Воспитание детей

Как вы с ребенком учите стихи?

Есть сын первоклассник и маленький 4года,в этом году тоже в садике заставят учить.Как?
Алия Каримова
сыну 5 лет.
читаю первую строчку пару раз, потом её несколько раз повторяем вместе (дуэтом, так сказать)) , затем 2 строки вместе несколько раз, потом сам пару раз.
Дальше то же самое вторые 2 строчки. Затем всё четверостишие, вместе, а потом пару раз сам. Только не переутомляйте, лучше за несколько подходов выучить, чем весь стишок сразу, если он большой.
Рисовать по ходу заучивания, наверное, эффективнее, но я рисовать не умею) Потому по-старинке, как сама в детстве учила)
Светлана Пысларь
Лучший ответ
хором вместе, пока на улицу одевались, или пока купались, декламировали Айболита, Муху-цокотуху, тараканище, мойдодыра. так и выучили. тебе же проще запомнить, у тебя память более тренированная. вот с мелким как игру и учите.
Клео Де Нил
несколько раз повторяем одно и тоже...))))
сыну 4 года, учим так - сначала рассказываю его ребенку, чтобы его заинтесовать. Рассказываю несколько раз как бы невзначай. Потом мы с ним рисуем - я рассказываю и рисую - падают листья, ребята прыгают по лужам, идет дождик и все такое - потом я рассказываю, недоговаривая пару слов в конце фразы, добавляет сын. потом уже рассказывает сам. У них память в этом возрасте - лучше нашей!
Я своему советую визуально в уме представлять то, о чём учит, каждую строчку. Попробуйте.
Araika... *
я их ему в лицах показываю - так проще
Veronika К
У меня детей нет (мне 15 лет))) ) и я учу так: сначала прочитаю несколько раз, потом перепишу, лучше делать это на ночь, когда особенно хочется спать. Когда кажется что совсем не в моготу-самое время для учения, а утром остается только закрепить.
Мы с трёх лет учим стишки, говорю повторяй за мной, так и учим, ей нравится. Нам сейчас 3,5 года, так мы знаем все стишки Агнии Барто и много других, которые в садике задают, а сейчас учим про новый год.
И.
Ирина ..
С начала по чуть чуть потом еще немного и все получиться.
Моему сыну 6 лет. Учим так: Я читаю - он повторяет. 5-6 раз и стишок выучен!
есть рекомендация стихи рисовать. так и учить, рисуя.
а мне мама показывает те слова которые я не могу запомнит так проще)))) к примеру (из чаши их бесмертье пил) просто паказывать что пьешь чай и он запомнит лучше