Воспитание детей

с какого возраста можно вводить в кормление ребенка соки и пюре?

Соки желательно вводить после всех видов прикорма, примерно к году.
Прикорм начинают с 6 месяцев с овощного пюре, через месяц каша, потом фруктовые и т. д.
Лариса Ведерникова
Лучший ответ
пюре - с 6 месяцев. соки - разбавленные пополам - после года, если ребенок не аллергик.
Елена Рыжова
Соки не раньше года, прикорм начинайте после 6 месяцев. Я начинала с овощей.
соки до 3х лет не рекомендуют гастроэнтерологи, тк они несут кислоты, кот раздражают желудок, и витаминов там мало. 100 гр сока содержит МЕНЬШЕ витаминаС, чем 50 гр самеси или грудного молока

прикорм - пюре, каши вводят после 6ти месяцев, так рекомендует ВОЗ
Светлана Ли
соки после года. пюрешки овощные (сначала кабачок, цв. капуста, картошка, морковь.... ) с 6-7 месяцев
Liliya Severchenko
Я с пяти месяцев начала вводить прикорм. А рекомендуют с 6.
Если на ГВ - пюре с 6 месяцев, соки как можно позже! ну ничего в них путного нет, особенно магазинным, пусть даже под маркировкой "для дет. питания"! Мы стали соки давать ближе к годику.
Полностью согласна со многими здесь уже высказавшимися--лучше начать с пюре, месяце в 5.Соки не всем взрослым рекомендуется давать, неговоря уже о грудничках. Это мнение не мое, а нефрологов и гастроэнтерологов.
А допаивать можно и "чаем"(продаются такие детские "чаи" из отваров ромашки, фенхеля и пр. ) и просто водичкой)

А вообще по поводу прикормов лучше обращаться не на форумы, а к педиатору. Ведь все детки индивидуальны... Единый график не постоишь.
с 4 мес, но я вводила своим двум детям с 2 мес и ничего
у меня племянник с 5 месяцев ест борщи супы сейчас ему уже 5 лет и он здоров как бык а племянница вся на аллергии потомучто кормили сухпайками кашами на прибеотиках гадастью этой кормите детей нормальной едой
Hitsugaya Toshiro
с 4месяцев