Воспитание детей

Как научить ребёнка давать сдачу

Моему младшему брату 6 лет. Очень воспитанный мальчик, послушный, доброжелательный. На улице бывает так, что его обижают сверстники, или дети чуть постарше 6-9 лет, а он ничего сделать не может. Недавно в лужу уронили, пришёл домой рассказал только мне, сидит подавленный. Сам по себе он крупный, может ударить нормально. Но почему-то не отвечает на грубость на улице. Я в его возрасте когда мен обижали всегда мог за себя постоять, порой даже нескольким сразу, хоть и был среднего телосложения. Как его научить давать сдачу? Может видео уроки какие ему показать? Или как объяснить???
P.s. Я могу выйти Поорать на них, нахлопать их родителям, если дойдёт, но смысл? Всю жизнь же я не смогу быть рядом с ним. Подскажите, пожалуйста, как быть???
Это зависит от генетики и воспитания, часто родители воспитывают ребенка так, что бы он был для них удобен и что бы им было проще управлять, всячески подавляют итд, только не думают они что помимо родителей так же ребенком будут управлять и делать как им надо другие люди. Пока его будут подавлять дома, его будут подавлять и на улице, пока он будет слушаться дома, он будет слушаться на улице других людей, потому что он считает себя по умолчанию хуже, считает что другие правее, ребенок еще не умеет различать дом и улицу для него как дома, такую модель поведения он применяет и на улице, дальше лучше не будет, пойдет школа будет еще хуже, я вам это гарантирую, школьники очень жестокие, а его поведение смахивает на модель женского воспитания что абсолютно не присуще для мальчика, это будет хорошо ощущаться другими более сильными мальчиками из за чего они начнут за его счет самоутверждаться. Что надо делать, менять микроклимат в семье, желательно приобщить к этому делу папу и отдавать на боевые искусства.
Наташа Завалий
Наташа Завалий
88 201
Лучший ответ
Катеринка Бондарева в этом что-то есть, я тоже возьму себе на заметку.
У меня сын ни разу в жизни не дрался. Как-то живет...)
Светлана Ганн
Светлана Ганн
79 725
это не заниженная самооценка как написали выше. Он просто поступает умно, не отвечает м*дакам, . Всё у вашего брата будет хорошо, а у тех---как заслужили!
Вика Зубакина очень "умно"....его унижают, а он молчит.... умнее не придумаешь...
Жанна Цябук Не соглашусь. Быть терпилой стремно. Всю жизнь молчать, терпеть, это не приведёт ни к чему хорошему.
Как заслужили у них будет, только если я им и их предкам ёбла поломаю. Не надо слепо верить в некую справедливость и "каждому воздастся"
Катеринка Бондарева у дочки в классе есть такая терпилка, её девиз типа "Меня бьют, а мне не больно, а я прикольная.. "и родители по ходу её поощряют в этом, гордятся какая у них девочка выносливая, трёт к носу, никогда не жалуется, не возмущается, сдачи не даёт... Но вы бы её видели при этом... Бродит по школе как тенято понурое, губёшки поджатые, короче девочку жалко.
записывайте в спорт, любой.
Анна Шемет
Анна Шемет
95 631
Жанна Цябук Думаете любой поможет? На бокс его тащил, не хочет
Татьяна Ускова Веллоспорт поможет. Я это гарантирую.
я дочку на тэквондо водила, не сразу, но помогло. Очень.
Алана Булацева
Алана Булацева
79 982
тренируй его. ему нужно на практике почувствовать, что он может за себя постоять.
Жанна Цябук Я бывает начинаю его задирать, мне он может ответить, и по лицу бывало прилетало нормально от него. Но на улице то почему не работает так же???
Я дрался по 3 -4 раза в день очень помогает во взрослой жизни нет сейчас я не дерусь но при необходимости руки в карманах держать не стану
А может он и не хочет никого бить... Такое тоже бывает, даже если физически может. А может и неуверенный. Тренировать его можно, если хочешь, но только не заставляй.
Мира Биханова
Мира Биханова
17 999
Не научишь... это внутри... заниженная самооценка.... плюс комплексы.... пройдёт, не парься.... не всем же быть вышибалами)
Жанна Цябук Не парься? Моего братана всякие уебки малолетние обижают. Как тут можно спокойно сидеть?
Комплексы как то ведь можно подавить? И самооценку поднять... Меня это очень задевает
объясни ему куда бить нельзя
Жанна Цябук Ладно бы он хоть куда то бил...
Электошокер ему дайте научите его им пользоватся и вашего брата на киллометр будут обходить и потом пусть их добивает из под тишка
https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как давать сдачу.