Воспитание детей

Как научить ребенка давать сдачи?

Сыну 6 лет, ходит в садик. Не дает сдачи. Это с малых лет в нем есть, всегда разворачивался и старался прекратить общение с агрессивными детьми. Всегда учили его, дай сдачи, не бойся, ругать не будем, нужно уметь за себя постоять, но все безрезультатно.
Сразу хочу пресечь все высказываения на тему, что НЕ НАДО учить давать сдачи, так могут говорить только те родители, которые не сталкивались с такими проблемами. Когда ты видишь, как чужой ребенок толкает твоего, шпыняет, пинает, рвет его рисунки, отнимает игрушки, то вряд-ли тут родитель скажет, что сдачи давать не стоит. Вмешиваться в конфликт тоже не хочу, т. к. ему уже 7 скоро и сын должен учиться стоять за себя сам. Такие ситуации у него не с один конкретным ребенком, а со многими. Видимо в этом возрасте мальчики становятся агрессивными и я часто вижу как его толкают, а он или в шутку пытается перевести или делать вид, что ничего не происходит.
Вот и вопрос КАК его научить. Он крепкий и рослый мальчик, но слишком добрый. Постоянно ему говорим, что ты можешь, что ты сильный, что мы не накажем и если в сад вызовут, то скажем, что сами тебя научили, что это правильно себя уметь защитить. Но в итоге он рассказывает, как попробовал дать сдачи, ему дали еще сильнее и он испугался, или говорит, что боится воспитатели отругают.
Поговорить с ребёнком крайне доверительно и выяснить причины. Не ограничиваться разговорами, а внимательно понаблюдать.
1. Если боится ответного удара. Самый банальный страх. Лечится двояко: постановкой соответствующей техники и воспитанием смелости. По чести сказать, я лично против ударных стилей в столь малом возрасте: без "постановки" на твёрдых поверхностях они работать не будут, а такая постановка из-за возникающих вибраций крайне вредна. Исключение - хорошая боксёрская секция с действительно грамотным тренером. Психологически о преодолении страха хорошо написано у Анатолия Тараса:
"В современной психологии утвердилась концепция, согласно которой бесконечное разнообразие эмоциональной жизни человека обусловлено взаимодействием всего лишь нескольких базисных эмоций. Каждая из них имеет свою валентность. В соответствии со знаками этой валентности выделяют четыре пары противоположных друг другу базисных эмоций:
- удовольствие - отвращение,
- радость - горе,
- торжество - гнев ,
- уверенность - страх .
Шкала эмоций является не линейной, а круговой. Схематически она выглядит следующим образом:
+ Удовольствие >> Торжество >> Радость >> Уверенность || Страх << Горе << Гнев << Отвращение -
Эта схема наглядно подтверждает правомерность традиционного деления всех эмоций на положительные (стенические) и отрицательные (астенические) . К первым относятся те, которые способствуют душевному подъему, дают человеку энергию, усиливают волевую активность. Вторая группа эмоций ослабляет волю, снижает активность, предрасполагает к пассивно-оборонительным действиям, ухудшает организацию поведения. Следовательно, у психологически подготовленного бойца положительные эмоции должны всегда преобладать над отрицательными. Согласно той же концепции, эмоциональные состояния подразделяются на кратковременные и длительные. Первые представляют собой прямые реакции на конкретные ситуации. Вторые (их нередко называют чувствами) определяются не только непосредственно переживаемым моментом, но также прошлым и будущим человеческой жизни. Например, чувство страха, отравляющее кому-то повседневное существование, может быть связано с пережитой в прошлом опасностью или определяться мыслями о предстоящей смерти. Для психологической подготовки бойца существенно то, что и ситуативная эмоция страха, и страх как глубинная особенность личности имеют одну и ту же основу. Эта основа - есть ощущение угрозы гибели, прекращения существования. Поэтому все на свете, что прямо либо косвенно ведет к смерти (хотя бы только в воображении данного человека) , является причиной для возникновения у него эмоции страха. Необходимо также отметить, что человек, у которого преобладают астенические эмоции в структуре личности, испытывает страх чаще и сильнее, чем индивид с доминированием положительных состояний. У подготовленного бойца любая угроза, любая опасность, любая агрессия должна вызывать не страх, а положительные (стенические) эмоции. "
"Боевая машина"
Так что смелость так же поддаётся упражнению, как и любой другой навык. Научите ребёнка плавать (преодолев страх воды) , спать в темноте (если до сих пор спит со светом) , ходить по бревну на высоте или лазать по деревьям (весьма полезно для вестибулярного аппарата и общей ловкости) . ОБЯЗАТЕЛЬНО делать это не по принуждению, а в игровой форме - те самые положительные эмоции.
2. "Бить человека по лицу я с детства не могу". Часто дети действительно боятся не за себя, а просто не приемлют агрессию. С одной стороны - это достойно всяческого поощрения, с другой - при выходе за все разумные пределы - абсурдно. Тут нужны три уровня воздействия:
2.1. Ум. Надо объяснить ребёнку, что его миролюбие - это желаемая норма. Но любой агрессор сам ставит себя вне правил. Оставшись без ответа, нападающий воображает, что всё сделал правильно, и это провоцирует его на повторение.

