Воспитание детей

Если ребёнок не понял урок и получил плохую оценку виноват учитель или ребёнок?

Если на заводе рабочий плохо работает, его за невыполнение плана наказывают рублём. Почему рублём не наказывают педагога который не может понятно и доходчиво объяснить предмет ученику, но зато этот педагог вправе считать себя царём и Богом перед учеником и нажаловаться родителям на ученика, который не понимает урок этого горя-педагога. И что самое страшное, педагог получит деньги за плохую работу, а его ученик по-заднице от мамы.
А может надо заставить педагогов стать не преподавателями предмета, а учителями урока и объяснять детям даже после урока до полного понимания, как частные лавочки и ночные бары работают до последнего посетителя ибо там зарабатывают на клиенте деньги и по жалобе клиента работника бара уволят, а в школе получают получку не зависимо хвалит тебя клиент в лице ученика или ругает. Может пора обязать педагогов деньги не получать, а зарабатывать?
Вы отчасти правы, но они то бюджетники!!!! И мы от них зависим, а не они от нас !
Татьяна Михайлова
Лучший ответ
Спорный вопрос. Если ребёнку учитель искренне старается объяснить, донести до него материал, а ребёнок всё равно лениться и относится не серьёзно, не слушает ничего, то он сам виноват. А если учитель объяснил кое-как, от дополнительных вопросов отмахивается, не на всех учеников обращает внимания, то виноват учитель.

Нам в педагогическом колледже говорили так: "если вы ставите плохую оценку ученику или студенту, то вы в первую очередь ставите оценку себе", "если вы не можете справится с непослушанием ребёнка в своей группе детсада и жалуетесь родителям на ребёнка, то вы в первую очередь жалуетесь на себя".
Хороший педагог приложит все силы чтобы научить чему-то ребёнка!! !
Есть такая мудрая книга "Как любить ребёнка", автор Януш Корчак. В ней всё правильно написано и есть смысл почитать и подумать тем кто готов снимать ответственность с учителей и перекладывать её на детей и родителей.
Работа и в детском саду и в школе - это очень ответственная работа. Рассуждения о том, что зарплата маленькая. дети трудные, родители занятые ответственности с педагогов не снимают!! ! Дети-то не виноваты, что зарплата у взрослых не такая.. . Дети за нашу зарплату вообще не отвечают. Только абсолютно бессовестный взрослый может срывать зло на детях из-за своей зарплаты.
Ответственность свою надо осознавать, а не сваливать её на детей и родителей. Это я Вам могу сказать как человек у которого есть педагогическое образование и которой видел на своём веку очень разных учителей.

Я когда-то училась в двух школах. Одна школа была ужасной, а вторую вспоминаю с теплом в душе до сих пор.
Если я получала плохие оценки в первой школе, то виноваты были учителя так как образования нормального в ней не давали, учеников не уважали и дисциплины вообще не хватало.
Если я получала плохие оценки во второй школе, то виновата была я так как меня там старались научить как могли.

Ещё надо иметь в виду, то что способности у детей разные. Хороший учитель постарается научить, даже если у ребёнка нет способностей к его предмету. По крайней мере он воспитает к своему предмету уважительное отношение.
Вообще, педагог - это не просто профессия или работа, это призвание!
К педагогом надо относится уважительно, но и в меру требовательно. Какие бы трудности на пути не встречались, всё равно педагогам надо стремится к воспитанию и обучению.
Нельзя снимать с них ответственности.
Почему говорят чуть что, что родители виноваты?. . У родителей своя работа и если они её делают недостаточно хорошо, то они виноваты. Если водитель поедет не по своему маршруту, то он виноват,; если продавец неправильно посчитает сдачу, то он виноват; если учитель не умеет вести урок, то он виноват.. .
У каждого своя ответственность.
