Воспитание детей

Как научить ребенка давать сдачу (защищаться)в детсаду?

А я своею дочь научила. У нас дома груша боксерская есть и я на ней и на кукле учила, как правильно дать в нос одному мальчику, если он еще раз ее обидит. Кстати подействовало. Воспитатели не всемогущи, дети-то чужие. Они беседу проведут, накажут, а толку, если родителям по фиг, что их ребенок дерется. Не надо путать понятия "дать сдачу" и "научить драться". Моя дочь вообще не дерется, а вот дать сдачу драчуну она должна уметь. Если вас обижают, вы же не будете стоять и молчать. Если вам или вашему мужу дали, извините, по роже, разве вы не ответите или начнете морали читать. Просто надо объяснить, что драться не хорошо, но сдачу давать можно. Кстати, в ном она этому мальчишке дала и он к ней больше не приставал.
Ирина Суворова
Лучший ответ
Вы лучше научите ребёнка решать проблемы и конфликты словами, а не кулаками!! !
В дошкольном детстве не надо учить давать сдачу. Дети ударяют не нарочно, а потому что думают, что их хотят обидеть.
У дошкольников ещё очень буквальное восприятие мира. Сдачам надо учить к тому возрасту, когда уже могут обидеть нарочно и к тому возрасту в котором ребёнок сам сможет понять сильнее или слабее противник. (годам к 7-8-ми хотя бы и только на самый крайний случай)
В детском саду сдачи эти дурацкие просто опасны. Ребёнок может не рассчитать силу и нанести вред другому ребёнку.
Не надо развивать в детях агрессию. Надо учить мирится и извиняться. Детский коллектив должен быть дружным.
Я сама воспитатель и не разрешаю ни драться, ни сдачу давать. Надо учить детей мирится, быть дружными. Детский сад - это не поле боя.
Вера Ард
....а я учу наоборот ...-смотреть на это как на неблагоразумие- ДРАКИ ТОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.. .
/говорите будь умным - не сдачи давай, а говори - ТЫ ДЕБИЛ /
Драки свойствены животным, но мы же люди? Те кто применяет физическую силу в отношение другого человека мало чем отличается от своих неразумных предков и таким место в зоопарке
купите грушу, покажите как бить чтоб руку не повредил. нашему помогло..
ребенка нужно учить, не сдачу давать, а взаимодействовать конструктивно! договариваться нужно учить, что драться не хорошо, а в школе вы его стреляться научите?
моего братика тоже лупили в саду, я как старшая сестра объяснила как надо давать сдачи "что есть под рукой тем и бей".Усвоил это он хорошо, зато теперь из тюрьм не выходит. Что есть в руке тем и бьет.