Воспитание детей
У меня ребенок 4 года делает все навред, Как правильно мне себя с ним вести? + внутри
Например. Когда я хочу его пристегнуть, он орет, что он сам, и обижается, что я пристегиваю. Когда я не пристегиваю, наоборот орет, чтобы пристегнули. То есть смотрит, что я делаю и орет наоборот. Издевается, короче. И если я не уступаю ему он обижается не притворно, а по-серьезному. И так во всех делах. Кому дверь открывать, кому пасту намазывать, и т.п. все напоперек. Я не знаю, если я не уступаю, он по-настоящему обижается, если буду уступать он вообще не будет меня уважать.
АннВанн, а ты попробуй давать ему возможность выбирать (и, ессно, претворять самостоятельно в жизнь) из некоторого количества приемлемых вариантов.... "Опекай" его, но - без "нажима". )))))))))
Оксана Чепынина
Какие у Вас очаровательные колючки)))
Больше разговаривайте и проговаривайте планы - скажем, "Сейчас мы сядем в машину и пристегнемся, да? Чтобы ехать безопасно, чтобы ты ничем не ударился, верно? "
Ему явно не хватает вашего внимания. И он пытается его всячески к себе привлечь.
Что значит орёт? Как это орёт на маму?
Честное слово не понимаю.
С такой ситуацией не сталкивалась, по губам бы так дала, чтоб в следующий раз думал на кого рот открывает, иначе в 7 лет вообще пошлёт.
Честное слово не понимаю.
Елена Диль
Все не так просто.
та же проблема, только нам 3года, пытаюсь объяснить бесполезно. иногда нервы не выдерживают.
У нас то же. И не просто обижается, а становится очень злым. Меня это пугает. Говорят, кризис трех лет, говорят, длится полтора года)) ) А там следующий.. . Я с таким еще не сталкивалась, потому просто не знаю, что сказать
Екатерина Кудрявцева
Можт, вы их слишком прессуете-опекаете?
Ведь в 3 года у ребёнка уже появляется своё "Я", ему необходимо своё "внутреннее пространство" и, ессно, ощущение внутренней свободы. Позвольте ему самому принимать решение, ведь пока это сделать не так трудно, по сравнению с более старшим возрастом - давайте почаще ему на выбор "меню" из приемлемых вариантов. Ему важен сам факт возможности проявить личную свободу выбора....
Поверьте - малой и вас больше уважать станет, и будет гораздо покладистей. :)))))))
строго, но справедливо. с первым ребенком я очень строго себя вела - теперь каюсь - слишком строго видимо. а теперь всегда думаю, чтобы строго, но справедливо. Сложно - но результаты лучше.)
Я перед малой тогда ставила тарелку с едой, та сразу "я есть не буду! ", я говорю: "Это не тебе, не ешь ни в коем случае" и ухожу. Прихожу, все съедено подчистую))) ) И так почти во всем)) ) Ну, и отвлекалки) ) Сейчас ей уже 13, вроде ничего дитенок вырос))
Оксана Чепынина
))) представила себе эту картину.
не замечать и тихо делать так как надо. терпения вам.
Научи его бить стёкла, жечь покрышки и кидать шифер в костёр .Ему это понравится.
да уж похожие проблемки
я считаю что незамечать нельзя. надо как то вместе чтоли делать все. или отвлекать его внимание занимать чем то, детки любят когда им всякие задания дают. попробуйте это.