Продолжение - в комментарии.
Оксана Анокина
Лучший ответ
Оксана Анокина 2.2. Чувства. Любая драка – с точки зрения позитивизма – это уже почти проигрыш. Поэтому всегда желательно останавливать агрессию ДО её проявления; и это – вполне реально, хотя и сложно. Основа тут – твёрдая уверенность в своей правоте, внутренний настрой защищать эту правоту "до конца" на любом уровне. Многократно доказано: любая агрессия – дитя трусости. Встретив достойный отпор (даже на психологическом уровне) – умрёт, не проявившись.
2.3. Ударная техника для таких предпочтений не очень подходит, но ведь и цель – не подготовка спецназовца или участника "боёв без правил" (хотя, признаться, порой детское общество может дать им сто очков форы в жестокости). Значит – самбо, дзюдо, борьба, айкидо – список велик. Мне лично, больше всего импонирует именно последнее, но конечный выбор лучше делать применительно к физическим (относительный рост, тип телосложения, скорости движения и реакции) параметрам и собственным предпочтениям малыша.
хаааа, может тогда пусть сразу за молоток берется? мой племянник в 6-м классе. гимназия. все в классе отличники, включая его.
но зануды и засранцы есть везде.
один пацан, Макейчик, обсыпал его мелом. Наш отомстил его и скинул с парты его барахло. Этот Макейчик сказал, что после уроков он ему устроит. Макейчик подговорил совершенно всех мальчишек из класса, они выманили нашего на перемене куда-то в дальний коридор, окружили и стали толкать, и обзывать всякими гадостями. Наш сказал, что можете обзывать меня как хотите, а я с вами драться не буду. развернулся и ушел. а те разеватые и остались стоять.
мы классной позвонили и та вставила всем пистон в одно место. теперь не одна скотина малая рот не открывает
Ирина Глухих То, что сумел не довести до драки - молодец.
А вот то, что буквально все таким путём отреагировали на призыв его недруга - повод задуматься. Вам так серьёзно не повезло, что вся мальчишеская часть класса - зануды и засранцы?
Учительница - 50/50. То, что она знает о ситуации в классе и смогла её проконтролировать - неплохо. Но если будет повторяться регулярно - вашему сыну придётся всю жизнь искать таких вот "учительниц" (или их аналоги).

Кстати, а если бы его всё-таки стали избивать? Тогда за молоток?
Обязательно надо ребенка учить давать сдачи
учите ребенка так - как тебя обидели - с обидчиком деалй тоже самое - чтобы в следущий раз ему неповадно было задираться
Snowflake Sensual Согласна с Вами полностью. Меня тоже папа сдачи научил давать. Благодарна ему очень. Это не только к физической агрессии относится, но и к психической. Зачастую люди морально тоже давят. Им тоже нужно не бояться давать отпор.
У меня страшему 4.5 года. Я всегда поощряю его смелость подарками. Однажды мы пришли в сад, и я сказал, чтобы он, войдя в группу подошёл и ударил мальчика, которого боялся. За это мой сын получил дорогую машинку. В другой раз он получил шикарный мотоцикл за то, что не побоялся взять в руки живого паука ( многие из вас могли в таком возрасте взять паука?) . Сейчас у моего мальчика уже много игрушек:)
Snowflake Sensual Хорошая идея. Кстати, мы же и себя так балуем. Возьму на заметку. Спасибо:)))
Ирина Глухих Сомнительный подход. И в тактическом, а уж тем более - в стратегическом смысле.

