Воспитание детей
Сыну - 2,8 года. Плохо запоминает стихи, пытаюсь с ним считать - тоже не запоминает. Это нормально для его возраста?
Нормально, наша малышка начала запоминать и рассказывать стишки с 3 с половиной лет. Потому что научилась разговаривать более внятно, предложениями почти к 3 годикам. Она Сама просила повторять стишки и песенки снова и снова, так и запомнила. Сейчас считает правильно только до пяти, потом у неё сразу восемь, девять)))
Стало сразу интересно, во сколько лет Вы сами научились читать.. .
А в 2.8 обычно приучают к горшку, к самостоятельной еде, к уборке игрушек и к общению с другими детьми)) Читать же учат позже)
играйте и рассказывайте стих, пусть герои игры рассказывают, пусть машинки считаются кто первый, кто второй.. . только игра, иначе ребенок не запомнит...
это нормально для его возраста, но вы должны систематически повторять и не торопиться сама в это время, через игру, считая пальчики ждать ответа... и быть терпеливой, вся проблема в том, что у малышей очень неустойчивое внимание, вот когда вы удержите его внимание, тогда и информация будет откладываться на более долгий срок и в более полном объеме...
конечно он еще маленький, но память поддается тренировке, так что потихоньку и ненавязчиво развивайтесь, может лучше начинать даже с песенок детских, возможно так ему будет легче запоминать. стихи тоже подбирайте полегче - барто, например. а потом делайте это исподволь - не говорите что вы учите стихи, а просто читайте ему их. и вообще читайте ему побольше книжки соответствующие возрасту и потом обсуждайте их с ним - пусть он научится запоминать и пересказывать содержание - это попроще и тоже развивает память. выбирайте игры интересные для него, но чтобы надо было запоминать какие-нибудь правила этих игр.
значит пой ему песни и танцуй, чтоб развивался
Мне кажется бить тревогу ещё рано.
абсолютно нормально. Но это не значит, что надо прекратить заниматься с ребенком
может рано еше?
нормально наверное учитывая, то что моя сестра начала разговаривать в 3,5 года.
слушай дорогая! А не рановато ли,,,,
Мне кажется, что не стоит беспокоиться раньше времени. Всему своё время, кому-то стихи и счёт покоряются легко, а кому-то просто рано. Наберитесь терпения, но всё равно занимайтесь. Бывает такое, что ребёнок молчит, а потом как начнёт вам все стихи подряд рассказывать.