Воспитание детей

Одна личность меня с моим сыном (2,8 года) обозвала бабушкой, а не мамой. В мои 37 меня так можно обозвать? Или дело

в том, что я полная - 54 размер? По фото - совсем старуха (фото свежее на аватарке). Что делать, чтобы бабушкой не называли? Худеть и поддтяжку делать? В школе сына потом могут дразнить... Хотя бабушколй за 2,8 года только раза 4 нахзывали, а так мамой. Одеваюсь однозначно не в модели "прощай молодость, навки".
Только не нужно писать, что рожать в 18-20 это крайняя необходимость. Женщина может родить и в 45 и бабушкой не выглядеть.
Хамы и тролли - вы свободны от ответов на этот вопрос
собака лает караван идет.. . какая разница что и как говорят незнакомые люди?
Дарья Губарькова
Лучший ответ
Худеть.
Наверное, очень солидно выглядите? Может стоит поменять стиль в одежде и волосы немного длиннее носить.
Мне почти 41.Тоже не 90-60-90 )), но все говорят, что выгляжу моложе своих лет. Даже моя 14-летняя дочь так говорит - думаю, что ей нет смысла мне врать .
Меня мама в 33 года родила. И хоть она всегда одевалась модно и со вкусом, с причёской-маникюром всегда была, очень часто мне говорили "А это твоя бабушка? "...
Ну вот такой у наших людей стереотип, что мама маленького ребёнка должна обязательно быть очень молодой.. .
Наплюйте на всех и не обращайте внимания. Вы - молодая мама!
Ирина Мухортова Спасибо. Счастья и здоровья ВАм и вашим родным!
У меня сестра в 17 родила, в 37 она запросто может стать бабушкой, а то и раньше.. . Я бы не обижалась, просто люди бестактные! Я когда-то работала в школе и летом работала с детьми в школьном лагере, за одним ребенком все время приходил мужчина, возраст за сорок, может около 50, но весь из себя, подтянутый. Моя напарница его дедушкой называла, говорила "Петя за тобой дедушка пришел! " Я её спрашиваю: "Точно дедушка? ! Может папа?! " Она так удивилась и говорит не знаю.. . Потом выяснили, оказалось правда дедушка, а если бы ошиблась она.... Я бы лучше папой его назвала, если не знаю...
Галина Шигай
Ирина Мухортова Лучше женщину назвать девушкой, чем девушку женщиной
Вам нужно стремится к тому чтобы вас называли мамой! Похудейте, измените имидж..
Сейчас настолько всё смешалось, чтони за что не догадаешься.. .
Говоришь "мама" потому что с тобой говорит молодая еще женщина, а слышшь в ответ "А я бабушка"...
Меня бабушкой пытались назвать только неблизкие знакомые.. . которые как бы в курсе, что у нас есть почти взрослая дочь.. .
А и назвали бы.. . да тьфу!
А насчет как выглядеть.. . Я верю, что рано или поздно ваше депрессивно-ищущее состояние закончится.. . а когда в душе гармония - любая женщина выглядит отпадно!
По фото Вас можно бабушкой назвать, если Вы родили дочь в 13 лет, а она подарила Вам внука лет в 12 МОЖЕТ БЫТЬ....
Alina D
Худеть конечно. мне 39. но вес у меня всю жизнь один и размер одежды 44. сыну 21 год редко кто мамой назывет. а рожать можно и в 40 лет.
Galina ++++
Никто не стремится вас обозвать. Людям, в большинстве, просто дела нет, мама вы или бабушка. По фото да, молодой вы не выглядите, назвать вас мамой малыша вызывает затруднение.
Удлиненные, ухоженные волосы, наоборот, молодят. Потому что коротко стригутся либо пожилые, либо те, кому идет стрижка. Вам она не идет. И полнота, конечно. Тоже в большинстве случаев не является показателем здоровья. Вместе два этих фактора, для постороннего человека, вызывают сомнение в том, что ребенку вы мама, а не тетя, няня, бабушка. А ума или такта не хватает, чтобы польстить вам и назвать мамой.
Извините...
Ирина Мухортова я не говорю молодой, на свои годы, но ведь не старухой
Валентина Миллер Шмакова Если дела нет, так и не смотрите на наши габариты и обращайтесь "женщина"!