"Подошёл и ударил" - надо понимать: не в ответ? А максимум - за старые обиды? И получил за это "дорогую машинку"?
Кол с минусом вам как воспитателю.
Ольга Шалаева Не ну идея поощрить ребенка когда он дал сдачи это хорошо,а провоцировать его,это глупо.Вобщем я считаю что ты баран и чмо и сына выродком воспитываешь.Тока не надо тут обижатся и нюни разводить у меня тоже уже много игрушек.Так что жди когда я приду к тебе в лице твоего же сына и надаю по е.лу если ты не сможеш мне обеспечить новую игрушку:)
а я не учу давать сдачи - это глупо я говорю что драться нельзя
Елена Шацких
Ирина Глухих Совет хорош (для агрессоров). Но если УЖЕ бьют - какими должны быть реальные ответные действия?
это не от ума идёт
не научишь

родовой травмы не было? пуповина как была,?? ?
что в беременности было тревожного или необычного?? ?
у него зажим
снимет только гипноз
Ирина Глухих Чушь - и про ум, и родовую травму, и гипноз.

А с вами в детстве всё в порядке было?
Оля Цыбулевская К батюшке сводит надо бесов изгонять, да?))))
Диана Каримова Я слышал моча помогает. Инфа 100%. Видел по телевизору.
хм
в садике
"шпыняет, пинает, рвет его рисунки, отнимает игрушки"
нада перво наперво давать п*?ды воспитателям
а не морочится на тему надо ли и куда давать сдачи (покалечить другого ребенка не выход)
Елена Сударева
По-моему, толковая статья на эту тему:
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1241
Kocs Rey
Ирина Глухих Интересно, спасибо )))
Через это нужно только пройти самому. Советы плохо помогают. Спорт поможет. Отдайте на дзюдо. Главное-преодолеть психологический барьер.
Лорик
Согласна с Путиным - нужно мальчика на борьбу уже записать, ( судя по описанию) , такие мальчики нам на ковре нужны, которые зря руками махать не будут.
Мы тоже учим сдачи давать, но в нашей среде меньше агрессивных деток - нам легче.
Но характер переделать нельзя, может Вам перетерпеть этот период?
Юля Слепцова
Ирина Глухих Посеешь случай - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Банально, но работает.

