Воспитание детей

Как научить ребёнка рассказывать наизусть стихи?

Мальчик 9 лет, пошёл в этом году в 3 класс. Очень артистичный в плане рассказывания стихов, может повторить любую эмоцию, развита фантазия. Может рассказать полное содержание, о чём идет речь в тексте, в стихотворение. Но наизусть никак! Хоть миллион раз повтори - не запомнит. Метод элементарной зубриловки не работает. Всё равно рассказывает своими словами, забывает и долго вспоминает, пока не подскажешь. Уже замучилась со школьными стихами, не знаю как ему помочь: (
Ваш ребенок не любит стихов и поэтому так происходит. Попробуйте его заинтересовать... не сложными стихами с сюжетом. Также расскажите ему о рифме и пусть он сам попробует составлять по окончаниям простейшие стихи. Можно стихи нарисовать, то есть разделите лист на 4 части и пусть нарисует каждую строчку, а потом расскажет нарисованное четверостишие... ) Рассказывайте ему сами стихи с необычной интонацией, чтобы видел, что это Вам очень приятно. Учите все вместе дома на скорость, кто быстрее выучит тот получает приз )
Диана Di
Лучший ответ
Отдайте его в музыкальную школу, на пианино.
Будет беглость пальцев - будет лучше память.
И пусть учится печатать слепым десятипальцевым методом на клавиатуре.
И пальчиками ног шевелить, карандаш брать, буквы писать.
Mavlyuda Rejepova
3-ый класс?
А учителя то, учителя что говорят.
Мария Ильина
Плохо развита память. Учителя не будут ни про какие методики рассказывать. Им плевать.
Что могу сказать- больше читать, уметь пересказывать текст... логические занятия - в интернете пособий полно. Хотя бы по 10 мин в день.
Причин может быть примерно сто. Перечислять их не имеет смысла. Прочтите здесь, поучительно: http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-dlja-detei/viktor-goljavkin-raskazy/goljavkin-kruti-snezhnye-vertja.html
А вы ПРОБОВАЛИ миллион раз повторить?
как же до 3го класса доучились? с учителем посоветуйтесь
существуют методики. но об этом оч долго писать. Спросите у учителя, они просто обязаны ими (методиками) владеть
А кроме стихов, по другим дисциплинам, память у него нормальная ?
И нет ли у него просто обычной лени к зубрежки ?

Если все нормально, то попробуйте заучивать стихи нараспев, как песню, подобрав соответствующий ритм.
В плеймаркете есть приложение для учения стихов. Не помню как называется. Мои дети только с помощью него и учат.
Нууу, а как раньше было? Как бы стишки в детском саду с 2х лет учат... раньше такие же проблемы были?
Алёна Чечнёва
Екатерина Великая в детском саду и на 1 классе не замечала таких проблем, а сейчас я просто в шоке от него