Воспитание детей

Почему мой сын , которому 8 лет скрипит во сне зубами?

Наверное, нет такого ребенка, который никогда бы не издавал по ночам скрежет зубами, который так пугает каждую заботливую маму. Иногда малыш скрипит зубами в течение нескольких минут, иногда раздаются единичные скрипы. В медицине подобное явление называется бруксизм. Попробуем разобраться, насколько это опасно для здоровья, и каковы основные причины бруксизма...

Подробнее
ht+tp://adento.ru/105-pochemu-rebenok-skripit-zubami-vo-sne.html
ht+tp://zubcentr.ru/zubi/rebenok-skripit-zubami-vo-sne-prichiny.html

11.02
Диля Завгороднева
Лучший ответ
глисты
М)
Марина ))))
Это один из признаков, что у него паразиты.. . Но возможно я ошибаюсь.
Возможно у Вашего сына гельминты...
вообще то всегда считалось что завелись глисты.
По жизни скрипеть. . У меня подруга была 27 лет, я спать не мог - скрипела. Думал съесть меня хочет. Кстати, из ответов выше. Она сама медик и проверялась - глистов нет
!O
!!!!! Oksana !!!!!:-)
что бы точно знать причину, проверьте ребёнка у невропатолога и стоматолога
Ta Samaя =**
Раньше говорили-глисты.
может быть невролгия.
Нет у ребенка глистов, или просто не в этом причина - нервная система в напряжении. Сама скриплю - люди говорили (иной раз просыпаюсь - челюсти болят, а два месяца назад вообще зуб сломала) - и старший сын тоже поскрипывает.
....это как нервный тик. непроизвольное, бессознательное ( потому что во сне) сильное смыкание челюстей и напряжение (неадекватное процессу жевания) жевательной мускулатуры. Может быть из-за стресса, перенапряжения или невроза. Лучше бы - на прием к неврологу. а пока - теплая, приятная ванна на ночь, стакан медовой воды (ложка меда на стакан теплой воды или чая) и поцеловать на ночь.
Елена Сампир
Не только в глистах дело, у моего сына тоже скрипы ночами бывают. Ходили к неврологу, пропили кучу лекарств, а толку нет. Надо ограничить просмотр телевизора, исключить комп.
глисты
Один из признаков. что у ребёнка глисты, но не всегда обязательно. Я сыну, независимо от того. скрипит или не скрипит зубами, раз в год проводила лечение от глистной инвазии, потому что анализы не всегда показывают.
Davno yzhe izvestno chto eto ne iz-za glistov..y nas papa skrepel,brat skrepit i docha y menia tozhe nachala skrepet i glistov net y nas...vrachi tochno ne znaut pochemy eto..
бабушки говорят, что зубами скрипят от глистов, может так и есть?
нервы
сделайте анализ кала. возможно у ребенка глисты.
Вика Батусова
возможно, прикус неправильный, либо, как говорят в народе - скрипение зубами - признак наличия глистов
Wlada Alekseewa
ЛЮДИ!!!! ЧТО ЗА СУЕВЕРИЕ ???Как в 16 веке живете, честное слово, а еще компьтеры имеете. При глистах зубами НЕ СКРИПЯТ, при них СОВСЕМ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ появляются!!!! Невралгия скорее всего ту причина
В народе существует миф: «Коль дитя скрипит зубами, значит мается глистами» . Бояться не стоит, этот миф не имеет под собой никаких оснований. У скрипящих зубами детей глисты встречаются не чаще, чем у остальных.
Но выяснить причину возникновения скрежета (бруксизма) все-таки стоит, ведь он является непосредственной угрозой самим зубам.
Истинные причины этого явления еще точно не установлены. Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез) . Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек.
Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа.
Такую причину, как стресс нужно выделить особенно.
Взрослому человеку может показаться, что детский вариант стресса слишком облегчен по сравнению со своими катаклизмами, но дети менее защищены от него, им тяжело справиться со своей эмоциональностью. Виновником возникновения стресса может стать конфликт с родителями или сверстниками, просмотренный недавно страшный фильм, предстоящее выступление и многое другое.
Чтобы помочь своему крохе справиться с этим недугом, поговорите с ним о его проблемах и беспокойствах, попытайтесь развеять все его страхи.
Побеседуйте с ним перед сном, чтобы в постельку малыш отправился уже успокоенным. Проследите, чтобы последние часа полтора перед сном ребенок был занят спокойными играми, можете почитать ему или просто полистать книжку с картинками. За это время все мышцы расслабятся, и малыш будет спать спокойнее.
нервничает)
Nastya Vlasova
или сны плохие, или глисты.... проверьте в больнице на всякий случай