Я воспитатель. Ко мне могут привести детей, которые ещё не умеют сами одеваться и раздеваться на прогулку, не умеют пользоваться туалетной бумагой в туалете, не знают как какой цвет называются и так далее. Я знаю, что я обязана учить их навыкам самообслуживания и ознакомлению с окружающим миром чтобы они знали то, чего не знают. Я свою работу на родителей не сваливаю и считаю, что и другие этого делать не должны.
Родители и педагоги должны беседовать, сотрудничать. Конечно, родителям не должно быть всё равно кто занимается воспитанием и обучением их ребёнка, но при этом они не должны снимать ответственности с педагога.
Energizing Fragrance
Ольга Аветисян Вы хороший психолог, спасибо)))).
Все правильно сказали)
Виноват родитель, который не держит руку на пульсе.
Если важны оценки ребенка - надо контролировать его учебу. Не понял ребенок тему - нужно родителям сесть и разобраться вместе с ним, с учебником и рабочей тетрадью, воспользоваться помощью интернета, в конце концов. Если есть необходимость - обратиться за помощью к учителям: либо к школьному учителю подходить и задавать вопросы, просить дополнительных разъяснений по теме, либо нанимать репетитора и заниматься с ним дополнительно.
Я не спорю, бывают невменяемые педагоги, но их - единицы. В основном же это люди нормальные, и излагают материал они вполне добротно. Если обратиться к ним с вопросом (мол, Марь Иванна, я не понял то-то и то-то, объясните мне еще раз) - вряд ли они откажут. Если ребенок не понял урок, то не надо ждать, что учитель это поймет по глазам и сам будет за ним бегать: "Давай, Петров, повторим правило еще разочек! ".
Женечка :)
Galina Panteleeva Вот именно такие учителя сейчас и работают в школах! Ваш ребёнок, идите и занимайтесь с ним сами. Учителю платят за часы, а не за качество образования!))
Родители виноваты, потому что насрать на своего ребенка
самим надо тада обьяснить, если недопер детеныш
Дарья ***
Ирина Ефимчук Все ли родители в состоянии объяснить современную алгебру, геометрию, химию...?
Валентина Царенко Вы абсолютно правы, родителям нужно объединятся и менять систему обучения.
Руфина Мухамадеева Я могу объяснить ребенку тему вместо учителя, только и зарплату тоже хочу вместо него получать.
Последние годы наблюдаю только деградацию и профанацию процесса образования.
Храм Неупиваемая Чаша Почему родитель сразу виноват? У родителей по мимо детей свои заботы! Они могут не спать ночами из за работы, зарабатывая на еду и одежду ребёнка, а если семья многодетная то это вообще жесть!!! У родителей может не хватать времени на объяснение!
Вот только не надо.. . Учителя разные и ученики тоже. Только тот, кто имеет смутное представление о детях ( в целом, а не о своём) мог сказать, что нет плохих учеников.
Уважаемый, у педагога дома тоже семья, и сидеть до утра над вашим чадом он не намерен.
Если вашему ребенку тяжело дается учеба, то нанимайте репетитора, а вообще, если плохо учится ваше чадо, то ето только ваша родительская вина, и не надо ее ни на кого сваливать.
А кто может однозначно сказать, кто виноват? Не все педагоги хорошие, но и не все дети святые. Вот представьте, педагог объяснял-объяснял урок, все уже поняли, а кто-то не понял, потому что в это время отвлекался, например, чертиков в тетради рисовал, или просто нет у него желания учиться, вот и пропускает все мимо ушей
*.
**юличка** .
Полностью согласна!
Вы приводите слишком категоричные примеры.
В вашем с лучае может виноват и педагог. и ученик или только педагог, или только ученик. Напишите подробности, что за урок, что за тема, как шло объяснение.
Ирина Ефимчук Ну что Вы, я же образно написал!)
Это весьма спорный вопрос, но всё же я считаю, что это вина ученика... Ведь все то, что объясняет учитель, дается так же и в учебнике, он мог дома сесть и разобраться...
Armine Ohanyan В учебниках только правила, объяснений нет, нет примеров решения. Учителя сбегают сразу после звонка и так и говорят- Твои проблемы если не понял! И на следующий урок точно спросит и двойка в кармане.
