Воспитание детей
Что делать, если у мамы шизофрения?
Мне 16 лет. У мамы шизофрения, поэтому, она ведет себя неадекватно. И принимает решение тоже. Кроме нее у меня больше нет родственников. Лечиться она отказывается и отрицает свою недееспособность. Что мне посоветуете?
Шизофрения вообще говоря лечится, а проблема в том, что когда вылеченный больной возвращается в семью, он обычно снова впадает в шизофрению. В данном же случае она и лечиться не хочет (а заставить нельзя, если она не нарушает законов) .
Логичный вопрос: кто ставил диагноз?
Простой совет: обратись к психологу в реале.
Сложно реализуемый вариант: прочти работу Г. Бейтсона по лечению шизофрении (не помню названия) и что найдёшь по этой теме (Бейтсона прочти сначала) . Дальше сама лечи маму.
При исполнении 18 лет отделяйся. Дели квартиру, или уезжай в другой город, поступай в учебное заведение, где дают общагу. Жить будет попервах тяжко, зато быстро заматереешь. Заодно в твоё отсутствие у матери может произойти спонтанное излечение.
Логичный вопрос: кто ставил диагноз?
Для начала тебе самому (самой) обратиться к подростковому психологу, и пообщаться с узким специалистом на тему " почему я поставил (а) маме диагноз "шизофрения". Я думаю, помощь нужна тебе.
Либо мучаться дальше, либо сдать в больничку, тяжолый выбор конечно ((((
Терпеть до совершеннолетия, а там в свободное плавание!
Диагноз кто ставил ты или врач? многие подростки считают своих родителей не адекватными, т. к они ведут себя не так как хотелось бы самим подросткам!
Мдя.. . Без ее согласия ты бессильна.. . Таковы наши законы. А ты уверена, что она у нее действительно есть??
А Вы врач? Как можно поставить диагноз в 16 лет? Может просто мама мыслит не так как Вы? В силу своего возраста у вас разные взгляды на жизнь.
кто ей диагноз то поставил? уж не вы ли?
Если диагноз подтвержден психиатром и комиссией, то вообще то таких больных отправляют на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ лечение.
Так что прежде чем троллить, хорошо подумай, КАК?
Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается тепленькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями растворяющими серу и фито свечами для ушей. От бессонницы помогут витамины с минеральным комплексом.