Воспитание детей
почему старший сын 4,8 лет не сильно ко мне привязан? Ему больше нравится у бабушек гостить и желательно подолгу.
Звоню, спрашиваю - скучаешь? А он все время говорит, что не скучает. :( спокойно переносит долгую разлуку 1-2 мес. Возможно это из-за того, что он был искусственником ? Я так переживаю....он все время скрывает от меня свои неудачи в садике, утаивает ситуации, в которых он был не прав (обидел девочку, толкнул мальчика, баловался).
Уважаемая Кристина! Не переживайте так сильно, а вспомните своё детство, свою бабушку и Вам всё станет понятно! . Мы Все очень любим своих бабушек и дедушек, они нас баловали... У них даже картошка обычная, варёная не такая как у всех - лучше! Это про первую часть вопроса, про вторую часть могу сказать как мальчик, т. е уже взрослый мужчина, что мальчики сильно отличаются в воспитании от девочек. Опять же вспомните песенку: - "Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши мальчишки - Из хлапушек, из погремушек сделаны наши мальчишки... ". У мальчиков моторика разная и трещать у подъездов на скамейке в старости они то же не будут! Вот так, уж извините если не так.
Надежда Жучко
про моторику ничё не скажу,но сын у меня "мамочкин".а дочь наоборот,даже обнять не всегда дается.но поговорить с ней все же тем больше
а вы часто с ним время наедине проводите? рисуете, лепите, сказки читаете, в настольные игры играете? это обязательно нужно делать! а еще просто поговорить не о чем- что ему приснилось, понравился ли ему мультик, что он думает о поведении своего друга и т. д.
Все в ваших руках, не упустите сына
Посмотрите на себя со стороны.... возможно проблема в вас.. не чувствует он себя с вами комфортно. А искуственник или нет-это роли не играет. У меня старший искуственник, средняя грудная, а разницы никакой... мама на первом месте)))
Юлия ##
а почему не чувствует? :(
Мне кажется, что когда у вас родился второй ребенок, то сын вас ревновал. Но возможно переживал внутри, что вы стали больше внимания и времени уделять младшему... А у бабушек и дедушек все внимание ему, он чувствует что его любят.. .
Возвращайте сына домой, проводите с ним и только с ним одним, хотя бы по часу в день. Я, например, видя ревность, стала выходить с сыном в магазин вдвоем, оставляя маленькую папе. Заодно на качелях покатаю, поговорим о его делах в саду. Или когда из сада идем вдвоем-тоже разговариваем, заходим за вкусненьким...
как Вы живете без него 2 месяца? Это Вы к нему не сильно привязаны!
наверное, вы просто строже относитесь к нему, чем бабушки. не показывайте, что недовольны его большей привязанностью к бабушкам, это только повредит. надо поискать, чем вы ему можете быть интересны
может это из-за того, что вы с ним изначально мало времени проводите? разлука на 1-2 месяца насколька частая?
Юлия ##
осенью было в сентябре, когда бабушка в отпуске была, взяла его к себе. Потом в январе на новогодние праздники, теперь свекровь моя его взяла в мае до конца июня.
Если не можете изменить ситуацию, сконцентрируйтесь на её положительных сторонах )))) Ваш мальчик растет самостоятельным человеком. Что уже не плохо.. .
И может быть он такой скрытный именно потому, что Вы слишком уж эмоционально все воспринимаете? "Я так переживаю... " А ведь он Вам еще даже ничего не рассказал.. . Как бы Вы тогда переживали, если б рассказал...?
Потому что он настоящий мужик... Если уж "добрыми" делами не хвастаются, то про плохие вообще молчат... аха-ха))) )
А вы бы хотели, чтобы он истерировал при разлуке или по дороге в садик?
"Старший", значит есть ещё и младший и естественно дома мама должна распределять свое внимание на обоих детишек в то время как у бабулечек, дедулечек он в центре внимания. Оставлять ребенка! в таком возрасте! даже у самых близких родственников на такой долгий срок - несколько месяцев не стоит! Если у Вас это практикуется часто, то это и есть основная причина отсутствия привязанности.
Источник: Детская психология.
Может быть Вы на него давите бесконечными вопросами о том скучал ли он? А бабушки просто с ним общаются.
наверное ваш ребенок большое время проводит с бабушкой, а попробуй быть больше с ним и ты увидишь как твой малыш потянется к тебе, больше внимания уделяй и все станет на свои места
Юлия ##
бабушек по близости вообще нет!!!!Отвозим только когда у них отпуск - на месяц. А так все время с нами живет.
не переживайте. у нас такая же обстановка, только не по месяцам он там. правильно сказали они же мальчишки, тем более бабушка наверно живет в деревне... Зато у нас младший домосед, никуда не пойдет без мамы и папы... Все будет хорошо.!!!