Если Саша получил -5: молодец Саша. А если Саша получил -2, учительница- овца. Анекдот из жизни. За зарплату педагога не пошла бы работать никогда, и детей бы поубивала, которым по 10 раз надо объяснять.
Ирина Ефимчук А можно узнать, сколько в России учитель получает? Я из Латвии, у нас ставка в среднем как мне сказала сама педагог 260 латов, умножьте на два и получите в долларах (520 долларов), но это ставка. Учитель у нас работает на полторы-две ставки, плюс отдельно платят за проверку тетрадей и на покупку для себя учительских принадлежностей, и ещё открою тайну, почти у всех приобретённые группы-пенсии. В итоге 1000 долларов где-то выходит....Это мало? У нас учителя говорят МАЛО и готовы бастовать. Рабочий на заводе и прадовец в магазине на их фоне работает за 240 долларов.
Ольга Дунаева так дело тут вовсе не в зарплате учителя.На освоение определенного материала отводится определенное кол-во часов. кто усвоил-хорошо, кто нет, тому в помощь доп. часы, репетироры и родители.не может учитель по пол года одно и тоже жевать, иначе так никто и никогда не перейдет в след. класс.
а почему родители ученика не могут прочитать учебник и объяснить по-своему? В частных школах за нормальные зарплаты учитель может потратить свое время на повторное объяснение материала, а в обычных вряд ли, за это не доплачивают. Да и потом вы придите хоть разок на урок, посидите посмотрите, как они слушают. 4-5 отвлекают всех, а сделать с ними иногда ничего нельзя, из кабинета выгонять запрещено, а замечаний и двоек в дневниках они давно не боятся!
* Sunny Adelichka *
Ирина Ефимчук Я 2 года преподавал, дети были у меня тихие и спокойные. Это был 1993-1994 год, а мне тогда был 21 год . Думаю не изменились с тех пор сильно дети. Что касается зарплат, я написал одним комментарием выше, посмотрите пожалуйста. Может в России и правда мало получают, но в Латвии не мало, но учат так же.
я полностью согласна. У меня были учителя в школе, которые 2*2=4 (образно конечно) объясняли весь урок, если даже одному ученику не было понятно, а нас в классе 30 было. А были учителя, что один раз скажут и все.
поэтому по шее получала я, если не могла отлично принести домой ((((((((((((
Татьяна Мохань я, например, работаю учителем в школе. И если я буду на уроке разжевывать материал одному отстающему ученику, то к концу года весь класс не успеет пройти всю программу, а значит и сдать экзамены по моему предмету. Почему основная масса должна страдать из-за нескрольких учеников. Чаще всего ученики не понимают, потому что не слушают на уроке, а смотрят в окно и мечтают о своем. И вот теперь представьте, у меня 13 классов. Допустим, в каждом классе есть человек 5, которые периодически чего-нибудь не понимают. Это выходит, что я должна каждый день сидеть с ними до вечера. А теперь подумаем о том, что я на работе, и существует ТК, в котором прописано, что я не обязана сидеть в школе в свободное от уроков время, в НЕОПЛАЧИВАЕМОЕ время, хочу уточнить.
Татьяна Мохань И еще вопрос, многие ли люди разных профессий перерабатывают бесплатно каждый день? А вы перерабатываете?)
а я так не думаю.... педагог виноват разве в том что некоторым ученикам на 5 секунде до мозга доходит а другим на 5 сутки как жирафам.. . и хоть кол на голове чеши ученик не поймет пока сам не "придро*иться" так сказать к тому что он не понял.... в чем вина учителя? он вполне отрабатывает свои скромные гроши....
Руфина Мухамадеева Есть дети сильные, есть слабые, мы все разные. Но я знаю, что результат должен быть тем не менее у всех. Сейчас учитель даже малейшей попытки не делает в направлении ученика. Родители сами научат или репетитора наймут...зачем тогда моему ребенку сидеть на уроке?
