Воспитание детей

помогите с дочкой. очень важно

дело в том что моей дочке 16 лет. я была в командировке неделю. после того как приехала обнаружила что у неё под подушкой лежат презервативы. Я СРАЗУ В ШОК УШЛА!!! Подскажите что мне дальше делать с дочкой?? я просто мозг свой потеряла после того как подумала что моя дочка занимается этим в раннем возрасте..
Да поздно уже впадать в шок. А девочку похвалите за предусмотрительность.
Vredinka Vredinka
Лучший ответ
ржу нимагу, а откуда у вас тогда дочь?
Bee 410
По нашему законодательству возраст сексуального согласия- как раз 16 лет)) ) Так что не вижу повода для паники)))
У Вас разумная дочь, знает о средствах контрацепции, в отличии от некоторых взрослых теток. Возраст не ранний, просто для Вас она еще малышка, а девочка уже взрослая, примите это.
Радоваться надо, мамочка, а не "в шок уходить": девочка разумная, осознает возможные последствия интимных контактов - и слава богу, а то есть и тридцатилетние дамочки, которые безопасные дни считают да на аборт раз в год после таких подсчетов бегают. А что уже начала половую жизнь - ну да, случилось, и с этим ничего не поделать, сегодня многие девочки начинают заниматься сексом гораздо раньше, чем начинали их мамы и бабушки. Главное - поймите, что скандалами, упреками, угрозами тут ничего не добиться: доверие дочкино потеряете, а ситуацию не исправите. Наоборот, сейчас гораздо более важными становятся дружеские, доверительные отношения между вами и дочерью. Удачи!
радоваться надо)) ) что презервативами пользуется)))
Полный 3,14здец. Мало того, что полная Дума педофилов, так уже и народ к ним подтягивается. Вместо осуждения и порицания - поддержка моральная в каждом ответе. Дочери мозг залюбить, если забыла кто дома хозяин еще и ремнем приложиться для профилактики. Узнать кто Он и если Он есть и ему дебош устроить. Чтобы ни он, ни друзья его близко не подходили. Неприятно? Проще не говорить и не делать ничего, радуясь, что с резинками знакома и надеяться, что они всегда под рукой у нее окажутся. Но это - не воспитание называется. А благодушие. И лень.
Любовь Клецова
А 16 лет - не такой уж и ранний возраст. И молодец, что (если) презервативами пользуется.
Альбиночка*
Запрещать ей бессмысленно. Скорее всего вы просто пругаетесь с дочерью. В этом возрасте она уже счтиает себя взрослой и то что для вас она все еще маленькая ее только разозлит. Радуйтесь тому что она предохраняется. Могу посоветовать поговорить с дочкой, но только как с равной. И ни какой диктатуры. Грубостью, силой и своим я вы ничего хорошего не добъетесь!
С каких это пор 16 лет - ранний возраст? о. О
Что делать? Похвалить за то, что умеет предохраняться.
нормальный уже возраст, что поделаешь.. тут главное, чтобы это уж по любви было, хотя бы один дружок, а не так-сегодня один, завтра другой..
так а что не так?)))
ну лучше презервативы пусть лежат чем справка от венеролога или тест на Б с 2 полосками
Какая доча молодец!!! Знает про предохранения...
А что в этом плохого? Раз лежат, значит она все понимает и ответственно к этому относится.
Люся Беликова
В книгах для подростков пишут - не бойтесь, если ваши родители найдут презервативы - мама скорее вздохнет с облегчением - на практике видимо не вздыхают, или Вы предпочли бы, что бы она ими НЕ пользовалась?
Доча молодец. я думаю вы были бы в большем шоке узнав о беременности вашего ребенка.
скажите ей, что жвачка выглядит по-другому, она спутала
Gulfiya Guseinova
что ту скажешь... наверно для каждой матери шок осознавать, что ее ребенок уже и не ребенок... утешайтесь тем, что ей все-таки не 12 лет (а есть такие, что и раньше начинают) , и тем, что она предохраняется, значит голова есть на плечах у девочки... и если у нее уже был секс, что вы измените? это дорога без возврата, если начала, уже не остановится)) ) главное, что она понимает, судя по всему, что она делает
Спокойно поговорить с дочкой. Объяснить, что секс -это еще не отношения. Где-то упустили воспитание.
Татьяна Кот
Понятно, что для Вас она и в 16 маленькая девочка. Попробуйте спокойно с ней поговорить, не сразу по "горячим следам",а когда успокоитесь. Презервативы, это в какой-то степени показатель взрослости и заботы о своём здоровье.
