Показать, что без этой суммы вам придётся тяжело.
Например, не покупать какое-то время конфеты, сладости. Ограничить всех в еде - делать то, что ребёнок не любит есть, поясняя что на вкусную еду нет денег, т. к. он всё потратил.
Наглядно показать последствия поступка.
Воспитание детей
Как наказать 9-летнего ребёнка за истраченные без спроса деньги?
никак сами виноваты
Странная постановка вопроса. А наказывать ребенка за что? Я тут вижу, что наказывать впору родителей, которые не научили, как обращаться с деньгами. В 9 лет ребенок не знает цену копейки и ценности их для вашей семьи. Сначала объясните все ребенку, потом и требуйте с него.
надо было раньше думать. Давать карманные деньги, пусть и небольшие. Ребенка надо учить с детства, как правильно распоряжаться деньгами. Либо копить, на любимую игрушку, либо потратить сразу на мелочи и остаться без крупной покупки. Самостоятельности надо учить детей, а не думать до пенсии за них.
а чьи деньги были?
где взял? вы давали ему на расходы или сам в кошельке взял без спроса?
Мне кажется для первого раза достаточно серьёзно поговорить с ним, возможно это больше никогда не повторится.
лишить новых покупок именно на эту сумму
На определенный срок лишите его карманных денег и сладостей. Он свое уже истратил.
в угол поставить
Мне кажется, лучше всего заставить отрабатывать. Выполнять домашнюю работу. Скажем мытье посуды неделю подряд.
Лилия Саманюк(Демяшева)
А потом навсегда отбить желание заниматься дом. делами, помогать маме, а потом жене
можно отнять что-то.. игрушки например.. или любимую вешь.. и сказать что как он отнял, так и вы отнимите..
Согласна с Фиалкой. Наказывать не за что!
Заведите для ребёнка кошелёк, копилку или конверт на худой конец. Пусть он его подпишет и это будет его личная вещь. В неё пусть вкладывает сам заслуженные и подаренные деньги. И тогда их потом пусть можно как хочет.
Заранее обговаривая тему намекните о важности трат. Используйте фразу: "Мне бы хотелось, .." и добавьте на что можно потратить. Напишите вместе варианты покупок на листе. Потом можно выбрать самое главное.
Удачи! Терпения! И не упустите момент доверия к Вам!
согласна с Юсичкой)))
Не покупать конфеты и динозавров при этом сказав что он своё истратил. А если сам без спросу взял то не ругать а сказать что так нельзя а ругать вас что кладёте деньги там где ребёнок их возьмёт без спросу. Дети рассуждают так : если это мамино и папино а мама и папа мои значит я могу брать и девать куда хочу. Или вот мне ешё нравиться вариант приходит мама в магазин с дитём а дитё просит купить конфету а мама говорит денег нет а сама то блин кефир и хлеб берёт а потом удивляются что ребёнок взял без спроса и пошёл конфет купил. Как можно так сказать? если сама кефир и хлеб берёт значит деньги есть? Надо сказать что на конфетки нету а хлебушек с кефиром это нужные вещи а конфеток я тебе куплю когда папа зарплату получит.