Воспитание детей

надо ли дочь заставлять убираться,и мыть посуду? или успеет за свою жизнь наубираться

Юлия Темербек
Не заставлять, а приучать с раннего детства сначала убирать за собой игрушки, потом нарезать что- нибудь: колбаску, хлеб, пыль стереть и т. д. . Готовить. Дети все делают играя. Какой 3-х, 4-х летка откажется помесить тесто? не знаю таких. Освобождая детей от уборки в доме, мытья посуды мы создаем им лишние проблемы в будущей семейной жизни. Даже при наличии огромной любви все мужья любят поесть. и жить в чистой квартире. Знаю случай, когда пара разошлась только потому что не могли договориться кому мыть посуду ( а ребенок родился) - это нормально? У невестки -засранки всегда проблемы со свекровью. А привычка убираться прививается в детстве. Не требовать, а хвалить после любой помощи - и чем меньше ребенок, тем больше хвалить.
Фарида Шайнурова
Лучший ответ
ЗАСТАВЛЯТЬ? Не надо)) ) Можно ведь просто попросить)) ) Причем не в ущерб более важным делам)) ) Потому что без уборки и мытья посуды и во взрослой жизни не обойтись, а упущенные секции, книги, фильмы, подружек уже никогда не наверстать...
Анюта Кожухова
Если она не научится сейчас убираться и прочее, то потом это будет проблематично. И не надо заставлять - учите.
Не заставлять, а приучать к порядку, назначать главной помощницей, просить помочь по хозяйству, дать ей понять, что она в этом доме имеет свои права и обязанности...
Олеся Церна
Все зависит от того, готовы ли вы до ее замужества стирать ее вещи, мыть посуду за ней и прибираться в ее комнате.
имхо, не заставлять, а с определенного возраста, просто доверить ей самой следить за своими вещами. не помоет посуду -будет есть из грязной
успеть-то успеет. только с непривычки ей это очень тяжело будет даваться.
да и не заставлять лучше, а просить, привлекать. от "заставления" может быть только противодействие. она возненавидит эту посуду и эту уборку.
Лучше не заставлять, а приучить ребёнка. навыки могут пригодиться ей в будущем.
надо, если в детстве не научите она и потом не будет.
Mila Clinton
чистота в доме - удел хозяйки, а дети могут лишь помочь. я свою дочку не заставляю. помогает только по личному желанию
Не приучишь с детства, потом фиг допросишься!
я бы приучала к порядку, но помягче
Лиза Кромберг
Меня заставляли, истерили, будили среди ночи. Теперь, когда я сама стала мамой, понимаю, что так делать категорически нельзя. У меня горничная сейчас и конечно я люблю порядок, но самостоятельная уборка мне портит настроение, видимо выработался рефлекс.
Здравствуйте! По своим наблюдениям знаю: всё зависит от ребенка. Если даже скандалы не помогают-бесполезно! Конечно, совсем руки опускать не следует, "поддалбывать" все равно надо, чтобы не расслаблялась. Но если в семье сущствует определенный порядок, то эту модель поведения дочь, так или иначе, привнесет в свою буудущую семью. Что, собственно и случилось с моей младшей))))
Привлекайте по мере её возможностей, а жизнь сама покажет нужно ли это ей будет. Навыки по домоводству всегда пригодятся.
Сколько ей лет? Мне 16,меня не заставляют, сама по мере возможности делаю.
Раньше не заставляли, а просили.
надо!! ! потому что потом не будет.... на себе испробывала))))) ) сейчас 30 лет и это дело ненавижу.... потому что раньше все делала мама
я считаю что это от ребенка зависит. девочку добрую чувствительную-не надо. а грубую склонную к лени и хамству-надо.
Елена Ложкина Как выгодно быть "чувствительной" рядом с такой мамой:)
Но что будет, когда "жизнь заставит ". Не пожалеет ли взрослый человек, что нет рядом "доброй" мамы. Или на то и рассчитано?