ей нужно не сдачи давать, а уметь говорить "нет"
то есть вместо того чтобы реагировать на свершившийся факт нарушения своих прав - не допускать их нарушения в принципе
поиграйте с ней дома, изображая ребенка который у нее забирает игрушку, или предложите ей изобразить этого ребенка, а вы будете показывать как ей себя с ним вести
Воспитание детей
Есть ли действенные способы научить ребенка давать сдачу?
Венера Аминева
Спасибо! Хорошая идея, будем пробовать.
Лучше не нужно.
2,4?
Внуку скоро 6 лет. Тоже не умеет давать сдачи. Хотела научить, дочь запретила)
Это как? Пусть бьет другого двухлетку лопаткой по голове?)
Венера Аминева
Если ее ударили, ударить в ответ. Толкнули — толкнуть в ответ.
Малыш в этом возрасте должен быть каждую минуту под защитой взрослых - какая сдача?
Венера Аминева
в песочнице, регулярно встречаются такие же малыши, которые и дерутся, и пытаются отбирать игрушки. Мамы этих малышей не вмешиваются, я же не могу дать по лбу сама обидчикам.
зачем учить плохому, какие глупые родители, а потом в садике создается общество отщепенцев, в котором нормальному адекватному ребенку трудно выжить
Наталья Соколова
Может быть, речь идет о деньгах)
Венера Аминева
уметь за себя постоять — не плохо, это необходимость в этом мире.
Сын учит младшую. Его она может ударить, но других все равно нет))
Оставить воспитание основному родителю — отцу.
Венера Аминева
Да уж конечно. Папа с нее пылинки сдувает
Рано забеспокоились, ещё личности нет, а вы уже и выводы по характеру и личностную коррекцию проводите:) если дети с которыми она общается слишком агрессивны, ограничьте на время травмирующее общение, а вмешиваться вы имеете полное право, это ваш ребёнок, думаете на детские махачи вам будет приятнее смотреть?!:)
Венера Аминева
Личность есть уже. Для меня стало открытием, что она не скандалит и не истерит, но способна обидеться на сутки и более.
2ух летнего ребёнка сдачу, Вы серьёзно?
Это либо есть в характере, или нет. Но в 2 года Вы не сможете донести до неё что она должна шмякнуть кого то. И для чего ей это надо тоже не донесёте.
Венера Аминева
донесла, что своими игрушками она не обязана делиться, только если хочет.
зачем? драться в кровь... у вас же Европа.. по судам затаскают...
ребенок школьник.. только в школе научился сдавать сдачи.... и понеслось. зато никто не лезет
Венера Аминева
Если ребенок умеет давать сдачу, хулиганы к нему и не всякий раз полезут.
Ебстественно! Но описывать долго и лень, ибо Вам, обеспеченным - нас нищих, не понять. Нас необходимость толкает тратить время на воспитание. Потому у меня получилось, что потратил не мало времени на достижение указанной Вами цели, в решении проблемы именно в этом возрасте. Тогда (34 года назад) мне удалось научить старшего сына давать сдачу в д. саду. Он до сих пор благодарен, т. б. ч. ему пришлось решить т. ж. проблему с внучкой.
Это не её... Пусть будет красивой!!!
да и незачем. все люди разные, и для девочки это не трагедия
Разговоры, убеждения, примеры. Не всё сразу. Пусть даёт сдачи в вашем присутствии сначала. Всему своё время. Папа пусть учит её.
Венера Аминева
Папа наш считает, что давать сдачу девочкам и не обязательно, но он то не женщина и ей не был :)