Хороший вопрос - такой будет и ответ . С одной стороны это плохо конечно я возмущаюсь а с другой это очень даже хорошо подходит для вашего ответа . В Израиле в средние и старшие классы разделены по способностям учеников . Я не знаю за весь Израиль в нашем регионе это так . Есть допустим семь седьмых классов . Самый хороший класс, престижный считается "Мофет " " Модеи " для того чтоб попасть в этот класс сдают экзамен - там вообще одни отличники, и те которые все схватывают на лету с полуслова . Есть класс " Омец" дети у которых есть потенциал к занятием, дети которые стремятся к знаниям, в этом классе много дополнительной помощи, есть классы обычные, есть класс для детей инвалидов . В таком раскладе трудно будет сказать что не понял и плохо обьяснили, что учитель получает деньги не за что . Естественно и программа у каждого класса своя индивидуальная .
образование не только от учителя зависит. что же вы так однобоко рассматриваете? ?
хорошая оценка это то что заложили родители+талант педагога+желание ребенка=знания.
учитель должен заинтересовать ребенка в своём предмете, но если приходя домой ребенок слышит от родителей, что это всё фигня ненужная, а училка идиотка-то что может сделать учитель? свои мозги вставить? или пятерки просто так рисовать?
нацеливайте своего ребенка с детства, что нужны знания, а учитель тоже человек.
попробуйте сотрудничать с учителем, а не конфликтовать. тогда ребенку легче учиться будет.
когда вела сына к тренеру, то сразу говорила ему о том, что тренер у нас самая лучшая. конечно что то у нас не получается, но с тренером отношения отличные и ребенок на нее никогда не обижается и объективно воспринимает критику.
я, например, работаю учителем в школе. И если я буду на уроке разжевывать материал одному отстающему ученику, то к концу года весь класс не успеет пройти всю программу, а значит и сдать экзамены по моему предмету. Почему основная масса должна страдать из-за нескрольких учеников. Чаще всего ученики не понимают, потому что не слушают на уроке, а смотрят в окно и мечтают о своем. И вот теперь представьте, у меня 13 классов. Допустим, в каждом классе есть человек 5, которые периодически чего-нибудь не понимают. Это выходит, что я должна каждый день сидеть с ними до вечера. А теперь подумаем о том, что я на работе, и существует ТК, в котором прописано, что я не обязана сидеть в школе в свободное от уроков время, в НЕОПЛАЧИВАЕМОЕ время, хочу уточнить. И еще.... на каждом уроке спрашиваю по сто раз, всем ли понятно. И заставляю всех переписывать двойки.... и что вы думаете.... толку процентов на 10....все остальные ленятся даже открыть учебник и выучить хоть пару определений.... и опять пишут на 2. Вот так вот
Катюша Князева Мария, а вот представьте, я мама "отстающей" ученицы. Моя дочь воспринимает материал медленнее других учеников, и она не отвлекается в окно, просто ей нужно больше времени для понимания . И дома сижу и дообъясняю ей я, а не учитель. Так зачем ее на уроке во время прохождения новой темы вызывать к доске и ставить тройку? А переходные она пишет на пять.
Элла ***** Если вы гниды будете одну тему за другой не объясняя экзамены мы не сдадим это точно, если разжёвывать мы б***ь хоть что то поймём, поняла?!
Родители и учитель. Первые за то, что плохо развивали в своё время, а педагог за то, что не заинтересовал ученика предметом. Ну или педагог - бездарь!
К сожалению, "система образования" уже давно превратилась в мусорку.....
В таком случае нужно дать ученику второю попытку на освоение урока, а не карательное порицание. Мой жизненный опыт показал, что тот кто учился на тройку добились большего, чем отличники, даже в образовании. Каждый ученик - индивидуальный в своём развитии..
Natalya Shevyakova
Ирина Ефимчук Я учился в школе на двойки... Были четверти с 7-8 двойками в табеле. Чего добился? Читаю лекции в Университете, когда попросят!