова- ну нравилось оно ему до жути
Сын не хотел учить стихи. И спать ложиться не любит. Вот я и придумала, чтобы подольше не заснуть, он сам стал просить, мам, а можно я тебе стих расскажу? Сначала я сама его об этом просила.
пусть рисует устную картинку того, что слышит
мы учим на раз! встаю перед дитём (ну или сижу) читаю сама сначала, чаще оказывается, что я его знаю) ) ну так вот.. . и рассказываю ребенку в виде представления, жистикулирую, создаю образ. и деть запоминает в момент!
их надо понять и на асоциацию склонять да и вообще память не у всех хорошая. Если она хорошая то и сказку слово в слово запомнишь в первом классе пока мозг не прокурен. А если не памяти то увы увы увы
Если не интересно то и не запомнит.
А сколько ребенку лет? У всех разный метод учения стих-ний. Например, чтобы мне выучить, надо каждый день выразительно прочитывать раза по три стих-е, а если надо быстро выучить, то зазубриваю. А так можно прочитывать ребенку по строчке, чтобы он несколько раз повторил, потом вторую строчку, потом повторить выученные две строчки и т. д.)
Кристина Полубоярова
6 лет