Некоторые люди в принципе в мелочи не всматриваются. Увидели габариты (прошу прощения) , короткую стрижку (у многих ассоциируется с возрастом) - приняли за бабушку. Я бы не приняла, потому, что фото Ваше вижу. По своей маме могу сказать, что, когда она похудела, волосы немного отрастила и ушла от темного цвета - стала выглядеть гораздо моложе, хотя лицо-то не изменилось, изменилось общее впечатление. Про подтяжку - это Вы загнули))) . Да, кстати, маму я свою ругаю за темную одежду. Только низ - брюки, юбки, к лицу - ни-ни, чего и Вам советую.
ну есть такое, волосы что-ли отрастить и похудеть, макияж
Оля Топкина
Ирина Мухортова длинные волосы старят же
Моя тётя стала бабушкой в 37 лет (сама родила в 18 и дочь от неё тоже не отстала) . :)
Не обращайте внимания. Обидно, конечно, слышать подобное. Но всяких недалёких еще на Ваш век хватит. А бабушкой Вы точно еще не выглядите.
когда мы гуляем с бабушкой и ребенком, все думают, что это наша мама, а мы брат с сестрой.
Даша Богданова
Я младшего в 40 родила, тоже пару раз спросили не бабушка ли я ему? Обидно, конечно, но что поделать. Вот зато моя сестра в 35 лет действительно готовится стать бабушкой, потому как сама старшую дочу в 17 родила, а теперь дочь в 18 замуж вышла и уже ждет малыша. Так что в наше время бабушки в 37-40 это не редкость.
На аве Вы хорошо выглядите. Просто бывает такой тип лица, который трудно поддаётся возрастному определению. Но это даже хорошо - Вы очень долго будете выглядеть нестареющей.
Ирина Мухортова Это фото из паспорта. Получала прошлой осенью(фамилию меняла).
полнота, конечно, может иметь значение в прибавлении возраста, но, как говорила незабвенная секретарша Верочка в "Служебном романе": "Главное в женщине - это походка! ". Походка, осанка и блеск в глазах. Прохожие и случайные знакомые на улице просто не могут успеть среагировать на морщинки на Вашем лице, мешки под глазами и т. п, да и вообще малознакомые люди воспринимают человека не по частям а цельным образом. Так что если Вы будете не ползать, а порхать, глаза будут задорно блестеть, губы улыбаться, не будет скорбно сгорбленной спины и опущенных плеч - Вас будут воспринимать как молодую женщину, даже в мешковатой одежде и с морщинами на лице.
я тоже считаю, что основная причина в стереотипе, что мама должна быть обязательно молодой. У меня тоже был такой случай. Я ехала в такси с ребенком, везла его в садик, сидела на заднем сидении. ВОДИТЕЛЬ МЕНЯ НЕ ВИДЕЛ! Разговорились о том, о сем, о проблемах с местами в садик, я произнесла, что вот "я не работаю и вожу ребенка в садик". Видимо, их этого водитель сделал вывод, что я бабушка. А на обратном пути, когда я вперед села - он всю дорогу извинялся и пытался исправить ситуацию комплиментами.
Смириться)) )
Меня тоже бабушкой называют. Иногда спрашивают "Вы бабушка? ", я отвечаю "Дедушка"....
А сын начал понимать и за меня отвечать "Это моя мама"
Алена Левина
Ирина Мухортова а я говорю - прабабушка. просто хорошо сохранилась
вот лично у меня правило всех кто с ребёнком называть мамой или папой. а то мало ли. назовёшь бабушкой. а это мама и она обидется.. .
и всех детей называть девочками. так как лучше быть красивым мальчиком чем девочкой похожей на мальчика.. .
не переживайте. попробуйте изменить себя внешне и сейчас очень много модной одежды для полненьких - и главное быть уверенной в себе!
Нина Макарова
Вам надо спрашивать об этом людей, которые вас видят. Что-то есть, что делает Вас старше. Это можно увидеть только живьем. По маленькой фотографии ничего конкретного Вам не скажет никто. Спрашивайте подруг, племянниц, сестер...
Ирина Мухортова по лицу - бабушка?
Мне 34. двое детей. забот много, но весна-лето-ранняя осень бегаю в парке и три раза в неделю занимаюсь дома с гантелями, пресс, отжимания, выпады, кардио . если зимой запускаю, чувствую себя хуже .