А психологические "органы" - не физиологические, в ДНК не заложены, сами не вырастут. Т.е. на самотёк пустить-то конечно можно, но результат обычно бывает плачевен.
вообще конечно хорошо, что он ищет альтернативу агрессии, может он боиться дать сдачи, потому что думает что слабее? запешите его в секцию какую нибудь, это прибавит ему уверенности в себе
Марина Шахматова У нас сын в секцию карате ходит уже год, по технике отлично, медали, грамоты, но в боях очень слаб! уходит от ударов, не дает сдачи. Боится причинить боль другому! Как донести что нужно драться?
Самой дать сдачи тому мальчику.
Племянника записывали на разные спортсекции. Но он отказывается туда ходить т. к. не может дать отпора. Та же история, что у вас. Ходит на кружки, кто-нить обидит-всё- отказывается туда ходить. А хотя в остальном у него всё в норме! Что делать не знаем!
как в школу пойдет сам научится
Отдай в бокс там и дисциплина появится, и удар поставит, а там уже сам начнёт задирать охото будет проверить как бить стал!
*alyona *
Ольга Лактионова Саня,не гони. Какой бокс в 5 лет? Я сам занимаюсь всю жизнь, мне тренер говорил, что бокс с 10 минимум. Голова у детей маленькая..
Лорик Мне тоже не советовали сына рано на бокс. На дзюдо сначала, чтобы не боялся контактов физических и агрессивных.
Оксана Анокина Сам задирать - это паршиво. И кончится плачевно - рано или поздно нарвётся на более поставленный удар (а то и на нож).
6 лет для бокса, конечно, рановато, но с индивидуальным подходом - можно. Правда, там техники как таковой будет по минимуму, в основном - физкультура.
короче сестрёнка даю тебе конкретнейший ответ на твой вопрос. пацан у вас сейчас ну просто в идеальном возрасте для ночала спорта боевых искуств, а это значит что его пора отдовать на спортивную секцию там у себя в округе. родители я лично по своему опыту советую вам вольную борьбу для ночала потому это более менее мягкий вид для соперничества без ударов ног и рук там есть чисто проходы и броски. я клянусь отвечаю вам за базар что только спорт может ему помоч так как страх в ебе люди преодолевают именно в спорте. если ему непонравится борьба то спросите какой вид он выбрал бы есть дзюдо бокс карте и так далее. у пацана реальный страх всебе о том что он может проиграть в так скажем битве с соперником. я клянусь вам это у каждого человека так а кто говорит что этого нету тот извените буквально пиз_ит... родители именно в спорте любой человек становится уверенным и решительным в себе. а ещё я посоветовал бы тренировки такие как отжимания турник брусия. я клянусь вам что все боятся но в последствии учатся перебивать этот страх в себе. очень обязательно присудствовать отцу или брату на первых двух неделях тренировок в секции борцовских искуств. так как он должен освоитья и обосноваться пока не превыкнет к таким обстоятельствам. это равномерно тому как провожают первоклашку в школу и показывают дорогу пока он сам этого незапомнит и непревыкнет. клянусь вам я просто отвечаю забазар родители это очень важный момент в его жизни да и в жизни любого мальчика и если вы упуститеего то пацан на всю жизнь останется зашуганным я клянусь просто я знаю что я говорю. вот именно сейчас если вы не обротите на него внимание говоря себе что мол выростет и посмелеет. поверьте мне смелее чем сейчас он у вас небудет. так что быстренько надо за него взяться. открою вам один секрет который делает из мяса рыбу и мужика. самое важное и главное это при любом исходе схватки как бы она незаверщилась самое главное это несдаваться пусть ему даже морду разобьют но он останется непокорённым. и я вам клянушь что прямо на ваших глазах отношение его сверстниов к нему будут меняться в буквальном смысле. главное идти доконца до смерти если того пожелает враг но невкоем случии не довать слабинку. и именно этот фактор вы должны в него прямосейчас вложить пока что он в таком озрасте когда всё хватает на ходу. именно это в плане самообороны вы должны языком и действием пропагандировать в его мозг именно это качество вы должны вложить в его сердце сейчас для этого самый подходящий возраст и момент. даже есть фильмы как троя или храброе сердце вот их ему дайте посмотреть чтобы он взял характер воина и самозащиты. я клянусь вам это правельный путь. я неговорю что жестокость это хорошо не без неё жить невозможно а иначе затоптают. вот вы видите мой адрес лбой вопрос по этому поводу отвечу если понадобится желаю удачи пацану и вам. (не забудьте что ему ещё и в армию служить надо а там как мы знаем неофициальная дедовшина )не пугайте его и незашугивайте сами вообше никогда изза того что он разбил дорогую вазу и подумайте какой бы дорогой она небылаона нестоит жизни вашего ребёнка... .

неслушайте то что вам тут говорят мол ненадо агрессии учить драться довать сдачи и так далее мол милиция или старосты разберутся .отвечаю за базар если хотите что бы пацан вырос мужиком. у пацана явный стар о последствии драки мол его поранят а потом унего будет что то болеть мол и ему будет больно именно это чувство надо унегоотнять путём агитации и пропогандирования что надо идти доконца не задумываясь о последствии вложите в него фразу что (лучше быть побитым стоя чем униженным на коленях).
Оксана Анокина Мдааа... ёмко.

