Воспитание детей

Учить ли ребёнка давать сдачи?

Малышу 2 года. У нас тоже был период, когда он дрался. Но мы отучили довольно быстро. И теперь мой мальчик руки вообще ни на кого не поднимает и в принципе бесконфликтный человек :)) Однако есть у него "друг", точнее у меня подруга, а у неё сынишка - ровестник, который дерётся до сих пор. Причём дерётся довольно сильно и различными предметами, которые под руку попадутся :(( На все уговоры/ругания/объяснения мамы, тот малыш никак не реагирует и, как дрался, так и дерётся. Дошло до того, что мой сын его просто боится :( И вот думаю, может научить его сдачи давать, чтобы долбанул один раз хорошенечко в случае чего. Ведь мой сын сильнее того мальчика по определению - мы занимаеся с ним физическим воспитанием и он в свои два года легко стоит на руках, поддтягивается на них, бегает очень много и т.д....
Елена Фирсова
В таком возрасте дети не отличают что верно, а что не верно. И если учить давать сдачи, это значит поошрять ребенка на агрессию. Реагировать на раздражение -это качество слабого человека. Не учу детей сдавать сдачи, ни дочку ни сына. Учу их просто уходить от конфликтов, налаживать отношения другими путями. Давать сдачи может и дурак научить, а вот дипломатии мало кто учит. Учу дочку решать вопросы словами, если не понимают дети, то с такими не связываться и уходить.
Но уверенность в себе нужно развивать, не нужно бояться. Так и обьяснять, что он сильнее его, но и должен быть умнее. ведь когда в восточных единоборствах учат борьбе, то в первую очередь учат выдержке, терпению. Сильных людей тяжело вывести из себя, но и бояться их не заставишь.
вообще, если бы у моей подруги ребенок все время обижал моего ребенка, а она при этом ничего не делала, не обьясняла, то не стала бы общаться с ней. Или же подошла вместе с сыном своим к тому мальчику и сказала, что если он будет драться, то мы не будем с ним дружить .Ну или в крайнем случае, если мальчик уж совсем неуправляем, то предупредили, что дадим сдачи для начала. Есть конечно обезбашанные дети, которых еще и балуют и все позволяют. Но с такими мы не общаемся. Но есть дети, которых и не балуют, но в таком возрасте они могут драться, потому что они не умеют скрывать своих эмоций и нелицоприятны. Так что сдачу то вы можете научить давать, только вот ребенок еще не сможет отличать когда нужно реально, а когда не нужно, потому что элементарно дети могут просто не поделить игрушку или еще что то. Например ситуация, у вашего ребенка взяли игрушку на улице, ваш ребенок взял и стукнул или толкнул в ответ обидчика, и тот получил травму. Думаете это правильно? Ведь причина была очень малозначительна. Так что в таком возрасте однозначно я против учить агрессии, вот когда ребенок дорастет возраста, когда можно будет обьяснить некоторые тонкости, тогда и можно в единичных случаях давать сдачи, но сначала нужно попытаться решить проблему дипломатическим путем и не реагировать на глупости.
***foxx ***
Лучший ответ
Вот так и формируются по жизни будущие лидеры-управленцы и подчиненные.
Gulia Erjanova
Обязательно
Жанка Капатова
сдачи в любом случае надо учить сдавать, иначе так по жизни и поидет... будет всю жизнь первый в очереди за оплеухами стоять и считать это нормои
Конечно учить. Задир полно, так что всем морду подставлять? Я сначала свою отучала сдачу давать. Теперь наоборот учу не смотреть на таких, тем же отвечать. Хорошо если я рядом, а если одна, ещё приёмам научу, как подрастёт.
Uljana Gjusson
обязательно надо учить давать сдачи, главное что бы ребенок понимал где "сдача" а где нападение
Сдачи давать конечно надо, но не агрессии
Хотите чтобы ребенок был жертвой? Если нет, то учите сразу в морду, если кто обидит, вморду! И его начнут уважать-потому что страх это уже уважение.
Анна Карабанова Страх- это ненависть!
***foxx *** Только слабые реагируют агрессией.
обязательно!
Natalja Stepanova
Обязательно!! ! нужно учить ребенка давать сдачи. Скажите ему, что драться плохо, ну если обижают, то нужно защищать себя
конечно о то по жизни так пойдет всех боясь
Да, ребенок должен уметь за себя постоять. Если позволит себя обижать, то его будут обижать и пинать до взрослого возраста. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM - тут описано зачем и как давать сдачу.
Сдачи надо учить давать но не ДРАКОЙ! Дерутся только неграмотные и неопытные люди! Миллионы людей на Земле хотят избавится от привычки Драться! Нужно учить ребёнка давать сдачи словом, ведь слово- всемогуще! Но на этом также не нужно сильно зацикливаться, потому что лучшший выход из ситуации-Не ВВЯЗЫВАТЬСЯ В КОНФЛИКТЫ! но на крайний случай научите ребёнка сдавать сдачи СИЛОЙ! не зря бытует пословица-сила есть, ума не надо! Обязательно нужна и сила, и ум! Запомните, если хотите дать ребёнку хорошее будущее! За побои люди несут уголовную ответственность! Пусть учится жизни смолоду