У моей подруги в таком возрасте уже был внук, так, что дело не втом что вы плохо или хорошо выглчдите, а стереотипе того что мамой становятся в более юном возрасте
Аленка 7
Ирина Мухортова Но взять Европу. Там раньше 30 рожают единицы
Скорее всего Вас так назвали из-за полноты. Поверьте если Вы сбросите лишние килограммы то моментально помолодеете. Из своего гардероба исключите темные безразмерный вещи. Старайтесь подчеркивать фигуру а не скрывать ее.
Алена Левина Ой, все такие умные...худеть надо, а если нет возможности по многим причинам....
Да и кстати если похудеть выглядеть потом можно хуже чем сейчас. Появятся морщины на лице. Предлагаете сделать подтяжку? ..не у всех есть средства на это и по состоянию здоровья не всем можно оперироваться.
Валентина Миллер Шмакова Не все же могу похудеть, да и не в этом дело. Понятно же, что люди и худые и полные бывают в любом возрасте. Всё дело в хамстве. Ведь даже если женщина и тянет по возрасту на бабушку, то посторонним она не родня и не бабушка!
нужно за собой ухаживать, для начала похудеть!! ! (лишний вес прибавляет возраст) , одеваться не как "бабушка", а как модная мамочка...
Ирина Мухортова одеваюсь прилично
Про полноту скажу так - она мжет прибавлять, а может и отнимать возраст. У меня рядом две дамы работают. Обе размера 56-го, если не больше. Обе роста меньше 160. Одной до 30. а другой за 40. Никто никогда не скажет, кто из них старше с расстояния более двух метров.
По моим наблюдениям возраст добавляет: 1)Выражение лица и глаз. Если дама носит маску "я всё знаю и ваше мнение мне неинтересно" - это добавит до 15 лет!! ! Приветливое, весёлое выражение лица убавит примерно столько. :-) 2)Голос и интонации. Грубый властный голос, надменные интонации - очень сильно добавят восприятие возраста. Голос, в котором виден интерес к жизни, убавит лет. ;-) 3) Одежда. Это очень тонко и индивидуально. Одна из упомянутых мной дам ходит всегда в чёрных балахонистых одеждах. Вторая - в светлых, но не ярких. Угадайте, какая выглядит старше? ;-) 4) Причёска. почему-то многие полные женщины предпочитают короткие стрижки. Наверное, из опасения, что объём причёски добавит полноты. На самом деле объём причёски скрадывает полноту! Проверено многократно. Лен, твоя ава - этому подтверждение, сорри.. . А вообще, человек, который смотрит на мир с улыбкой, светло, положительно, даже в 50 не будет выглядеть бабушкой, хоть и будет выглядеть на 50. ;-) Старость - это не возраст, а внутреннее состояние!
Валентина Миллер Шмакова Вот и я смотрела сегодня на мир с улыбкой, пока не назвали "бабушкой" твари.
мне 36) сейчас жду второго! больше 28 - не дают... с детства борюсь с лишним весом! фитнесом занимаюсь всю жизнь - результат вымученный.. . диеты - они все ненадолго.. и соблюдать их тяжело. а пару лет назад я нашла "своё". - сыроедение. а точнее - сыро-моно-едение (поточнее подскажет инет) . для меня - это кайф! я быстро похудела и вес стабильно держался. изменилась вся жизнь! энергии - хоть отбавляй. а есть можно - без ограничений и в любое время. сейчас, во время беременности пришлось отказаться от сыроедения - набрала вес... но зато на момент, как я узнала что жду малыша - все анализы крови были в полной норме! 2 года сыроедения! сейчас я не волнуюсь - рожу, покормлю грудью - и опять на сыроедение! быстро скину и буду молодой! ) муж на 7 лет меня младше! ) нужно соответствовать) ) можно придумать много "нет" - мол, фрукты щас - одна химия, мол, без мяса не могу! а вы - попробуйте! результат будет через 3 месяца ошеломительный! без диет, подтяжек, спорта! но если есть возможность заняться спортом - это тока плюс! желаю удачи!!!
Ну я бы вам дала лет 50.(не обижайтесь, просили же честно) Еще бы восхитилась тому как вы сохранились хорошо к своим 50. Конечно, худейте, волосы отращивайте. Прическу то сделали чтоб меньше с ней возится.
А что до бабушки ...Бывают невоспитанные люди. Вы не знали?
Ирина Мухортова дай Бог всем так выглядеть в 50
Ирина Мухортова А какую еще прическу делать, имея маленького ребенка и работая на 2 работах? Ради прически в 5 утра чтоб вставать?
Меня сегодня так назвал молодой парень из зарубежья, а мне всего 54. Жить не хочется!