Воспитание детей

Боюсь оставлять ребёнка одного дома.

моему 7 лет через неделю исполняется,а я ещё ниразу не оставляла его дома одного.Мне страшно почемуто.Как вы решились первый раз на такое?
LV
Lidia Verkasova
84 162
И всё-таки пора оставлять. Уходите ненадолго, но уходите. Парня надо растить самостоятельным, ответственным за поступки. Конечно, объясните, что дверь никому ни под каким предлогом не открывать, проверьте сотовый телефон ребёнка ( работает ли, лежит ли на видном месте) . А парень будет горд - ему доверяют!
АС
Аида Сагыналиева
1 798
Лучший ответ
я в 7 лет и не оставляла, гораздо позже
Ну уже можно начинать оставлять. Мою внучку приходилось оставлять с 4 лет, так сложились обстоятельства, так она сейчас такая самостоятельная. Ей 11 лет.
Елена Карасёва
Елена Карасёва
27 717
младший сын заболел и по зарез надо было в аптеку за лекарствами. Выхода не было вот и решилась оставить его одного да еще и с больным младшим братом.
Моей 2 года. приходится оставлять, а как же?
В магазин сбегать или в аптеку, когда нереально ее с собой тащить. С года оставляю. Мультики включила и вперед.
Сейчас работаю, таскаю дочь с собой, заказы развожу, ездим на автобусах. Если будет еще холоднее (а уже минус 15),то такой вариант-с раннего утра развозить, пока ребенок спит. Другого выхода у меня нет. Няни не по карману.
Алла Толматова Какие сильные наши женщины! Проще всего осудить, а если денег нет на няню? Удачи и счастья Вам!
От возраста здесь ничего не зависит. Кто-то в 4 спокойно может остаться, кто-то и в 10 не готов. От родителей много зависит. Я свою дочь оставила один раз, когда ей года 1,5-2 было, на 5-10 минут во время дневного сна, очень боялась, хотя она всегда спала очень крепко и подолгу. Помню, по лестнице бежала, в лифт испугалась сесть (вдруг застрянет?) , перенервничала очень, в итоге решила, что оставлять больше не буду пока. А потом как-то легко пошло, лет с трех, с четырех, потихоньку, днем, минут на 10-15. Это нечасто бывало, но все же. Потом отрезки времени увеличивались. А с 6 она в школу пошла, и была полностью дома одна после школы до вечера, да еще ходила в музыкальную школу и в студию керамики. И еду себе грела в СВЧ, и двери запирала, и чужим не открывала, в общем, все в порядке. Но.. . она какая-то очень адекватная, ей можно доверять, что ли...
Оля Гаврилюк
Оля Гаврилюк
8 538
вы с ним поговорите, может он уже готов, а вы и не в курсе. Дайте ценные указания - что делать можно, а что нельзя. Ведь ему скоро в школу, и дома одному придется часто сидеть
OD
Olga Davidenko
6 090
прочитала предыдущие ответы и задалась вопросом, где грань между беспечностью матери и действительно вынужденными обстоятельствами?? ?
Эта проблема действительно заслуживает внимания здесь следует разобраться:
1.готов ли психологически конкретно ваш ребёнок к этому, ведь мужество и самостоятельность не определяется не толко готовностью ребёнка остаться одному дома
2. какую вы ставите перед собой цель
3. и насколько вы сами готовы к этому
4.в чем конкретно заключается ваш страх

и в данном случае чужой опыт как раз не показатель и уж тем более не прямое руководство к действию
желаю удачи
Оставляла примерно с 6 лет на ночь - сама и в кино могла сходить, и в кафе.... А днём оставляю одного с 7 лет.
Анна Плесовских офигеть.да надо было с собой на ночь...
что за дети у Вас такие немощные? Я уже в 3 года сама спокойно оставалась.
Диана Галиева
Диана Галиева
3 250
Анна Плесовских о да а вы мощная.вы там помните что было в 3 года.больше сказок слушайте
Светлана Бурлакова Все правильно!Я тоже оставалась и всегда знала,чем заняться-порисовать,телек посмотреть.поиграть.И прекрасно себя помню тоже в 3 года.
а я сама дома оставалась и в пять лет: -))) еще до школы: -))) Помню, мне включали мультики, давали много конфет, листочки с карандашами и говорили не шалить: -)))) Мама приходила с работы и проверяла у меня, что я нарисовала и какие мультики посмотрела и куда дела фантики от конфет: -))) я всегда когда рисовала мечтала подарить всем родственникам рисунки и стать знаменитым художником: -))) а фантики от конфет разглаживала и складывала в стопку: -))))
KG
Karina Gaidarzhi
1 144
помолись три раза и иди
Astxik Tovmasyan
Astxik Tovmasyan
406
Lidia Verkasova молюсь,ухожу,но возвращаюсь через три минуты .Не могу....
А нам 8,5 лет. Не оставляла ни разу, и не собираюсь! ! И Вам не советую...
Виктория Трушкова А что, в парикмахерскую-это считается ненадолго????)))
Olga Davidenko а как же работа, или вы не работаете?
Не боись если все время с ним сюсюкатся будешь он вырастит боигузом приучай к самостоятельности и ответственности. Я считаю что когда родители меня одного с 4 лет оставляли дома я стал самостоятельным, я начал пытаться помогать им. Но и был другая сторона медали я с мелкими переворачивал квартиру с ног на голову почти как в ералаше.

Похожие вопросы