Вот уж воистину - избави меня Боже от таких "друзей", а от врагов я и сам как-нибудь избавлюсь.

Уважаемый Максим, вы не на зоне "трёте", а разговариваете с родителями детей из детского сада. Так что, чем "отвечать за базар" лучше промолчали бы; ваша "агитация" скорее оказывает прямо обратное воздействие.
Гульшат Утагулова Мне ваш ответ понравился, может и жестковато и сумбурно, но я увидела за всем этим полтоком слов, что человек сталкивался каким либо образом с подобной проблемой и поэтому это ему небезразлично.
Елена Пашковская Макс, золотые слова: "лучше быть побитым стоя чем униженным на коленях" у меня у самого сын 5 лет, такому же принципу я и пытаюсь его воспитать.
Уважаемые мамочки, которые обкидали Максима яйцами и помидорами, вы же совершенно не представляете что может творится в мужских туалетах в школе.... дети очень жестокие, нужно воспитывать уверенного и сильного в себе мужика, уверенность и бесстрашие дают человеку лидерские качества, которые очень будут нужны по жизни (будущая карьера в том числе, никому не нужен начальник, который мямля, и боится принять какаие-либо решения).
А то что он будет сильным и уверенным в себе, это не значит что он будет бандитом, а вот чтобы им не стать, вот это уже зависит именно от вашего воспитания уважаемые мамочки
У нас та же история с дочкой. Сильная она, посильнее многих мальчиков, а сдачи не дает. Когда в садик ходила, говорила, что им больно будет, жалко. Говорили ей, что тебя не жалеют когда бьют и ты не жалей. И так же как Вы говорили. Все бесполезно. Теперь уже в третьем классе учится и страх у нее появился перед болью. Совсем не знаем что делать. Наверно бесполезно таких детей учить драться. Страшно только за дальнейшее. Сейчас пока еще заступаюсь за нее, а еще подрастет? Удачи Вам.
Nadja Cerepov
Оксана Анокина Учить - и можно, и нужно.
У нас такая же проблема.
Купили боксерскую грушу и перчатки, вместе бьем ее,
как дорастет до возраста, когда берут в спорт секцию- отдам непременно
постоянно ласково ему напоминаю, что НЕЛЬЗЯ давать себя обижать,
учимся драться друг с дружкой в шутку.
Хвалю и подбадриваю каждый раз, когда попытался дать сдачи. или как-то постоять за себя.

P.S. Это понятно только когда ТВОЙ ребенок такой, а если ребенок нормально может сдачи дать, то такой родитель, видимо неспособен понять, что это ПЛОХО, когда малыш не может постоять за себя, особенно мальчик ( судя по постам выше)

PPS Согласна с Валентиной- во всем, крме гипноза, пожалуй.
меня все детство понужали... пока не записалась на карате в 13 лет.. мы плохо жили и были плохо одеты.. я каждый день приходила домой в синяках и во всем рваном... спустя полгода тренировок... отпи*дила главную обидчицу после школы.. и по тихой со мной начали "дружить "..подколов и издевок меньше не особо стало.. но зао у меня появилась уверенность и очень это в жизни помогает дать отпор
Записать на Карате
Gulnur Nurmagambetova МНЕ ХОЧЕТСЯ ОТВЕТЬ НА ВОПРОС ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ ДАТЬ СДАЧУ))) НАПРИМЕР ЕСЛИ КТО ТО ЗАЦЕПИЛ ЧЕЙ ТО ПАРТФЕЛЬ)))))) И ЕГО ЗА ЭТО УДАРИЛИ 3 РАЗА))) ТИПА ЕГО НАКАЗАЛИ НО СИЛЬНО)) И ОН В ОБРАТНУЮ УДАРИЛ ДВА РАЗА))) ТИПА ОТДАЛ))) ЛИШНЕЕ СДАЧУ))) Я ЭТО НИГДЕ НЕ ПРОЧИТАЛ)))) Я ТАК ПОДУМАЛ ПОЭТОМУ ТИПА ТАК ГОВОРЯТ)))))))