Воспитание детей
Судя по ответам на мой вопрос, все боятся детей одних дома оставлять. А что насчет одних отпустить гулять? А в магазин?
С какого возраста? Я помню, мне было 5 лет, я уже покупала молоко и хлеб ежедневно почти)))
моему через 10 дней 8 лет. Гуляет один уже года 2...может около трех. Естественно во дворе и с телефоном. ЗвонИм ему каждые 15 минут
Ольга Середина
И все таки другое время было... Не было столько машин... У нас из подъезда выйти не возможно, могут переехать... А двора у нас нету....Моему 9 будет, а отпускать боюсь....
Настенька Деркач
Согласна, были педофилы, лично ко мне пару раз докапывались дядьи, предлагали в подъезд зайти, в подвал или к нему домой. Плюс "дрочуны" в подъезде нередко стояли и просили их потрогать....Помню... На подругу мою напал маньяк в подъезде, ей 5 лет было. Сказал заорёшь-прирежу, она все равно заорала, он сбежал.
Пусть меня считают чёкнутой мамашкой)) ) Моему почти 9 одного гулять не отпущу пока.... У нас двора как такового нету, гулять ходим в парк, надо через дороги переходить, а он пока не очень внимательно к этому относится.... И вообще у нас уже у подъезда движение машин начинается.. . Страшно выходить.. . А я сама с 3ёх лет одна бегала по двору. но время правда другое было. не было столько машин.... Хотя когда на даче бываем, он давно один и в магазин ходит и в другой конец поселка.
я каждый день за детей боюсь, но жизнь диктует свое
приходиться оставлять одних и в магазин отправлять... как и в садик, школу
сын с 5 лет ходит в магазин за хлебом, молоком, колбаской и прочее... что по легче унести)))) и конечно же про себя не забывает... мороженное или леденец купить, как награду))) )
доча, младшая... ей 5 лет... еще одну не отпускаю... слишком озорная... не доверяю пока
а сын ...уже 10 лет ему.... самостоятельный ...и на тренировку, и в школу, и сестренку забрать из сада... легко!
я оставляю минут на 5-10, бывает что срочно надо в магазин, а ее пока оденешь, пока с ней спустишься и дотопаешь - час пройдет, включаю мультик или игру на компе и бегом в магазин . ниче страшного, меня мама с 4 лет одну на неск .часов оставляла - выхода не было ...
Во двор не знаю. Муж говорит, что уже пора.
Дома оставляю с года одну. Сейчас доходит до 6 часов (редко) Обычно пару часов одна у меня дома она. Ей скоро 3 года будет.
Я в 5 лет не пущу одну. сейчас какой-то всплеск педофилии каждый день дети пропадают учи-не учи ребенка не доверять незнакомцам а эти суки все равно хитрее малышни.
Время моего детства и сегодняшний день совершенно не сопоставимы. В те времена ключи под ковриком оставляли и форточки не закрывали, уезжая... Тогда и гуляли одни, и в магазин ходили... Сейчас даже в 1 классе родителей заставляют ребенка встречать и провожать.
Тогда время другое было. Я своего в магазин, который рядом с домом со второго класса отпускать стала. Дома один стал оставаться тоже в этом же возрасте и то не каждый день.
Нет, одного в магазин не пускаю - у нас очень далеко. Гуляет один, но у нас частный сектор, проще. В многоквартирном доме не пустила бы. Сейчас по всем каналам постоянно информация о пропавших детях- нет, я боюсь.
Это зависит от места жительства. В маленьких городах спокойнее. А ещё от уровня и обеспеченности семьи. Соседи-алкоголики с 3 лет сына во двор одного отправляют и не боятся. А чего им бояться? Бог дал-Бог взял. Зато друзья мои за 14-летней дочей водителя посылают. Я 8 -летнего сына только во двор отпускаю и то посматриваю. И из школы забирать стараюсь. Нам далеко. Кроме того, жизнь изменилась сильно, и педофилов меньше было. Зато знаю, что в некоторых штатах в США вообще запрещено оставлять одних детей до 12, если не ошибаюсь, лет. Это преступление! В чём-то они правы. Только лет за 5 знаю несколько случаев, когда детей пытались затащить в машины, увести с собой. Не страшно? Мне очень.
Настенька Деркач
В 12 тоже могут утащить. И в 30 могут
ну оставить на минут 10 и я могу, но вот гулять одну не отпущу!! ! В нашем детстве не было столько машин во дворах, да и люди как-то дружнее что ли были - если что и на ругают чужого, мол туда ходить нельзя... А сейчас!? ! во дворах не детские площадки а стоянки... всем на всех наплевать. . (почти всем) , лучше сама выйду с ней и тоже подышу свежим воздухом.. . (дочке 4г.)
Я с 7ми лет дома одна СУТКАМИ оставалась, т. к. у мамы работа такая, а папа нас бросил. И кушать сама грела, и спать ложилась. Считаю что с 6ти лет можно дома ребенка одного оставлять часа на 3 точно. Мальчика может с 7-8, они вечно куда-то лезут и все поджигают. А вот гулять.... Раньше было гораздо спокойнее! Я брата каждый час с балкона кричу, а ему 8. Своего ребенка вообще наверное долго не буду на свободу отпускать )