наличие презервативов под подушкой никак не доказывает что она занималась сексом
вы хотите чтоб ваша дочь до 30 незнала как выглядят презервативы ? )))
а даже если и занималась ..16 лет ...далеко не маленькая ...я понимаю ваши материнские чувства но от жизни не уйти
хорошо, что нашли презервативы, а не через пару месяцев пополневшую местами дочь
ну хорошо хоть что с презиком, а то вдруг вам в подоле принесет. И вообще щас весь инет завален порнухой с малолетками, так что не удивляет..
сначала поговори с ним! попытайся чтобы она призналась был ли секс! и объясни ей что и как! что хорошего в сексе что плохое какие могут быть последствия!
Поговорить с дочкой, но не орать. И потом... хорошо, что с презервативами, а не без них. 16 лет, по нынешним временам, не так уж и мало, как это ни горько звучит.
Не понимаю, чем и как могут сейчас Вам помочь чужие люди из интернета. А где ОТЕЦ, пока Вы в командировке?
16 лет это нормально, не 12ть же. тем более предохраняется, уже хорошо.
Сейчас такое поколения что ето не рано! (((Сводите к гиникологу. И все сами поймете .Ясно что она будет против но надавить нужнО!!
###natasha ###
девочка ПРЕДОХРАНЯЕТСЯ!
вот какая умница.
не напрягайся.
Присоединяюсь ко всем ответившим что это нормально.. . Не столкнетесь с проблемами беременности и ЗППП (заболевания передающиеся половым путем)
А что тут удивляться?! Девочки и в 14уже не девочки. Общество такое гнилое, а воспитанием надо было раньше заниматься сейчас только отношение попортите и нервы.
Любовь Иванец
16 лет - это вполне нормальный возраст, я понимаю, что вам как маме неприятно это осознавать, но ничего уже не поменяешь. Да и в законе прописано, что по обоюдному согласию с 16 лет можно.
Если хотите, то обсудите спокойно эту тему с ней, можете расспросить про парня (если он имеется в наличие) и просто поговорите по душам, не крича на дочку.
Но помните, что иногда нам вещи представляются на первый взгляд такими, какими они не являются на самом деле. Презервативы под подушкой - это не доказательство того, что она занималась сексом с кем-то. Они могут быть заготовлены для какого-то иного случая (типа дурацких подростковых приколов и т. д.). И спрятаны именно для того, что б вы не нашли и не стали зараннее нервничать и надумывать о своей дочери что-то. Как говорится, не пойман - не вор.
16 уже какбы не ранний. ну не очень. гдето валялась статистика, что девочки лишаются девственности в среднем в 15 лет по россии. Парни гдето в 16-17 вроде.
Радуйтесь, что предохраняется, это все же лучше, чем "в подоле принесла"...
а чего ранний? и хорошо, что предохраняется!! !
молодежь и раньше начинает!
понимаю Ваши чувства.
Радостного мало конечно, но наличие презервативов все же должно вас успокоить.
Если с дочкой отношения хорошие, посадите и поговорите, без криков, оров.. . помагает
поговорите с ней! чаще разговаривайте! не ругайте, попытайтесь понять ее, поставьте себя так что она вам ДОВЕРЯЛА! в 16 это еще нормально)) ) ладно хоть не раньше...
16 лет уже не рано. Попробуйте с ней поговорить об этом. но, пожалуйста, не давите и не ругайте.. . Просто объясните какие могут быть последствия.
Ну если лежат это еще не факт в чем то ее подозревать.. . Лучше с ней об этом не разговаривать, а то может быть большая ссора, - это особенно когда у нее переходный возраст.
Понимаю вас ...Сейчас в самом разгаре Секс Революция В снг! Нынче они и в 15 многие начинают ...
Gunel Memmedzade
Ну для начала порадуйтесь что вашей дочери не 12,и она пользуется контрацепцией. В 16 это нормально, да и девочка наверное рослая. Не паникуйте, попробуйте спокойно с ней поговорить на эту тему но не как мама а как близкая подруга. Может ничего и не было, а если и было то ничего страшного в этом нет, это не трагедия, просто дети стали старше.
Прежде всего нужно мирно, спокойно поговорить. А может у нее сильная, настоящая любовь. Сначала нужно как друг узнать есть ли у нее парень, какие чувства она испытывает. Даже если ответ будет вас шокировать, истерику закатывать не надо. Может ваше отчаяние в глазах даст ей понять о своих поступках. Желаю удачи.