Воспитание детей

мамочкам про поликлинику (вопрос внутри)

Имели ли право отказать в вызове на дом врача??? Ребенок всю ночь не спал из-за того что начался насморк, кричал, плакал и не мог уснуть. Видно было что у нее недомагание, но температуры небыло. Объяснив это все в поликлинике они отказали в вызове на дом врача, сказав что в таких случаях они ходят только к детям до года!!!!И вообще если врачь придет может вы будите спать и не допустите к ребенку. Честно я была в шоке....А и еще сказали идите сами, на что я ответила, ничего что пойдя к вам у ребенка могут быть осложнения!!! Имели ли они право отказать??? И у кого на это мнение???
Вызов принимает не врач, а диспетчер (не медик) . У неё есть определённые инструкции - пусть и не всегда правильные. Совет вам дали житейский и очень правильный - вызывая врача, говорите, что ночью была температура (пусть и небольшая - например, 37,8-38, 5). В этом случае ваш вызов запишут без пререканий. А пришедший врач и так увидит, что ребёнок болен - отсутствие температуры в этом случае ничего не изменит. Можете даже не признаваться ему, что вынуждены были соврать. Так что в данном случае ваша ложь будет вполне оправдана - это способ борьбы с дурацкой системой... .
Кстати, и для взрослых везде твердят: "почувствовав недомогание, оставайтесь дома, не заражайте других и т. д. и т. п". А потом попробуйте вызвать врача на дом с "просто недомоганием"....((((
(Я сама детский врач, поэтому данный совет даю с чистой совестью - будете вызвать врача, не дожидаясь полного развития болезни - ребёнок будет болеть легче, без осложнений и реже).
Глупая_ Провинциалочка)
Лучший ответ
нам не отказывают... но и я всегда говорю, что темп, мол, есть... ( даже если ее нет)
Как пояснили в Минздраве РК, сегодня отсутствуют нормативные правовые акты, регламентирующие приём вызовов участковых врачей-педиатров к детям на дом.

Другими словами, в каждом конкретном случае врач сам решает: ехать или не ехать. Основными показаниями для вызова участкового врача-педиатра к больному ребенку на дом являются острые заболевания, обострения хронических заболеваний и подозрение на наличие инфекционного заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, болевым синдромом, выраженными катаральными явлениями (кашлем, насморком) , нарушением самочувствия, сыпью, тошнотой, рвотой и дисфункцией желудочно-кишечного тракта в виде диареи.
Не знаю, но у нас врачи сами в таких случаях советуют на дом вызвать и никогда не отказывают...
Н@
Надежда @
у ребенка сопли без температуры. надо было носику нормально дать дышать и не было бы истерик ночью. в таких случаях вряд ли врач на дом приедет. раз уж вы так перепугались, вызвали бы скорую, только понятия не имею для чего она была бы нужна. идти вам самим к поликлинику десткую. с соплями ничего страшного, о каких осложнениях вы кричите? на улице не зима. слишком уж вы восприимчивы
Ela Fugenfirova
Позвоните. А то творят что хотят.
Яночка Шуляр
Я согласна с Ириной, мамочки, ну чего переть на рожон. Что вам стоит сказать что температура была, но вы ее таблетками сбили.
я уже давно с этим сталкиваюсь... Мне здоровье ребёнка дороже - я Вру про теипературу - еслт её нет. Говорю - ставила свечу с анальгином... или вибурколом. или давала сироп с парацетомолом - вот её и нет сейчас.. .
Многие мотивируют - мло много более тяжких вызовов... Но ведь нито не знает - какую заразу можно подцепить по пути в поликлинику, или сидя там в очереди!
У нас в саду - свой врач из поликлиники. Она нас курирует. И если выписываешься у неё - то и в сад потом ходишь. А если она вдруг уехаала на конференцию - то идёшь к участковому. А это - верняк болеть через 7-10 дней заново. Так как в очереди бывают не только выписываемые, но Вновь заболевшие... но Без температуры - а вирус уже другой.. .
Так что Врите - Во Благо Ребёнка!
Они не имели права отказывать в вызове врача даже если ребёнку уже 17 лет. Срочно обращайтесь с жалобой по горячей линии в местный райздравотдел. Такой телефон есть в любом населённом пункте. Для начала можете сообщить свою жалобу заведующей поликлиники. Может в регистратуре просто какая-нибудь курица сидит и кудахчет что ей в голову придёт. То есть заведующую надо поставить в известность. А если результат будет как и предыдущий, то звоните в райздрав даже не раздумывая. Здоровье ребёнка дороже всего
A=
Aisha =)