Воспитание детей

Как научить ребенка давать сдачи, когда обижают?

На детской площадке бывает получается так, что моего ребенка обижают, бьют, дергают за волосы, а он ничего в ответ не делает, не пытается как-то защититься. Как его научить? Ведь он у меня далеко не хлипенький, в игре с папой так может дать - мало не покажется, удар у него хороший. Ребенку 2,5года, боюсь что будет когда пойдет в сад, меня то рядом не будет.
с точки зрения воспитания, учить драться не надо, просто объясните ребенку, что когда его обижают, это плохо, и обидчикам нужно отомстить. Скажите, что если его дергают за волосы, он тоже имеет право дернуть за волосы или стукнуть. А еще можно разучить обидные поговорки, чтобы от вашего ребенка отстали. Если же дети никак не реагируют на его ответы, вам просто нужно поговорить с этими ребятами, присядьте перед ними на корточки и объясните спокойным тоном что драться нехорошо, а обижать других - очень плохо. Вот увидете, они поймут. А своего ребенка желательно учить не драться, а отвечать словами. Можно применить тактику "неожиданного ответа", когда ребенок чувствует, что его сейчас ударят, пусть скажет что-нибудь противоречащее ситуации. Например, обидели его, а он в ответ: " А ты знаешь, что зимой тоже сажаю репу? (или что нибудь другое, из научного) торой ребенок спросит как, а ваш объяснит ему это. Или переведет в шутку: например:
- Смотри, смотри, копченая колбаса! (показывает пальцем, будто что-то летает)
-где?
-А копченая колбаса вместо носа твоего приросла! и т. п.

В принципе, не нужно воспитывать в ребенке злобу. Учите переводить ситуацию в шутку.
Мария Пахолкина
Лучший ответ
Татьяна Красовская Спасибо, интересно, но мы, к сожалению, пока не умеем говорить
Мария Пахолкина значит, учите так: дернули за волосы, дернул в ответ, ударили - хлопнул в ответ.
покажите на папе)
Nuta Zu.
давайте сдачу вместе с ним его рукой.
Деритесь с ним и злите его, покажите что сила решает все и скажите ему что деда мороза нет
сводите к психологу! купите книжку с матерными словами) запишите его в секцию дзюдо!
Алёна Резник
Очень он еще маленький. 6-летним то не объяснить бывает.
Повремените пока с этим.
Чтобы он на всю жизнь остался РЕБЕНКОМ?
отдайте его в секцию единоборств, там всему научат
Попробуйте позаниматься спортом на дому, дети обычно считают, что становятся сильнее и чувствуют себя увереннее)))
покажите ему что если он даст сдачи то его зауважают на площадке, драчуны начнут боятся, а те кто тоже не дают сдачи вазьмут пример.
Есть просто разные типы людей он может быть огромный но вечно по шее получать, если сам не додумается опездюлить когото то думаю его никак не научишь, либо когда он жалуется на то что его бьют не помогайте скажите пускай сам решает, лично меня так в детстве учили =)