Я не считаю это допустимым. Детям надо помогать решать конфликты словами, а если сами взрослые говорят, что драться нельзя, но при этом кого-то бьют, то эти взрослые лгут детям и подают дурные примеры.
Я работаю с детьми в детском саду и знаю, что применять физическое наказание или что-то в этом роде по отношению к детям, уголовно-наказуемо. Если воспитателям бить детей нельзя, то почему чужим мамам можно?! . Тоже нельзя.
Допускаю какой-то крайний случай, когда какая-то мама за что-то шлёпнет именно своего ребёнка, но и то без таких шлепков желательно обходится.
Важно помнить, что дети обращают внимание не только на морали, но и на ПОСТУПКИ взрослых. Дети многому учатся на ЛИЧНЫХ ПРИМЕРАХ.
Моя мама ни меня, ни кого-либо ещё, вообще никогда не ударяла. Мы с ней с моего детства лучшие друзья. Моя мама как-то рассказывала мне, что в школьном детстве подралась в 5-ом классе с одной девочкой, но мне и то трудно в это поверить.. . Если бы я когда-нибудь в своём детстве видела, что мама каких-то моих обидчиков бьёт, то мне было бы за маму стыдно.. . Взрослый человек должен вести себя разумно. Важен личный пример. Мою маму я уважаю, потому что она терпеливый человек и никаких дурных примеров мне не подавала ни разу.
О личном примере надо помнить, а не драться с детьми. Драться вообще надо на равных к тому же, а не с чьим-то маленьким ребёнком...
Воспитание детей
Судя по ответам на вопрос ниже, Мариллы, очень многие признают вполне допустимым треснуть чужого ребенка?
если бы другой ребенок при мне ударил кого-то из моих детей и его мама на это ни как не реагирует, то я могу отвесить подзатыльник и шлепок по попе.
нет я бы не смогла чужого ребенка ударить.
треснуть это много, а обьяснить кто есть кто, это нормально
вот я тоже не очень поняла, что это тут все такие правильные, что ли? какая =то шалава на моего собственного ребёнка руку подняла, а я должна ей ЗАМЕЧАНИЕ сделать? дети должны разбираться между собой, родители-следить, чтобы это не перерасло в драку и вмешиваться с подзатыльниками просто глупо. ну, растащи в стороны, но не лупасить же чужого! своему врежь, если уж приспичило
Я себе отругать спокойным голосом чужого ребёнка позволяю только в крайних случаях, а уж ударить никогда.... Конфликты детей нужно спокойно разруливать, объясняя им как нужно правильно поступать, а не отношения выяснять, кто козёл и кому по шее нада дать....
А меня вот что удивило.. какие мамы у нас крутые.. ну прям все бы в ответку мамаше врезали... _))))
Ну, че за фигню несете, дамы? ?
Мало того, что дети не поделили игрушки и разодрались.. еще и две ненормальные мамаши махаться начнут.. .
Ладно народ то смешить.. а то... "в рожу бы они дали"....аха... .
ниче бы не дали... максимум. как шавки бы полаялись и все...
Ну, че за фигню несете, дамы? ?
Лариса Грабчак
боже..спасибо тебе за адекватного человека))
Это какой трусихой и истеричкой надо быть чтобы вступить в противостояние с ребенком)) ) ппц, я себе подобного не позволю и другим так дам если что, что будет горько плакать такая мамаша)))
Вот и я о том же. На самом деле, все дети и ссорятся, и дерутся, это не повод бить чужих детей, я скорее на мамашу наору, если она не следит за своим ребенком, но ребенка трогать не буду.
Нет, я бы мамаше по морде надавала, за своего ребенка прибью, а в дела трехлетних карапузов вообще лучше не вмешиваться, дети, как правило сами прекрасно разбираются, ну если не смогли разобраться, то растащить и делов-то, сама чужого ребенка не ударю, мозгов хватит с детьми не воевать.
судя по ответам- у нас большинство неуравновешенных, психически нездоровых мамаш, которые нихрена не воспитывают своих детей, а потом обижаются на окружающих