Воспитание детей

А вы учили своих детей давать сдачи, защищаться, драться?

Меня не учили. И я учить не собираюсь.
Надо будет - сами научатся.
А когда инициатива к решению споров кулаками идёт от родителей, то и ребёнок кулаками куда более охотно пользуется. И добром это не заканчивается: любой спор начинает решаться дракой, число драк растёт... рано или поздно соперник такой окажется, что ребёнок в больницу ляжет. Да и без больницы и других ужасов: мамы во дворе отнюдь не рады, когда их ребёнок другому грубость сказал, а обиженный их чадо в ответ толкнул. А в чём проблема-то, в том, что чужой ребёнок их малышу сдачи дал? Логично, что если все дети приучены сдачи давать, то они и будут цапаться.
Чтобы ни говорили, но если сам не лезешь к людям с желанием подраться, то вероятность оказаться в заварушке куда меньше. Я с фингалами ни в дошкольном возрасте, ни в школе, ни сейчас не ходила. Хотя образ жизни достаточно компанейский и активный. Знакомые, которые с детства привыкли за каждый косой взгляд в глаз давать, - всегда с перебитыми носами и разбитыми губами ходили в школе. А район один, места одни, окружение одно. Вывод: сами подогревают конфликт, который можно было бы замять.
Рина )
Лучший ответ
L S согласна с вами
Учила, но без толку, они у меня оба дипломаты) ) Сын и дочь)
Аделя Булатова
нет
Ирина Полозова
Старший, в принципе, и так не прочь сдачи дать, но поскольку ходит на карате и кое как всё таки освоил философию, в каких случаях вообще стоит драться, умеет грамотно расценивать ситуацию, не доводя до банального мордобития.. .
А младшая.. . нет, не учу, у неё свой "приём", она, попой чувствует, что её могут тюкнуть и буквально за секунду до этого становится в полный рост и начинает жалобно верещать, что её собираются побить.... Никто и не лезет к этакой истеричке :)) Ну это я утрирую.. . Я не представляю как её научить по другому защищаться. . может брат научит :))
да
без этого никак. иначе ребенка буду все тыкать, и в будущем.
Ларген Казнина
старшая дочка очень боевая.. ее и учить не надо было. .
вот с маленькой не знаю еще пока..
Сейчас учу.
мы уже научили)
Нет, блин, я им исусятину про вторую щёку подставь впаривал.
конечно ребенок повзрослев сам поймет что нужно защищаться но лучше ему раньше дать понять что нужно за себя постоять.
нет. сын в малом возрасте и сам мог треснуть. если ему что либо не нравилось.. позже я научила его дела решать не с помощью тумаков.. а словом иль вообще чувствовать накал страстей и вовремя уходить.. не допуская до мордабойства. он старается не общаться с таковыми.. последний раз.. когда заступился за друга и получил моральную нотацию от мамы потерпевшего ..больше так не делает.. выслушала и я от нее.. какой оказывается у меня сын.. она думала иначе.. а тут.. увидала.. как мой ногой к земле его прижал.. хм.. а вот в школе теперь ее сын самый отпетый негодяй.. а мой.. пока никто не жаловался.. не знаю .что и дальше. думаю ему это был урок.. когда друзья не заступились за него.. а он под конвоем папы шел просить прощения у того мальчишки домой к нему.. видно больше не желает таких эксцессов и до конфликта не доходят его распри.
Vika Jakovleva
Ударили тебя вломи сильней. поймет лет в 6.Удачи: -)
Меня не учили но потом пожалели из за того что я со всей дури прокусил одному пацану руку да так прокусил что тот ей недели 2 делать ничего не мог .Лучше бы научили дратся кулаками .Сейчас мне 15